Первые блюда

а можно ли делать крем -суп на мясном бульоне? кто-нибудь пробывал ?)

на курином очень вкусный с брокколи или гороховый
Викуся Самойленко
Лучший ответ
Можно, тоже вкусно!!!
Лера :d
гороховый на говяжем вкусно
Meri Myhtarkizi
Ну конечно же! Такая вкуснятина! Но не держите долго в холодильнике.
Svetlana Glotova
конечно можно делать + это очень вкусно
вот несколько рецептов из инета которыми часто пользуюсь

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА
Ингредиенты:
на 1 банку (800 г) консервированного горошка — 3 ст. ложки масла, 2 ст. ложки муки, 2 стакана молока.
Приготовление
Для этого супа можно использовать свежезамороженный или консервированный горошек.
Консервированный или предварительно сваренный замороженный горошек протереть сквозь сито и смешать с молочным соусом.
Приготовление молочного соуса. Муку слегка прожарить с маслом, развести горячим молоком и все вместе проварить в течение 10—15 мин. После этого соус процедить сквозь сито, развести бульоном или горячей водой, посолить по вкусу.
Перед подачей на стол заправить маслом и положить гарнир — 2—3 ст. ложки непротертого консервированного горошка. Отдельно подать гренки.

СУП-ПЮРЕ ИЗ КОЛЬРАБИ
Ингредиенты:
300 г кольраби, 200 г картофеля, 300 г мясных костей, 100 г сметаны, 20 г сливочного масла, 20 г пшеничной муки, 50 г репчатого лука, приправы, зелень, коренья.
Приготовление
Из мясных костей сварить бульон с припущенными кореньями и приправами. В нем отварить картофель и кольраби, протереть через дуршлаг, посолить и смешать с бульоном, заправить подрумяненной в масле мукой, прокипятить несколько раз, прибавить зелень.
Подавать со сметаной.
К этому супу можно подать мясные пирожки или налистники.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ПЕЧЕНКИ
Ингредиенты:
на 400 г печенки — 500—600 г мяса третьего сорта для бульона, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, по 1 шт. моркови, петрушки, лука-порея.
Заправка: 2 яйца, 1 стакан сливок или молока.
Приготовление
Печенку телячью или говяжью очистить от пленки и желчных протоков, вымыть и нарезать в виде маленьких кубиков; затем слегка обжарить печенку на масле вместе с тонко нарезанными кореньями и луком-пореем и поставить тушить на 30—40 мин (под крышкой) , прибавив 1/2 стакана воды или бульона. После этого два-три раза пропустить печенку через мясорубку с частой решеткой и протереть сквозь сито.
Одновременно отдельно приготовить белый соус; для этого муку, предварительно немного поджаренную с 2 ст. ложками масла, развести 4 стаканами бульона и варить в течение 20—30 мин. Затем соус процедить, прибавить протертую печенку, перемешать и довести суп до кипения (если суп получается густой, добавить бульон) . После этого суп заправить яичными желтками, смешанными со сливками (или молоком) и кусочками масла.
К супу подать мелко нарезанные гренки.

СУП-ПЮРЕ ИЗ СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ НА МЯСНОМ БУЛЬОНЕ
Ингредиенты:
на 1 порцию — 100 г огурцов, 1,5 стакана бульона, 10 г муки, 15 г масла, 30 г сметаны.
Приготовление
Соленые огурцы очистить от кожицы, освободить от семян и варить в мясном бульоне до размягчения. После этого жидкость отделить, а огурцы протереть через дуршлаг. Пшеничную муку поджарить с маслом (пассерование) , разбавить бульоном, в котором варились огурцы, процедить сквозь сито и постепенно, помешивая, ввести в огуречное пюре.
Довести суп до кипения и заправить сметаной (сметаной можно заправлять и непосредственно перед подачей к столу) .
На курином бульоне и телячьем можно сварить, лишь бы бульон нежирный был. Но овощной все же вкуснее, на мой взгляд, подходит для крем-супа.
Banona Amin
можно
Отвечу как специалист (повар) т. к крем-суп готовиться с добавлением слив масла то использование мясного бульона не желательно .