Первые блюда

Как вы обычно готовите борщ?

Захотелось борщ, нo, если я его готовлю, то уходит очень много денег на него (именно для меня тк живу без родителей постоянно) и получается, 200 гривен борщ - на 5 тарелок хватает (если я его начинаю есть то тяжко остановиться хД) и вот такой вопрос, как вы обычно его готовите??? и сколько тратите на него? заранее спасибо за ответы
я готовлю по китайски 15 минут занимает готовка и стоит копейки. а процесс тот же самый только в ускоренном режиме
Евгения А***
Лучший ответ
Дешевый борщец. У меня на кстрюлю 4 литра одной говядины на твои 200 гривней, не считая овощей а перец черный, сцуко, похоже из золота стали делать...
У вас ведь на Украине в борщ фасоль, помнится кладут! А она дорогая. А что так дорого получается? Мясо сайгака покупаете на рынке? Или как у вас говорят- на базаре?
У меня тоже борщ не дешевый получается. Сказать честно, я его готовлю не часто, но уж если готовлю, то на славу. Не представляю, как можно из полкило свинины борщ сварить? Мяса должно быть много) Свекла, морковь, пастернак, лук, капуста, зелень, горький перец - с рынка. болгарский перец и томатный сок домашние. Не могу я на желудке экономить))))))))))))) Считаю, что есть надо ВКУСНО и с удовольствием. Тяп-ляп не могу. Если нет денег на полноценный борщ, я пожарю картошку или еще что малобюджетное, но не у ущерб вкусу. Выход всегда есть. Угощайтесь кубанским борщечком)
Ирина Козлова
Не считала.
5 тарелок это примерно 2 литра..
Побольше кастрюлю не пробовали взять? =)
Ольга Чеботина
Что-то дорого получается 200 гривен, это примерно 400 руб, на 2 -3 литра борща!
У нас примерно так - овощи (свекла, капуста, картофель, морковь, лук, чеснок), сколько надо на борщ - 100-150 руб, мясо: свинина 0,5 кг - 100 руб. или курица 0,5 кг -50-70 руб, или тушенка банка - 70-100 руб, или говядина 0,5 - 150 руб. или супнабор (кости) ~ 30 руб. Всякая мелочь - соль, мука, томат-паста, лаврушка, сметана ну еще 50 руб. плюс 50 руб на "излишества" - сало, перец свежий острый.
Итого в среднем 200-300 руб

А готовится обычно, если бюджетный вариант - с курицей или супнабором. Если шикарный - с говядиной и шпигом. Если быстрый, то с тушенкой. Сварил бульон из мяса, в него капусту, картошку, свеклу нашинковал отдельно потушил, так же лук с морковкой спассеровал в масле, добавил все это в конце варки, заправил пассерованной мукой и томат пастой, немного проварил, по желанию и возможностям чесноку, острого свежего перчику туда и шкварок.
Dinara Sarbayeva
Гульмира Кенжетаева Неужели в борщ муку добавляют? (
буряк надо чтобы был квашеный и морс с помидар не с сеяных, а с саженцев.
ну и ни в коем случае не на терку, а токо ножом все резать
вода чтоб очищенная была
И я не представляю, что туда на 200 грив можно нашпиговать+
я готовлю все вкусное, токо я оч не люблю этим заниматься... Раньше все готовил и пек и варил, а счас друг меня откармливает + у него дети такие как я, они с женой вдвоем остались, дети разъехались, так они меня в люди выводят++
Можно вообще дешево обойтись, без всякого мяса. Между прочим мясной навар очень вредный, особенно свинина и жирная говядина. Сплошной холестерин. Отлично и без мяса получается. Можно фасоль, бобы вместо мяса. Зажариваю на подсолнечном масле лук, морковь, свеклу. Когда готово, пол литра хорошего томатного сока туда. и довести до кипения. Отдельно варится картофель, капуста. Когда сварится, заправку в кастрюлю, посолить, довести до кипения. Можно есть. Сметанки или кефир перед употреблением.