Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Первые блюда
Как готовить борщ????Помогите!!!!
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
если хотите действительно вкусный борщ то вот рецепт-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезаный кубиками, когда закипит капусту нарезаную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно свареную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
В кипящий костный бульон кладут мясо, варят его до готовности, вынимают и нарезают на порции. Свеклу и морковь режу тоненькой соломкой и протушиваю сначала просто на подсолнечном масле, а в конце, когда они уже готовы, добавляю томат или томатный сок и еще дотушиваю, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Это называется заправка для борща. И цвет будет изумительным, и вкус. В процеженный бульон вводят нарезанный кусочками картофель, доводят до кипения. Добавляют нарезаную соломкой свежую капусту и варят 10-15 минут, закладывают уже готовую борщевую заправку, заранее отваренную фасоль, болгарский перец и кипятят 5 минут, добавляют зелень. При подаче в тарелку кладут кусочек вареного мяса, сметану и свежую зелень.
Подают с пампушками, облитыми чесночной заправкой.
Борщ с мясными галушками
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 200г
свекла - 400г
булка - 40г
молоко - 50г
яйцо - 2/3 шт.
квас свекольный - 200г
зелень - по вкусу
соль.
Свеклу нашинковать, влить свекольный квас, бульон, посолить, прокипятить, процедить через сито, хорошо отжать свеклу. Бульон с отваром свеклы довести до кипения.
Подготовленное для галушек мясо пропустить через мясорубку, добавить замоченную в молоке и отжатую булку, соль, снова пропустить через мясорубку и заправить сырыми яйцами. Из подготовленной массы сформовать небольшие шарики и отварить их в подсоленной воде до готовности.
При подаче на стол в борщ положить мясные галушки и зелень.
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 200г
свекла - 400г
булка - 40г
молоко - 50г
яйцо - 2/3 шт.
квас свекольный - 200г
зелень - по вкусу
соль.
Борщ украинский
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится). Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Я делаю так:
Варю бульон (чаще всего на свинине) . Потом в него забрасываю картошку.
Отдельно отвариваю свеклу и тру на крупной терке.
Отдельно поджариваю мелко нарезанный лук и тертую на крупной терке морковь.
Нарезаю зелень.
Тру на терке помидор, что был как кашица и добавляю туда соль и специи.
Шинкую капусту.
Когда картошка в бульоне почти готова, забрасываю в кастрюлю все вышеперечисленное и кипит оно еще минут 10. Как чуть остынет можно есть, со сметанкой очень вкусно. Иногда в конце добавляю немножко чего-нибудь копченого и кетчуп.
Нарезаю зелень.
Шинкую капусту.
А у нас борщ варят совсем не так. Мясо варят до готовности, вытаскивают и режут на кусочки. В бульон сначала кладут картофель и пока он варится делают зажарку. На растительном масле пассеруют лук резаный, затем туда же морковь и тоже пассеруют, потом туда-же свеклу и в эту же сковороду добавляют томат. Не пасту а томат (перекрученные через мясорубку помидоры или томатный сок). И все это кипит до полного выпаривания жидкости. Затем в кастрюлю кладут зажарку, мясо кусочки, зелень, приправки, а затем только капусту шинкованную. Как только все закипит борщ готов. У нас капуста в борще должна хрустеть, иначе это не борщ.
Борщ, базовый вариант.
Состав:
500 г говядины,
300 г. Свинины.
4-5 картофелин,
1-2 свёклы,
¼ кочана капусты,
2 помидора или полстакана томатной пасты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2-3 луковицы,
1 ст. ложка винного или яблочного уксуса (3%)
1 ст. ложка сахара, лаврушка, чёрный и душистый перец, зелень.
Готовится на мясо-костном бульоне, который является основой вкусного борща. Вполне сочетается свинина и говядина, (говядина варится дольше) .
Воды заливают примерно в два раза больше, чем должно остаться бульона при окончании варки. Сначала на малом огне 2-3 часа варят кости, раздробленные вдоль, потом добавляют мясо, лучше грудинку, варят ещё 2 часа. Готовое мясо и кости вынимают, и в бульоне готовят овощную часть борща.
1.Свёклу, нарезанную соломкой и сбрызнутую уксусом, потушить на свином сале, добавляя жир, снятый с бульона, добавив под конец сахар и томатную пасту (помидоры) .
2. Морковь, петрушку, лук, нарезанные соломкой обжарить на сливочном масле.
3.Картофель и капусту варить в бульоне минут 15-20, добавить свёклу морковь с луком, варить еще минут 10, добавить нарезанное мясо и пряности, посолить, попробовать на соль, заправить зеленью, растолченной со свиным салом до состояния зелёной пасты.
Перед подачей на стол заправить сметаной, по желанию – зеленью.
Вокруг этого базового рецепта и можно накручивать варианты, добавляя отварную фасоль, красный сладкий перец, (можно готовое лечо при тушении свёклы) , кабачки, кислые яблоки (вместо уксуса) ,
Борщ можно варить на курице или гусе (полтавский) , его заправляют галушками.
Можно варить с добавлением баранины (киевский) ,
ветчины, сосисок и домашней колбасы.
по поводу некоторых рецептов, которые здесь уже размещены - вы что?
Какой, на хрен, украинский борщ может быть без сала и свёклы?
Состав:
500 г говядины,
300 г. Свинины.
4-5 картофелин,
1-2 свёклы,
¼ кочана капусты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2-3 луковицы,
ветчины, сосисок и домашней колбасы.
все гениальное просто!!! !
Варим бульон ( мясо или курица если любишь копченое можно ребрышки копч) до готовности мяса, я обычно варю из курицы 30 мин
забрасываю капусту
через мин 10 картошку
в это время на сковородке (морковь, лук) тушу
через 15 мин выкладываю в общую кучу
Варю до готовности,
затем соль, перец, зелень (по вкусу и желанию) вместо уксуса лимонный сок
забрасываю капусту
через мин 10 картошку
через 15 мин выкладываю в общую кучу
Варю до готовности,
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/borsh.shtml посматри!!!!
очень легко! есть несколько вариантов. 1) отварить мясо говядину или свинину около часа, посолить по вкусу. пока оно вариться можно нашинковать капусту 1\4 среднего кочна, 5 картошек порезать кубиками, потереть 2 свеклы, пережарить одну луковицу среднюю и тёртую морковь тоже одну среднюю. и через час начать все закидывать по очереди; сначала капусту и свеклу, и сразу добавить 1 ст. ложку уксуса или сока лимона что бы цвет не пропал, через минут 10 картошку, 2ст. ложки томатной пасты, и поджарку. можно зелень по вкусу и любые приправы для борща. 2)если нет мяса то все тоже самое но на воде но поджарку сделайте на сале растопленном. тоже очень вкусно! список ингридинентов на большую кастрюлю; 1/4 среднего качна капусты, 2 свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 5 картошек, 500гр свинины или говядины, 1ст. ложка уксуса или лимонного сока, пучок зелени, 2 ст. ложки томатной пасты, соль и приправы по вкусу.