Первые блюда

можно преготовить суп без кортошки и вкусно это

СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ (без картошки)
Ингредиенты
250 г фарша
1 луковица
2 зубчика чеснока
соль, перец
манка
лавровый лист
растительное масло для обжарки
1 морковь
½ маленького вилка капусты
1 стакан зелёного горошка (или стручковой фасоли)
1 помидор (или 1 стакан томатного сока или 2 ст. л. томат-пасты)
Способ приготовления
Лук порезать кубиками и измельчить в блендере, чеснок раздавить. Смешать с фаршем. Посолить, поперчить. Если фарш получился густым, разбавить водой; если жидким – добавить манки. Сформировать фрикадельки и обвалять в манке.
Обжарить натёртую на крупной тёрке морковь.
В кипящую подсолённую воду бросить лавровый лист и фрикадельки.
Когда фрикадельки всплывут, положить поочерёдно тонко нашинкованную капусту, горошек, мелко порезанный помидор и морковь.
Через 15 мин. после закипания суп выключить, выловить лавровый лист и дать настояться.
Светлана Сальникова
Лучший ответ
картофель можно заменить фасолью.
Легко. Мы щи варим без картошки, горох я варю без картошки. Да любой можно сварить, кроме картофельного, его без картошки не сваришь
харчо без картошки, суп-лапша куриный, грибница
Мария К
Да луковый можно а на вкус и цвет ...
я вообще картошку в супы не кладу- НЕ ЛЮБЛЮ! , а заменяю горошком, фасолью, соей, чечевицей, крупами. или вообше без нее варбю.
Даша Андреева
побольше маркови добавь! вместо картохи
московский борщ +набор как на солянку
беларусский борщ - без капусты, очень вкусный
харчо
картошку заменяют кабачками
Поверьте суп без картошки не вкусный.
село
Arina Skvor-Sevostyan
прямо на днях делала вот такой супчик

500 гр фарша, 150 гр риса, 5 среднего размера помидор, 3 зубчика чеснока, 1 головка лука, 1 яйцо.

фар посолить, добавить яйцо, поперчить и сформировать небольшие фрикадельки. Помидоры очистить от кожицы, перекрутить на блендере в однородную массу. В кипящую воду ( примерно 2 литра) высыпать рис, добавить фрикадельки, мелко порезанный лук и томатное пюре, варить до готовности риса, посолить по вкусу, добавить мелко порубленные зубчики чеснока, дать настояться примерно минут 20, подавать вместе со сметаной или майонезом)
с картошкой привычнее!
а когда ее нет, то риса побольше....
Anna Kazantseva
Можно, картошку не кладешь и все, моя жена так все время и делает
Cуп-харчо
Берём 2 фунта (1фунт-410гр. ) нежирной говядины (можно с курицей) . Порезать кусочками. Залить 3 литра воды, кипятить 1,5часа. Мясо вынуть, бульон процедить. Вскипятить, засыпать 0,5ст. риса, посолить, положить мясо. Через 10мин. - обжаренный лук 4 шт. мелко резанный на подсолнечном масле с 1 ст. ложкой муки, корень петрушки, лавровый лист, 10 раздавленных горошин перца. Через 5мин. после этого - 0,5 ст. толчёных грецких орехов. Через 5мин. - 2ст. ложки зелень петрушки, 1чайная ложка сушеного базилика, 0,5чайной ложки красного перца (не острого) , 0,5ч. л. корицы, 0,5ст. гранатового сока (можно заменить томатной пастой) . хмели-сунели. Через 5мин. выключить огонь и добавить 5 зубчиков толчёного чеснока, 2ст. л. зелень кинзы, 0,5ст. л. базилика или сельдерея. Дать настояться 5мин.

Суп пюре грибной из шампиньонов
Я пробовала такой готовит (быстро и просто): Пожарить шампиньоны с луком, влить нежирные сливки довести до кипения, посолить, поперчить, добавить зелень. Затем всё перемолоть на блендере до пюреобразного состояния. Подавать с гренками. Очень сытный и вкусный. Можно без зелени.
Овощной суп с консервированной цветной фасоли.
1,3 л бульона
1 ст. консервированной фасоли
300г свежих помидоров
2 сырых яйца
0,5 ст. сливок
зелень, соль, перец по вкусу.
В горшочек вливают горячий бульон, добавляют нарезанные ломтиками помидоры, соль, перец, фасоль, накрывают крышкой и ставят в разогретую духовку на 35 минут.
За 5 минут до готовности в суп добавляют взбитые сырые яйца и рубленную зелень.
При подаче к столу в суп добавляют взбитые сливки
А моя мама варила очень вкусныс суп харчо без картофеля, но с рисом. Для него говядину надо порезать пластиками тонкими и обжарить на сковороде, затем положить мясо в кастрюльку, насыпать немного риса (тут главное не переборщить, что б суп не превратился в кашу) посолить залит водой и поставить варить. пока вариться, сделать красную зажарку с помидорами, лучком, морковочкой. за 15мин до готовности супа зажарку отправить в кастрюльку, затем в конце варки добавить много зелени, если лубите можно добавить чесночек (я больше предпочитаю чснок добавлять непосредственно в тарелку или есть в прикуску) . А сама я стараюсь придерживаться принципов раздельного питания, поэтому в горячий мясной бульон с мясом просто шинкую любимые овощи: капусту, морковь, помидор, лук, болгарский перец. Варю все минут 15 (люблю, чтоб овощи немного похрустывали, поэтому не перевариваю) , добавляю любимые специи по настроению и ем. Очень вкусно и главное полезно!
я отвариваю окорочка или курицу, чтобы бульон был жирный, бросаю туда 2 чищенные, но не резанные луковицы. Варю. потом его процеживаю, добавляю яичную лапшу и снова варю. Очень вкусненько!))))))))))