Ингредиенты
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Первые блюда
Рецепт супа "Хорчо"
Суп-харчо
Промытое мясо нарезать кусочками, залить водой и варить. Через 1 ч добавить промытый рис, соль, мелко нарезанный и пассерованный лук и варить до готовности риса и мяса. Положить в суп обжаренную томат-пасту, лавровый лист, перец, консервированные или вымоченные сушеные сливы, варить 10 мин. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
1,5 л воды, 500 г баранины или говядины, 2 ст. ложки риса, 2 луковицы, 2 ст. ложки томата-пасты, 4 сливы, соль, молотый перец, лавровый лист, зелень.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Мы готовим так:
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Харчо
500 г грудинки
1 стакан риса
4 - 5 луковиц белых
1 морковка
соус ткемали 3 - 4 столовые ложки (он продается, лучше фирмы "Кинто" - у них он без консервантов и красителей, хотя этот соус можно заменить томатной пастой)
4 зубчика чеснока
1 лавровый лист
соль, черный горошковый, душистый и красный перцы по вкусу
Грудинку отварить, добавить соль, за 30 минут до конца готовки ввести промытый рис.
Заправка: лук поджарить до золотистого цвета на растительном масле, потом добавить тертую морковь, пропассировать минут 5 на медленном огне, добавить соус ткемали (или томатную пасту) , потушить минуты 3. За 5 минут до конца варки супа внести толченый чеснок, за 3 минуты - заправку и перцы.
500 г грудинки
1 стакан риса
4 - 5 луковиц белых
1 морковка
4 зубчика чеснока
1 лавровый лист
Возьмем 300-500 г бараньих ребрышек (при желании можно варить и из бараньей ножки, но это получится уже намного дороже и будет уже просто кулинарной роскошью) . Ребрышки вымоем, порежем на кусочки, зальем холодной водой и поставим вариться. Если ребрышки вначале хорошенько обжарить в небольшом количестве растительного масла на сковороде, суп получится намного вкуснее и ярче. Перед тем, как жарить, кусочки нужно обсушить салфеткой, так они лучше и быстрей зарумянятся и не будут брызгаться на сковороде. Обжариваем их со всех сторон до румяной корочки. Если при варке сырые косточки кладут в холодную воду, то жареные обязательно нужно закладывать в кипящую. Ну а дальше все, как всегда: снять пенку с бульона и варить его на медленном огне, чтобы он был прозрачным. Солить бульон нужно в самом конце. Когда бульон будет уже готов, положите в него предварительно замоченный рис. Сколько нужно риса? Побольше. Этот суп должен быть намного гуще обычных супов, так как это одновременно и первое, и второе блюдо. На отдельной сковороде обжариваем до золотистого цвета мелко порезанный лук, а в конце добавляем к нему томатную пасту или, что намного вкуснее, свежие помидорчики без шкурки. Помидоры в сковороде можно довести до полной готовности, а можно только чуть-чуть обжарить, чтобы они остались кусочками. Это уж кому как нравится. В настоящий харчо морковь не кладется, но некоторые хозяйки добавляют в харчо пережаренную морковь, которая придает супу и особый вкус, и дополнительную яркость. А вот картошку в такой суп не кладут совсем и никогда, это категорически запрещено. Когда рис в бульоне сварится, положим в суп обжаренный лук и помидоры, добавим пару лавровых листочков и обязательно ложечку хмели-сунели. В настоящий южный суп харчо обязательно кладут еще ложечку соуса «Ткемали» . Это такая острая и кисловатая приправа из слив или мелкой алычи, которую так и называют в Закавказье – «ткемали» . Но и без этого соуса харчо будет отменным. В самом конце в суп положим немного чеснока и много зелени - такой, какую вы сами любите. Харчо должен получиться острым, ярким, густым, наваристым и очень сытным.
сварить баранину, засыпать рис (пол стакана) , соль, перец по вкусу, лука 2-3 шт. нарезать кубиками, обжарить на сковороде, добавить чеснок 7-8 зуб. , натертый на мелкой терке, еще пожарить немного, а потом добавить томатпасту 2-3 ст. ложки и залить стаканом бульона из супа, потушить 10 мин. и в суп перелить, в конце процесса, нарезать кинзы, и в суп, а при подаче сметану и еще кинзы можно подбросить, но уже в тарелку.
На 500 г мяса: 3\4 стакана риса, луковица, 1 ст. л. томата - пюре, 4 зубчика чеснока, зелень перец. соль.
Говяжью или баранью грудинку нарубл . кусочками, залить хол. водой, поставить на сильный огонь, довести до кипения, снять пену уменьшить огонь. ВАрить 30 - 40 минут, затем добавить рис, мелко нарез. мелкий лук репчатый, слегка обжарить вместе с томатом -пюре, красный стрючковый перец, соль. Перед подачей на стол заправить толченым чесноком, мелко нарезанной зеленью, и прокипятить.