Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
картошка
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного и/или свиного мяса, добавив картошку, нарезанную мелкими кубиками. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15 и тогда она пахнет просто изумительно! При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Первые блюда
как приготовить солянку? только, пожалуйста, не очень замудренные рецепты
бросить вариться картошку, а за это время в сковороде протушить лук, морковь, копчености, соленый огурец, томатную пасту и специи и закинуть в кастрблю с картошкой
можно добавить оливки в кастрюлю, можно в тарелку, сметанку и зелень
вкусняшка!
Мясную солянку удобно готовить после праздников, когда остаются различные виды мяса. Бульон обычно варю из говядины .Готовим мясопродукты любые, которые иесть у Вас : язык, варёная колбаса, копчённые колбаски, пастрому, буженину, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Я выбираю нежирные сорта. Беру на большую кастрюлю всех мясных деликатесов по 150г, не более. Только мясо для бульона 500г. Нарубите копчёные рёбрышки небольшими кусочками. В сковороде обжариваю свежую грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета. В итоге получается кастрюля солянки объёмом 7л, так готовим на
Рождество. Вы, конечно, пропорции все можете уменьшить!
Нужны примерно 3 шт. крепких солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы в таком порядке- сначала твёрдые сорта (сырокопчённые, сыровяленные) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы . Периодичность 5-7 мин. При приготовлении солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
И ещё- солянку солить не нужно вовсе. Соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда все мясные продукты практически готовы, добавляем жаренные лук с грудинкой и огурец. Варите, как обычно, до готовности. Картофель не добавляется в солянку. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять солянке с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень...
Cолянка:
Варим бульон из говядины (лучше грудинки) , после примерно часа варки, достать мясо и мелко его нарезать кубиками.
В это время добавляем нарезанные соломкой соленые огурчики, пусть еще мин 30 варится, потом бросить туда картофель, также нарезанный соломкой.
Обжарить репчатый лук, добавить томат-пасту (не жалея ее, но и нельзя переборщить) , все это у нас идет туда же в кастрюльку.
Когда картофель практически готов, вот тут можно бросать все что есть в холодильнике. Грудинку варено-копченую, сосиски, охотничьи колбаски (все это также нарезается мелко) .
Минут за 5 до окончания варки бросить туда оливки, дольки лимона, зелень (лук зеленый, укроп)
все солянка готова!
Солянка сборная мясная.
Лук нашинковать и спассеровать на сливочном масле, добавить томат -пюре и продолжать пассеровать 5 – 8 минут. Соленые огурцы в зависимости от сорта обработать различно.
В кипящий бульон положить гарнир: лук, огурцы, каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5 – 10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.
В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень или можно подать их отдельно.
Продукты:
Кости мясные – 125 г
Мясо – 40 г
Ветчина вареная ( окорок со шкуркой) – 20 г
Сосиски – 20 г
Почки – 47 г
Лук репчатый – 59 г
Огурцы соленые – 30 г
Каперсы – 10 г
Маслины – 25 г
Оливки – 8 г
Томат-пюре – 25 г
Масло сливочное – 10 г
Сметана – 30 г
Лимон – 1/10 шт
Лавровый лист
Перец горошком
Зелень.
Солянка грибная сборная
Сушеные грибы отварить, отцедить и нарезать соломкой.
Предварительно отваренные в течение 4 – 5 минут и нарезанные соломкой свежие грибы положить в кипящий отвар из сушеных грибов и варить 12 -15 минут. Подготовить как обычно репчатый лук с томатом-пюре и соленые огурцы. Маринованные опята, соленые рыжики или грузди ошпарить и нарезать соломкой.
Подготовленные продукты положить в кипящий бульон и варить 10 – 15 минут, затем добавить отваренные сушеные грибы, черный перец, лавровый лист, посолить и дать закипеть. Ввести маслины, каперсы, сметану и варить еще 5 минут. В тарелку положить ломтик очищенного лимона и зелень.
Продукты:
Грибы:
Сушеные – 5 г
Свежие – 15 г
Маринованные – 10 г
Соленые – 10 г;
Лук репчатый – 50 г
Огурцы соленые – 30 г
Маслины – 20 г
Каперсы – 10 г
Оливки – 10 г
Томат-пюре – 20 г
Масло сливочное – 10 г
Сметана – 30 г
Лимон – 1/10 шт
Лавровый лист
Перец черный горошком
Зелень
Соль
Продукты:
Кости мясные – 125 г
Мясо – 40 г
Сосиски – 20 г
Почки – 47 г
Лук репчатый – 59 г
Огурцы соленые – 30 г
Каперсы – 10 г
Маслины – 25 г
Оливки – 8 г
Томат-пюре – 25 г
Масло сливочное – 10 г
Сметана – 30 г
Лимон – 1/10 шт
Лавровый лист
Перец горошком
Зелень.
Солянка грибная сборная
Продукты:
Грибы:
Сушеные – 5 г
Свежие – 15 г
Маринованные – 10 г
Соленые – 10 г;
Лук репчатый – 50 г
Огурцы соленые – 30 г
Маслины – 20 г
Каперсы – 10 г
Оливки – 10 г
Томат-пюре – 20 г
Масло сливочное – 10 г
Сметана – 30 г
Лимон – 1/10 шт
Лавровый лист
Перец черный горошком
Зелень
Соль
Солянка мясная. Ингредиенты
* 700 г говядины
* 6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
* 150 г моркови
* 150 г лука
* 200 г соленых или маринованных огурцов
* 5 ст. л. томатной пасты
* 3 ст. л. каперсов
* черный перец
* 3-4 лавровых листа
* растительное масло
* лимон
* зелень
* маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы нарезать соломкой или кубиками.
Делиатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.
Я делаю без каперсов, ну и вкусностей конечно не кг беру, но все равно безумно вкусно))) )
Приятного аппетита!
* 700 г говядины
* 150 г моркови
* 150 г лука
* 5 ст. л. томатной пасты
* 3 ст. л. каперсов
* черный перец
* 3-4 лавровых листа
* растительное масло
* лимон
* зелень
* маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Приятного аппетита!