Первые блюда
Как правильно приготовить рассольник ?
я обычно делаю так. промываю перловку. замачиваю ее в воде на час. ставлю вариться мясо на кости. (это либо сахарная косточка говядины, дибо свинина) . засыпаю набухшую крупу и варю часа 1.5. потом натереть огурцы соленые на терке, морковь. обжарить морковь+ лук, добавить огурцы. в бульон положить порезанную картошку, потом обжаренную морковь+лук+ огурцы и проварить минут 15, за минут 5 влить полстакана рассола.
РАССОЛЬНИК
500 г говядины
100г перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
500 г говядины
100г перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Рассольник со свиными почками.
Как то утром поехал на рынок. Ходил по рядам и увидел свиные почки. Так рассольника захотелось! Купил одну почку и грамм двести копченых, свиных ребрышек на бульон. Я варю супы по немногу, одну-две порции. Не люблю суп, который сутки простоял в холодильнике (кроме щей) . Долго выбирал огурцы, для рассольника нужны крепкие и хорошо просоленные. Еще купил газировку в пол-литровой, пластиковой бутылке, половину выпил, половину вылил. Продавщицу огурцов попросил налить мне в эту бутылку рассола. Дома, первым делом, разрезал почку и положил вымачиваться в подсоленную воду и еще замочил пол стакана перловки. В отличие от говяжьих, свиные почки достаточно вымачивать пару часов и один-два раза сменить воду.
Ближе к вечеру начал готовить. В пол-литра воды положил копченые ребра и одну морковку и поставил вариться с лавровым листом и горошинами перца. С трех больших огурцов срезал шкурки и положил их (шкурки) в варящийся бульон. Огурцы порезал кубиком и отложил. Вымоченную почку залил свежей водой и поставил вариться, её лучше сварить отдельно, навара от нее все равно не будет. Мелко порубил небольшую головку репчатого лука и на пятнадцать минут ушел с кухни.
Готовый бульон процедил, шкурки выкинул, а ребрышки, почку и морковку положил остужаться. Бульон поставил на плиту и засыпал в него перловку. Пока она варится, поставил греться сковородку с небольшим количеством масла. На разогретом масле, сначала, поджарил раздавленный зубчик чеснока, вынул его и положил пассироваться лук с двумя щепотками тмина. В это время порезал тонкой соломкой морковку и положил её к луку. Посыпал чайной ложкой пшеничной муки, обжарил, налил пол половника бульона, положил пару ложек томатной пасты, перемешал и оставил тушиться на маленьком огне. Вдыхая чудесный аромат томящейся заправки, порезал, мелкими ломтиками почку, срезал и порубил мясо с ребрышек и положил их в бульон. Перловка уже сварилась, можно закладывать заправку и огурцы. Хорошенько все перемешал, залил стакан огуречного рассола. Подождал, пока закипит, снял с огня и оставил томиться под крышкой на десять минут. В это время, кусочки черного, ржаного хлеба натер чесноком и посолил.
Можно пробовать! В глубокую миску наливаю три половника рассольника, кладу ложку сметаны и щедро насыпаю рубленую зелень. Горячо! Вкус великолепный, словами не опишешь. Закусываю кусочками чесночного хлеба. Маменька почувствовала чудный запах и пришла на кухню. Хотя она после шести не ест, но для рассольника со свиными почками решила сделать исключение.
Ингредиенты
500 г говядины
100 г перловой крупы
500 г картофеля
200 г соленых огурцов
200 мл огуречного рассола
150 г лука
150 г моркови
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить водой и варить 1 час.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол, лавровый лист, поперчить.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
500 г говядины
100 г перловой крупы
500 г картофеля
200 г соленых огурцов
200 мл огуречного рассола
150 г лука
150 г моркови
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить водой и варить 1 час.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
РАССОЛЬНИК
Ингредиенты:
Крупа перловая
картофель
морковь
перец болгарский
лук репчатый
огурцы соленые
сметана или майонез
зелень
Как готовить: готовим мясной бульон с различными мясными продуктами.
В кипящий бульон заложить перловую крупу и варить при слабом кипении
30—40 минут. За 15—20 минут до окончания варки добавить картофель,
пассерованные овощи, спассеруем с жиром лук, морковь, перец болг., сол. огурцы. лавровый
лист, перец .
В тарелку налить рассольник, добавить сметану или майонез и зелень.
Ингредиенты:
Крупа перловая
картофель
морковь
перец болгарский
лук репчатый
огурцы соленые
сметана или майонез
зелень
лист, перец .
Рассольник домашний
Ингредиенты:
•мясо на кости 700 г
•перловка 60 г
•репчатый лук 2 шт.
•морковь 1 шт.
•соленые огурцы 3 шт.
•рассол огуречный 250 г
•специи, лаврушка
•картофель 4 шт.
•для заправки:
•чеснок 2 зубчика
•укроп 1/2 пучка
•сметана 2 ст. л.
Способ приготовления:
Мясо промыть, выложить в кастрюлю и залить холодной водой.
Довести воду до кипения, снять пену, положить лавровый лист, перец горошком, один репчатый лук, очищенный. Бульон посолить и варить мясо на среднем огне до мягкости. В это время залить перловку водой и дать постоять.
Морковь натереть на крупной терке и выложить в разогретую сковороду, смазанную маслом.
Репчатый лук нарезать и добавить к моркови.
Огурцы нарезать ломтиками и добавить к овощам. Влить немного огуречного рассола и тушить до мягкости.
Когда мясо станет мягким, вытащить его из бульона вместе с луковицей.
В бульон выложить перловку.
Затем нарезать мясо кубиками и выложить в суп.
Картофель очистить и выложить в суп, продолжая варить.
Выложить в суп овощи с огурцами.
За 5 минут до готовности вылить огуречный рассол.
Измельчить зелень укропа и чеснок.
Соединить зелень со сметаной и перемешать.
Налить суп в тарелку, заправить полученной смесью и подать к столу.
Ингредиенты:
•мясо на кости 700 г
•перловка 60 г
•репчатый лук 2 шт.
•морковь 1 шт.
•соленые огурцы 3 шт.
•рассол огуречный 250 г
•специи, лаврушка
•картофель 4 шт.
•для заправки:
•чеснок 2 зубчика
•укроп 1/2 пучка
•сметана 2 ст. л.
Способ приготовления:
В бульон выложить перловку.
Выложить в суп овощи с огурцами.
Измельчить зелень укропа и чеснок.
Марина Аникушина
в рассольник морковь не ложат
по рецепту
основное правило рассольника: варить бульон надо обязательно на свинных ребрышках!! ! А все остальны ингридиенты указаны в предыдущих рецептах