Суп харчо
Говядину помыть, нарезать крупными кусками, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне 2-2,5 часа. Тем временем тклапи наломать, залить половником бульона, дать размокнуть, протереть через сито. Шафран подсушить, растереть с крупной солью, залить несколькими ложками бульона. Орехи подсушить в сухой сковороде на среднем огне, мелко смолоть в ступке. Промыть и замочить рис. Собрать хмели-сунели: подсушить специи до сильного аромата, смолоть в ступке. Помидор надрезать крест-на-крест, залить кипятком, через минуту обдать ледяной водой, очистить, мелко нарезать. Обжарить с маслом на среднем огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать острый перец, добавить помидор (или пассату) , через несколько минут влить половник бульона. Мясо снять с кости, нарезать средними кусками, бульон процедить. К мясу переложить содержимое сковороды, всыпать промытый рис, довести до кипения, готовить на малом огне 10 минут (до готовности риса) . Тем временем растереть в ступке чеснок с мелко рубленной кинзой и крупной солью. Добавить в кастрюлю свежий перчик, лавровый лист, хмели-сунели, орехи, настой шафрана. Через 5 минут добавить тклапи (или алычу, лимонный сок) , чесночное пюре с кинзой, проверить на соль, удалить лавровый лист, убрать с огня, дать постоять под крышкой 5 минут, подавать.
На 4-5 порций
1 кг говяжьей грудинки; 3 горсти очищенных грецких орехов; горсть-две риса (крахмалистого) ; 3-4 луковицы; тклапи (или алыча, лимонный сок, тамаринд) ; 1-2 помидора (или пассата) ; 2 лавровых листа; по 1 ст. л. кориандра, чёрного перца, пажитника, зиры; 2 коробочки кардамона; 1 острый перчик; щепотка шафрана и хлопьёв чили; 3 ст. л. растительного масла; 3 зубчика чеснока; пучок кинзы (петрушки, эстрагона, райхона) ; соль
Первые блюда
как делать суп хорчо
ХАРЧО... На 3-х л кастрюлю. Все примерно. ..400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 стакана риса промыть и когда мясо будет готово высыпать в кипящий бульон. Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня...
сварить баранину, засыпать рис (пол стакана) , соль, перец по вкусу, лука 2-3 шт. нарезать кубиками, обжарить на сковороде, добавить чеснок 7-8 зуб. , натертый на мелкой терке, еще пожарить немного, а потом добавить томатпасту 2-3 ст. ложки и залить стаканом бульона из супа, потушить 10 мин. и в суп перелить, в конце процесса, нарезать кинзы, и в суп, а при подаче сметану и еще кинзы можно подбросить, но уже в тарелку.
Настоящий харчо готовят из баранины и уж точно никакой картошки и перловки в нем быть не должно. Я не сомневаюсь, что у Натальи супчик получается вкусный, но это не харчо, это просто другой суп.
Варим из баранины бульон.
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до прозрачности. В конце жарки добавляем чеснок, 1/2 часть от общей, томат-пасту, немного воды и тушим около 10 минут на слабом огне. Из готового бульона вытаскиваем мясо и режем на кусочки, в бульон засыпаем рис, за 5 минут до готовности риса, добавляем лук с томат-пастой, специи, соль, нарезанное мясо, оставшуюся часть чеснока, накрываем крышкой и даем настояться. Суп должен получиться достаточно густым. Приятного аппетита!
* 500 г филе говядины
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Фото 2 Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать). Лук мелко покрошить.
Фото 4 Орехи положить в блендер. Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
Фото 6 В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Фото 7 Лук обжарить на растительном масле. Добавить лук в бульон.
Фото 9 Затем добавить орехи.
Фото 10 Добавить соус.
Фото 11 Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Фото 9 Затем добавить орехи.
Фото 10 Добавить соус.
Приятного аппетита!
Я готовлю так: Ставлю воду. Отдельно обжариваю мясо до корочки. Вода закипит брасаю рис (перловку по желанию) ,картошку, обжаренное мясо. Зажарка: лук, морковка, томат. Перед тем как снять с огня добавляю молотый черный перец и зубок чеснока. Приятного аппетита!
Покупаешь пакетик от Русского продукта. Сыпешь в миску. Льёшь воду. Ставишь на 7-рку... Ждёшь 15 минут. Вот тебе и Харчо.