СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ (без картошки)
Ингредиенты
250 г фарша
1 луковица
2 зубчика чеснока
соль, перец
манка
лавровый лист
растительное масло для обжарки
1 морковь
½ маленького вилка капусты
1 стакан зелёного горошка (или стручковой фасоли)
1 помидор (или 1 стакан томатного сока или 2 ст. л. томат-пасты)
Способ приготовления
Лук порезать кубиками и измельчить в блендере, чеснок раздавить. Смешать с фаршем. Посолить, поперчить. Если фарш получился густым, разбавить водой; если жидким – добавить манки. Сформировать фрикадельки и обвалять в манке.
Обжарить натёртую на крупной тёрке морковь.
В кипящую подсолённую воду бросить лавровый лист и фрикадельки.
Когда фрикадельки всплывут, положить поочерёдно тонко нашинкованную капусту, горошек, мелко порезанный помидор и морковь.
Через 15 мин. после закипания суп выключить, выловить лавровый лист и дать настояться.
Первые блюда
можно преготовить суп без кортошки и вкусно это
картофель можно заменить фасолью.
Легко. Мы щи варим без картошки, горох я варю без картошки. Да любой можно сварить, кроме картофельного, его без картошки не сваришь
харчо без картошки, суп-лапша куриный, грибница
Да луковый можно а на вкус и цвет ...
я вообще картошку в супы не кладу- НЕ ЛЮБЛЮ! , а заменяю горошком, фасолью, соей, чечевицей, крупами. или вообше без нее варбю.
побольше маркови добавь! вместо картохи
московский борщ +набор как на солянку
беларусский борщ - без капусты, очень вкусный
харчо
картошку заменяют кабачками
харчо
картошку заменяют кабачками
Поверьте суп без картошки не вкусный.
село
прямо на днях делала вот такой супчик
500 гр фарша, 150 гр риса, 5 среднего размера помидор, 3 зубчика чеснока, 1 головка лука, 1 яйцо.
фар посолить, добавить яйцо, поперчить и сформировать небольшие фрикадельки. Помидоры очистить от кожицы, перекрутить на блендере в однородную массу. В кипящую воду ( примерно 2 литра) высыпать рис, добавить фрикадельки, мелко порезанный лук и томатное пюре, варить до готовности риса, посолить по вкусу, добавить мелко порубленные зубчики чеснока, дать настояться примерно минут 20, подавать вместе со сметаной или майонезом)
с картошкой привычнее!
а когда ее нет, то риса побольше....
Можно, картошку не кладешь и все, моя жена так все время и делает
Cуп-харчо
Берём 2 фунта (1фунт-410гр. ) нежирной говядины (можно с курицей) . Порезать кусочками. Залить 3 литра воды, кипятить 1,5часа. Мясо вынуть, бульон процедить. Вскипятить, засыпать 0,5ст. риса, посолить, положить мясо. Через 10мин. - обжаренный лук 4 шт. мелко резанный на подсолнечном масле с 1 ст. ложкой муки, корень петрушки, лавровый лист, 10 раздавленных горошин перца. Через 5мин. после этого - 0,5 ст. толчёных грецких орехов. Через 5мин. - 2ст. ложки зелень петрушки, 1чайная ложка сушеного базилика, 0,5чайной ложки красного перца (не острого) , 0,5ч. л. корицы, 0,5ст. гранатового сока (можно заменить томатной пастой) . хмели-сунели. Через 5мин. выключить огонь и добавить 5 зубчиков толчёного чеснока, 2ст. л. зелень кинзы, 0,5ст. л. базилика или сельдерея. Дать настояться 5мин.
Суп пюре грибной из шампиньонов
Я пробовала такой готовит (быстро и просто): Пожарить шампиньоны с луком, влить нежирные сливки довести до кипения, посолить, поперчить, добавить зелень. Затем всё перемолоть на блендере до пюреобразного состояния. Подавать с гренками. Очень сытный и вкусный. Можно без зелени.
Овощной суп с консервированной цветной фасоли.
1,3 л бульона
1 ст. консервированной фасоли
300г свежих помидоров
2 сырых яйца
0,5 ст. сливок
зелень, соль, перец по вкусу.
В горшочек вливают горячий бульон, добавляют нарезанные ломтиками помидоры, соль, перец, фасоль, накрывают крышкой и ставят в разогретую духовку на 35 минут.
За 5 минут до готовности в суп добавляют взбитые сырые яйца и рубленную зелень.
При подаче к столу в суп добавляют взбитые сливки
Суп пюре грибной из шампиньонов
1,3 л бульона
1 ст. консервированной фасоли
300г свежих помидоров
2 сырых яйца
0,5 ст. сливок
зелень, соль, перец по вкусу.
А моя мама варила очень вкусныс суп харчо без картофеля, но с рисом. Для него говядину надо порезать пластиками тонкими и обжарить на сковороде, затем положить мясо в кастрюльку, насыпать немного риса (тут главное не переборщить, что б суп не превратился в кашу) посолить залит водой и поставить варить. пока вариться, сделать красную зажарку с помидорами, лучком, морковочкой. за 15мин до готовности супа зажарку отправить в кастрюльку, затем в конце варки добавить много зелени, если лубите можно добавить чесночек (я больше предпочитаю чснок добавлять непосредственно в тарелку или есть в прикуску) . А сама я стараюсь придерживаться принципов раздельного питания, поэтому в горячий мясной бульон с мясом просто шинкую любимые овощи: капусту, морковь, помидор, лук, болгарский перец. Варю все минут 15 (люблю, чтоб овощи немного похрустывали, поэтому не перевариваю) , добавляю любимые специи по настроению и ем. Очень вкусно и главное полезно!
я отвариваю окорочка или курицу, чтобы бульон был жирный, бросаю туда 2 чищенные, но не резанные луковицы. Варю. потом его процеживаю, добавляю яичную лапшу и снова варю. Очень вкусненько!))))))))))