Первые блюда
рецепт супа
как-то раз, в Крыму, обедал я в кафе на ласточкином гнезде, так вот.. . у меня никак не выходит из головы вкус лукового супа, который я там ел.. . Кто нибудь случайно не знает рецепт именно этого супа из этого ресторана? Ну если не именно из этого ресторана, то хоть какой нибудь, но очень вкусный. Заранее спасибо!
Итак, луковый суп.
Берём 4–5 крупных головок лука. Режем крупными кольцами. Тем временем разогреваем в глубокой сковороде оливковое масло (не менее 3 столовых ложек) с 2–мя столовыми ложками муки и 1 чайной ложкой чёрного перца.
Когда вся эта жидкость начнёт подавать признаки кипения, немедленно убавьте огонь и положите туда лук. Помешиваем на медленном огне минуты 2. Часть лука к тому времени подрумянится. В этот момент влейте туда — на выбор — либо отвар сельдерея (без сельдерея) , либо отвар из любимыхых овощей, либо куриный бульон (для тех, кто не вегетарианец) в количестве 1 стакана.
Немного прибывьте огонь и не забывайте постоянно помешивать блюдо.
Тем временем возьмите 1 головку чеснока, очистьте его, разделите на зубчики. Каждый зубчик порежьте пополам. И выложите всё это в ту самую глубокую сковороду, где уже издаёт аппетитнейшие запахи наш лук (лучше, если это будет сотейник) . Опять же помешивайте, убавив огонь до минимального.
Положите в блюдо 3 столовых ложки сметаны.
Возьмите 200 г своего любимого сыра и нарежьте его кубиками размером 1 см на 1 см. Положите его в блюдо и ещё раз тщательно перемешивайте в течение 1 минуты.
Чуть позже влейте туда 50 грамм 10% сливок и ещё немного бульона.
Варите на медленном огне ещё минут пять.
В конце добавьте 2 столовых ложки соевого соуса, перемешав его с супом.
Можно подавать с гренками из чёрного или белого хлеба.
Сверху рекомендую посыпать зеленью.
Классический луковый суп
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый (желтый) - 4 шт. (по 250-300г)
- бренди - 1/2 стакана
- багет (французский белый хлеб) - 1/2 шт.
- масло или маргарин - 6 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- куриный бульон - 2 л.
- соль, перец - по вкусу
- сыр - по вкусу.
Порежьте лук кольцами, хлеб – тонкими ломтиками, как на тосты. Растопите масло в большой кастрюле, объем которой составляет как минимум 4 литра. Добавьте лук и тушите его в масле в течение 12 минут (или пока лук не приобретет золотистый цвет) при средней температуре, постоянно помешивая. Добавьте сахар, и, продолжая помешивать, готовьте еще 1 минуту. Добавьте бульон, закройте кастрюлю крышкой и доведите суп до кипения. Убавьте жар и готовьте, не доводя суп до кипения, в течение 12 минут.
Если хотите – можете влить бренди, и готовить еще 2 минуты. Приправьте солью и перцем. Подавайте суп в глубоких мисках (можно в горшочках) , положив сверху ломтики хлеба и посыпав их тертым сыром. Данного количества супа хватает на 6 порций.
Луковый суп (рецепт Дюма-отца)
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 2 шт.
- пшеничный хлеб - 200г
- бульон - 1 л
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сыр - 100г.
Хлеб нарезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде в сливочном масле. Репчатый лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле до золотистой окраски, добавить обжаренный хлеб и жарить до тех пор, пока лук не примет бронзового оттенка. Затем переложить всё в кастрюльку, залить кипящим бульоном. Перед окончанием варки добавить тертый сыр и, постоянно помешивая, еще покипятить 5-7 минут. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.
Суп луковый по-парижски
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- лук репчатый - 6-8 луковиц среднего размера
- масло сливочное - 3 ст. ложки
- мука пшеничная - 3 ст. ложки
- мясной бульон (можно овощной бульон) - 6 стаканов
- лавровый лист - 1 листик
- молотый черный перец - 1\4 ч. ложки
- сыр - 1.5 стакана
- ломтики белого хлеба
Лук порезать кубиками, положить в сотейник со сливочным маслом и обжарить до золотисто-коричневатого цвета. Добавить, размешивая муку и мясной бульон, лавровый лист, перец. Поставить на слабый огонь и варить около 30 минут. После этого вынуть лавровый лист и добавить соли по вкусу. Для супа можно использовать готовые сухарики (лучше из батона) или подсушить кусочки без масла в духовке. Суп разлить по суповым чашкам, положить в каждую по ломтику подсушенного хлеба, посыпать натертым сыром (3\4 стакана на каждую суповую чашку) и поставить в теплую духовку, чтобы сыр растопился. К готовому супу можно подать отдельно натертый сыр.
Французский луковый суп
Для рецепта Вам потребуются:
- репчатый лук - 600г
- говяжьи ребрышки - 500г
- телячьи кости - 500г
- сыр Грейцер (свеженатертый) - 100г
- овощи и зелень для супа - по вкусу
- черный перец (в зернах) - 1 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- сливочное масло - 50г
- черный перец (свежемолотый) - 1/2 ч. л.
- сухое белое вино - 4 ст. л.
- белый хлеб (толщиной ок. 2 см) - 12 шт.
Суповые овощи очистить, помыть, крупно порезать. Мясо и кости вымыть и поставить варить на 2 1/2 часа на медленном огне в 2 1/2 л воды, добавив овощи, суповую зелень, перец в зернах и немного соли. Дать бульону остыть. Мясо, кости и овощи вынуть. Суп процедить через марлю, полностью остудить и удалить жир.
Лук и чеснок очистить. Лук нарезать тонкими колечками. Кастрюлю для тушения натереть чесноком. Растопить в ней сливочное масло, потушить лук на слабом огне до золотистого цвета, залить бульоном и варить 1 час.
Суп приправить солью, перцем и белым вином, наполнить 4 жаропрочные суповые чашки, сверху выложить по 3 кусочка хлеба, посыпать сыром. Запекать в заранее разогретом гриле 15 минут.
Приятного аппетита !!
Для рецепта Вам потребуются:
- бренди - 1/2 стакана
- масло или маргарин - 6 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- куриный бульон - 2 л.
- соль, перец - по вкусу
- сыр - по вкусу.
Луковый суп (рецепт Дюма-отца)
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 2 шт.
- пшеничный хлеб - 200г
- бульон - 1 л
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сыр - 100г.
Суп луковый по-парижски
- масло сливочное - 3 ст. ложки
- мука пшеничная - 3 ст. ложки
- лавровый лист - 1 листик
- молотый черный перец - 1\4 ч. ложки
- сыр - 1.5 стакана
- ломтики белого хлеба
Французский луковый суп
Для рецепта Вам потребуются:
- репчатый лук - 600г
- говяжьи ребрышки - 500г
- телячьи кости - 500г
- сыр Грейцер (свеженатертый) - 100г
- овощи и зелень для супа - по вкусу
- черный перец (в зернах) - 1 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- сливочное масло - 50г
- сухое белое вино - 4 ст. л.
Приятного аппетита !!
Хммм))) Наверно очень вкусно))).. Люблю что -нибудь новое.. надо попробовать))