Первые блюда

как сварить вкусный борщ

Борщ (мой рецепт) .

Отварить мясо (говядина свинина, что есть) , разделать на кусочки и положить в бульон. Добавить нашинкованную капусту. как закипит добавить картофель. Затем обжаренные лук с морковью, зажарку. Посолить поперчить, добавить специи. Перед окончанием варки добавить растолченный чеснок с солью и салом.

Зажарка: на сковороде обжарить свеклу, добавить нарезанный без шкурки помидор, можно ложку томатной пасты, 50 мл. виноградного уксуса.

Приятного аппетита.
Мария Расулова
Лучший ответ
Борщ московский

Поставить в духовку запекаться свеклу при 250°. Свиную грудинку нарезать мелкими брусками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным полукольцами репчатым луком, морковью и корнем петрушки, переложить в кастрюлю, залить бульоном и варить полчаса. Затем в бульон закладывают нарезанную соломкой капусту и варят 10 минут.

Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, томатную пасту, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон, добавляют сосиски, лавровый лист, черный перец и соль. Доваривают 10 минут и дают настояться. При подаче на стол борщ заправляют сметаной и зеленью петрушки.

2 л говяжьего бульона, 300 г копченой грудинки, 200 г мелких сосисок, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, томат-пюре 100 г, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока

Борщ выйдет вкуснее, если заправить его свекольным квасом. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=vzEOKpfO6gI&feature=related
Я варю так. С вечера замачиваю фасоль - 1\3 стакана.
Пока варятся свиные рёбрышки и фасоль, выливаю на смазанную и разогретую сковороду баночку резанных и очищенных помидоров в собственном соку. Разминаю - для однородности. Нарезаю "соломкой" свеклу, морковь, лук, перец,
несколько зубчиков чеснока. Когда фасоль и мясо почти готовы, добавляю овощи. В последнюю очередь - кладу капусту: люблю, когда
при еде капустка похрустывает. Специи: укроп, соль, перец, лимонная кислота, сахар, лаврушка - кладу по вкусу. Заправляю в тарелке хорошей сметаной.
Не знаю.
Но обычно делаю так:
- хороший бульон (мясо +овощи)
- картошку и капусту - в бульон
- свеклу - на сковороду с маслом (зимой - на сале) + немного кислоты (уксус или лимонный сок) - чтобы цвет остался

Далее - варианты:
- другие овощи - в зажарку или просто в бульон
- специи - по вкусу
Айман Омарова
Все рецепты хороши, самое главное чтоб был наваристый бульон . Выберите хороший кусок мяса с косточкой, от этого зависит вкус борща .
Олеся Смирнова
Главное варить с любовью!
Бульбашка