Первые блюда

А как правильно приготовить рассольник ?

Рассольник мясной

Почки 70 г, огурцы соленые 50 г, рассол огуречный 20 г, картофель 40 г, морковь 15 г, лук репчатый 25 г, корень петрушки 10 г, корень сельдерея 10 г, крупа перловая 10 г, зелень укропа, петрушки и сельдерея 5 г, сметана 20 г, масло сливочное 10 г, лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый горошком, соль.

Подготовленные почки заложить в кипяток (350-400 мл) , проварить 25-30 минут, добавить нарезанные коренья, распаренную крупу, через 10-15 минут - картофель, мелко нарезанный лук и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем положить подготовленные огурцы, заправить по вкусу солью и огуречным рассолом, ввести пряности и варить 10-15 минут, после чего, убедившись в готовности почек, добавить зелень и варить еще 3 минуты. Сметану положить в тарелку с рассольником при подаче на стол.
Нургуль Бибосинова
Лучший ответ
Рассольников великое множество. Их варят из рыбы, из головизны, из мяса. С фрикадельками, с кальмарами и прочее и прочее.

Рассольник домашний

Для приготовления супа Вам потребуются:
- капуста - 1/5 маленького кочана
- картофель - 2-3 клубня
- морковь - 1 шт.
- петрушка - 30 г
- сельдерей - 10 г
- лук репчатый - 1 шт.
- лук-порей - 20 г
- огурцы соленые - 2 шт.
- маргарин столовый - 1 ст. л.
- сметана - 1 ст. л.
- зелень - по вкусу

Рассольник домашний можно приготовляют на мясном бульоне с говядиной, свининой, бараниной, а также на рыбном бульоне или на воде.
Капусту нашинковать, коренья и лук мелко порезать и спассеровать на жире. Огурцы очистить от кожицы и нарезать кружочками, картофель - дольками или брусочками. В кипящий бульон или воду положить капусту, довести до кипения, после чего добавить пассерованные коренья, картофель, огурцы и продолжать варку еще 20-25 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить соль и заправить суп кипяченым процеженным огуречным рассолом.
Подавать со сметаной и зеленью.

Рассольник с говядиной

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3л
- говядина - 300г
- перловая крупа - 1/2 стакана
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- томатная паста - 1 ст. л.
- солёные огурцы - 2-3 шт.
- картофель - 2 шт.
- огуречный рассол - 1 стакан
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сметана - 1/4 стакана
- лавровый лист, соль, зелень - по вкусу.

Варят слегка подсоленный говяжий бульон, процеживают, мясо нарезают на порции. Всыпают в бульон распаренную перловую крупу, варят 40 минут. Кладут нашинкованные и пассированные в масле с томатом коренья, нарезанные кубиками соленые огурцы, картофель, вареное мясо, специи и варят 20 минут.
Перед подачей наливают в рассольник, вскипяченный процеженный огуречный рассол, растёртую с желтками сметану, досаливают и дают вскипеть. Подавая, посыпают рубленой зеленью укропа.

Рассольник с рыбными консервами

Для рецепта Вам потребуются:
- лосось (консервированный) - 1 банка
- огурцы соленые - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- картофель - 2-3 шт.
- морковь - 1 шт.
- коренья (для супа) - по вкусу
- рис - 1 горсть
- цедра - 1/2 лимона
- чеснок - 1 долька
- томатное пюре - 1 ст. л.

Очищенные от кожицы соленые огурцы, репчатый лук, морковь, корень петрушки нашинковать, залить растительным маслом, добавить 1/3 стакана воды и тушить под крышкой на слабом огне.
Когда вода выпарится, тушеные овощи положить в кипящую воду, всыпать рис и варить до готовности риса. Добавить томат-пюре, затем нарезанный брусочками картофель. Когда картофель сварится, положить в рассольник консервы, чеснок, толченный с солью, и лимонную цедру.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/rassolniky/
Рассольник делается с почками (я беру говяжьи, отвариваю их отдельно) , перловкой СОЛЕНЫМИ огурцами, влить огуречный рассол. Огурцы и рассол добавлять в конце, когда картошка сварилась, а то будет дубовой. Добавить в тарелку сметаны. Аж захотелось!!!
*U
*** Ugadai ***
Сварить бульон, добавить туда картошку, лук, перловку, в конце соленые огурцы и ОБЯЗАТЕЛЬНО рассол (примерно 3 часть всего супа).
А*
Азико ***
Пока варится бульончик, делаю поджарку (лук, морковь) , огурчики порезать, тушить со сливочным маслом (мин 20), перловка уже варится отдельно, затем промывается. А потом это все в одну кастрюльку к бульончику. Моим нравится.
Обычно готовлю рассольник на говяжьем или свинном бульоне. Мясо варится в подсоленной воде до готовности (если на кости, то пока не начнет от нее отходить) . Отдельно отвариваю перловую крупу. Чищу лук, картофель, морковь, нарезаю соленые огурцы. Вынимаю мясо, кладу картофель, лавровый лист и перец горошком. Минут через 10 проверяю готовность картофеля. Засыпаем разобранное на кусочки мясо, лук и морковь, варим еще 10 минут. Теперь очередь перловки и огурцов. Ждем 5 минут, посыпаем рубленой зеленью, накрываем крышкой и выключаем плиту. Через пару минут можно подавать.