Первые блюда

как сварить солянку?

я помню ток отдельные главы рецепта - ребрышки копченые, картофель, колбаса различных сортов, лук с морковью. что еще?
настоящую мясосборную (или рыбную) солянку не варят, а прогревают в духовке, раньше томили в печке.. .
Лучше это делать в керамической посуде. (Кстати, я делала в микроволновке - нисколько не хуже) .
А делается просто, хотя и нарезать долго. Любые мясные, колбасные продукты (чем разнообразней - тем лучше) строгаешь соломкой, туда же ошпаренную капусту, помидор, можно немного соленых грибов и обязательно зеленый лук. Это твердая часть солянки, она должна занимать 2/3 объема. Заливаешь составом: 1 часть вкусного рассола (от бочковых овощей, предваиртельно прокипятить) ) + 2 части бульона. Все вместе в духовку (микроволновку) . Прогреваешь, но не кипятишь. При подаче в тарелку добавляешь пол-ломтика лимона+ оливки или каперсы, ложку сметаны. У моего сына уже потекла слюна.... Его любимое блюдо, которое традиционно мы с ним готовим 1 января. Удачи. Сделай, Ксю, - не пожалеешь.
Любовь Би- Пром
Лучший ответ
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
картошка
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного и/или свиного мяса, добавив картошку, нарезанную мелкими кубиками. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15 и тогда она пахнет просто изумительно! При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Ольга Бурнаева
Мясную солянку удобно готовить после праздников, когда остаются различные виды мяса. Бульон обычно варю из говядины .Готовим мясопродукты : язык, колбаса, копчённые колбаски, буженину, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Выбирайте нежирные сорта. На большую кастрюлю мясных деликатесов по 150г, не более. Только мясо для бульона 500г. Нарубить копчёные рёбрышки кусочками. В сковороде обжарить свежую грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета) . В итоге получается 7л кастрюля солянки. Вы пропорции все можете уменьшить!
Нужны примерно 3 шт. солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы: сначала твёрдые сорта (сырокопчённые, сыровяленные) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы . Периодичность 5-7 мин. При приготовлении солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
Солянку солить не нужно вовсе. Соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда мясные продукты почти готовы, добавляем лук с грудинкой и огурец, варим до готовности. Картофель не добавляется в солянку. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень...
Рая Сухарева
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
Cолянка сборная.
Ингридиенты:
Продукты для приготовления пяти порций солянки мясной: 250 г говядины (вареной) , 100 г варено-копченого окорока или ветчины, 100 г сосисок или сарделек, 120 г варенных говяжьих почек (я без них варю) , 250 г лука репчатого, 150 г огурцов соленых, 100 г томата пюре, 60 г сливочного масла, 100 г маслин (можно оливок) , 2000 г бульона, 100 г сметаны, специи соль. 5 кружочков лимона, зелень петрушки.
Чтобы приготовить солянку сборную, соленые огурцы очищаем от кожицы и семян и нарезаем ломтиками или ромбиками, затем слегка припускаем в воде или бульоне. Лук репчатый для солянки нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле. Готовим мясной концентрированный бульон из говядины (или любого другого мяса) . Вареную говядину из бульона нарезаем тонкими ломтиками, режем также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски и варенные говяжьи почки.

В кипящий бульон закладываем пассерованный с томат-пюре лук, припущенные огурцы, оливки вместе с рассолом, подготовленные мясные продукты, перец горошком, лавровый лист, соль и варим солянку еще 5-10 мин. Когда выключим огонь, положить лимон.

Приятного аппетита!
Говядину и копченые ребра варить, отдельно обжарить соленые огурцы (соломка), лук-репка (полукольца) и томат-пасту. Говядину и ребра готовые вынуть, нарезать соломкой, обратно в бульон, туда же овощи, туда же колбасу копченую и сосиски. Закипит - добавить лимон кружочками, маслины, оливки. Если надо - посолить. поварить 10 минут -добавить укроп и лук зеленый мелко нарезанные - как закипит - выключить. Готово. Картошку не кладу - муж говорит, что это не солянка, а суп мясной получится.
селянка-в общем все, что есть-отсюда и название. капусту не забудь
Катерина .
Солянка это суп а не овощной гарнир или рагу
Я тебе как повар по оброзованию скажу.. . У нас в Казахстане готовят очень вкусную солянку.. . Короче береш наливаеш воду потом как закипит ложиш туда мелко нарезанный кубиком лук и морковь. Затем возьми колбасу салями тоже нарежь кубиком и возьми варенную колбасу без жира тоже кубиком. Затем положи мелко нарезанный варенный картофель и ложку столовую томата. Потом орежь кусочек лимона тоже кинь туда. Посоли, поперчи, доведи до вкуса и все.. . Ложеш майонез и в перед.. . Приятного аппетита!!!
руками
Larisa P.