Рецепт горохового супа
Ингредиенты на кастрюлю горохового супа:
* горох - пачка 900 г
* лук репчатый - 1 большая луковица
* молотый кориандр - пол чайной ложки
* молотый чёрный перец - 2 щепотки
* хмели-сунели - 2 щепотки
* чеснок - 3 зубчика
* зелень укропа - пол пучка (~20 г)
* соль по вкусу
* совсем не обязательно, но можно: добавить в готовый суп нарезанные ломтиками копчености, вроде копчёных колбасок (обжаренные, либо нет - по желанию)
Приготовление горохового супа
Высыпьте пачку гороха (900 г) в кастрюлю и промойте его пару раз. Залейте горох водой так, чтобы они соотносились следующим образом: 2 части гороха на 3 части воды (можно будет подлить воды в процессе, если что) . Разрежьте на несколько частей большую луковицу (она полностью разварится в процессе варки) и бросьте в кастрюлю. Время от времени помешивая, варите до готовности (пока горох не превратится в комковатую кащицу) .
В этот момент вы можете отрегулировать жидкость горохового супа - если нужен суп, разбавьте кипячёной водой, а если - гороховый суп-пюре, то оставьте, как есть. После добавления воды поварите суп ещё пару минут и хорошо размешайте.
Снимите кастрюлю с плиты и добавьте приправы и зелень: 3 мелко нарезанных зубчика чеснока среднего размера, пол пучка свежего укропа (~20 г) , пол чайной ложки молотого кориандра и по 2 щепотки чёрного перца и хмели-сунели. Гороховый суп готов!
Первые блюда
купила зеленый горох,суп хочу сварить,но рецепта ни одного не знаю кроме классического с копченой рулькой,поделитесь:)
Суп гороховый
Горох промыть и залить холодной водой на ночь. Довести до кипения, слить воду, залить кипятком и варить 2 часа на слабом жару. Процедить через сито отвар и протереть горох. Влить бульон и поставить вариться. Обжаривать на шпике мелко рубленый лук, чеснок и морковь. Всыпать муку, перемешать и смыть в бульон. Добавить соль, перец, укроп и лавровый лист. Варить 20'.
250 г сушеного гороха, 1 л бульона, 200 г шпика. 2 луковицы, 1 зубок чеснока, 1 морковь, 1 с. л. муки, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, укроп, 2 лавровых листка
Суп жульен (оригинальный французский рецепт)
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить горох, соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г капусты, 200 г шампиньонов, 100 г свежего гороха, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона
Можно сварить бульончик и из мяса, и из курицы. Если полегче, то курочку) (ну не на воде же) Сварит вместе с горохом (горох лучнше не разваривать) Посолить. Как сварится курица, достать из бульона, мелко нарезать. Картофель-кубиком. В обычную зажарку из моркови и лука добавить 3 нарезанных кубиком помидрчика) Тушить минут 10-12. Сначала картофель проварить до полуготовности, кинуть зажарку, затем мясо, лавровый лист, мелко нарезанную зелень и поперчить) Вкус свежее с помидорками получается) Как-то насыщеннее даже что-ли)
Татьяна Склярова
спасибо..я тож думаю, что уж совсем на воде, это оочень полезно, но наверное так сразу нельзя "облегчаться", можно не понять скуса спецфицкого:))))