1. Чтобы в бульоне сохранялись витамины - кипятите просто воду 3-4 мин. , в конце добавьте чуть соли.
2. Борщ будет вкуснее если варить из свиннины.
3. "Зажарка для борща" - в сковороду с небольшим кол-вом р. масла добавить порезанную свеклу (если молодая-то сырая, если старая - отварная) , добавить пол столовой ложки сахара, пол ст. л. уксуса, 3 ст. л. соуса томатного. Все обжарить буквально 2 мин.
4. В конце приготовления борща я добавляю 3-4 зубчика чеснока.
5. Борщ будет вкуснее с фасолью (немного) .
6. Из специй я добавляю только лавровый лист и черный горошек.
7. Успехов!
Первые блюда
Как сварить вкусный борщ или щи? Поделитесь секретиками)))
положить все необходимое
Щи со свининой на косточке.
300 г свинины с костью
200 г говяжьей или свиной мякоти
небольшой кочан капусты
2 средних картошки
1 луковица
1 болгарский перец
1 морковь
1 помидор
чеснок, зелень укропа и петрушки, кетчуп
Мясо промыть, нарезать, уложить в кастрюлю, залить холодной водой. Довести до кипения,
снять пену, посолить, добавить 1 головку нарезанного полукольцами лука. Варить 1 час
Добавить нарезанную картошку, затем минут через 10 нашинкованную капусту. Варить 15 минут
Отдельно обжарить: лук (мелко нарезанный) , помидоры (нарезанные без кожицы) , тертую на крупной терке морковь, половинку мелко нарезанного болгарского перца, чеснок 2 зубчика
Когда сварится капуста, в кастрюлю выложить обжаренные овощи, 1 чайную ложку кетчупа, довести до кипения, всыпать нарезанные мелко петрушку и укроп.
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
300 г свинины с костью
200 г говяжьей или свиной мякоти
небольшой кочан капусты
2 средних картошки
1 луковица
1 болгарский перец
1 морковь
1 помидор
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
ЛЕТНИЙ БОРЩ.
Половинку курочки рубим на порционные куски и варим примерно минут тридцать после закипания с корешком петрушки. Солим немного. Пока курица варится-чистим и моем овощи: молодую картошку, свеклу со стеблями, морковку, лучок, чеснок, сладкий перец, помидоры и капусту. Из бульона вынимаем курицу, петрушку; мясо храним под крышкой. Зачерпываем пару половников бульона и заливаем им нашинкованную на терке свеклу в маленькой кастрюльке-туда же выжимаем поллимона и кладем нарезанные свекольные стебли. Накрываем крышкой и пусть настаивается. В бульон опускаем нашинкованную картошку, нарезанный соломкой перец и варим до готовности картошки. Как только картошка стала мягкой-высыпаем туда нашинкованную крупной соломкой капусту, высыпаем измельченную на терке морковь и нарезанный кубиками лук. Доводим до кипения на среднем огне. Сильно бурлить наш борщ не должен! Закипело-выливаем свеклу из кастрюльки, выкладываем нарезанные помидоры, высыпаем измельченный чеснок, солим по вкусу, добавляем чайную ложку сахарку, рубленую зелень укропа и петрушки, один лавровый листик. Выкладываем мясо из кастрюльки. Аккуратно перемешиваем, кладем две столовых ложки сливочного масла, накрываем крышкой, доводим до кипения и выключаем плиту. Борщ должен настояться минут 15-20. Затем можно подавать к столу! Приятного аппетита!
На кастрюлю четыре литра:
Вода-два литра;
Курица-600 грамм (с косточками) ;
Картошка-четыре средних штуки;
Морковь-одна средняя;
Лук-небольшая головка;
Свекла-одна большая или две маленьких со стеблями;
Перец сладкий-половинка;
Капуста-половина среднего вилка;
Помидоры-два средних;
Чеснок-четыре зубчика;
Зелень-по половине пучка укропа и петрушки.
Соль, сахар-по вкусу.
На кастрюлю четыре литра:
Вода-два литра;
Курица-600 грамм (с косточками) ;
Картошка-четыре средних штуки;
Морковь-одна средняя;
Лук-небольшая головка;
Перец сладкий-половинка;
Капуста-половина среднего вилка;
Помидоры-два средних;
Чеснок-четыре зубчика;
Соль, сахар-по вкусу.
нужно мясо свежее.
Мой секрет вкусного борща очень прост - свеклу надо класть ЦЕЛУЮ и варить вместе с мясом, а за пару минут до полной готовности вынуть её и потереть (порезать - кому уж как нравится) . В такой борщ уксус можно не класть (не всем ведь его можно) - цвет и так будет ярким и аппетитным.
Не жалейте мяса и зелени.
я добавляю заправку для борща от магги, очень вкусно
В зажарку я тру свеклу на терке (свежую) , морковь, добавляю перец боларский и обязательно уксус ., тогда и цвет будет бордовый и вкусный очень....