Первые блюда

как сварить вкуснейший борщ для мужа, друзья помогите? еда

Свари со шкварками. Режешь мелко кусочки сала и жаришь до образования поджаристой корочки, естественно помешивая иногда. Потом вместе с растопленным маслом все это в готовый борщ.
Sofiya Sozykina
Лучший ответ
Борщ украинский с пампушками
говяжье мясо - 300 г
свекла – 1 шт. среднего размера
свежая капуста – 1/2 кочана
картофель – 5-6 клубней
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 3-4 дольки
помидоры свежие - 4-5 шт.
мука - 1 ст. л.
жир - 200г
свиное сало - 50г
сметана - 1/2 стакана
сахар – 1 ст. л.
сок половины лимона
зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
мука – 1.5 стакана
молоко - 3/4 стакана
сахар – 1 ст. л.
дрожжи свежие – 10г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Candy Poison
Свеклу потушите до мягкости с чайной ложкой разведённого уксуса или с лимонным соком и отставьте. Мясной крепкий бульон сварите заранее. Положите в горячий бульон 2 целые картофелины, нарезанную соломкой крупной морковку и нашинкованную капусту и варите. Спустя 5 минут положите нарезанный лук. Варите ещё минут 10 - 15. Смотрите по мягкости картошки и капусты. Как сварится, достаньте картошку, подавите толкушкой. В ступке разотрите пестиком соль, петрушку, укропчик, зубчик чеснока, и в конце прибавьте шкварки. (Это зажаренное свиное сало мелко нарезанное) . В борщ верните раздавленную картошку, положите тушёную свеклу и чесночно - шкварочную заправку. Потомите ещё минуток пять. В тарелку положите нарезанное отварное мясо, налейте горячий борщ, присыпьте сверху чуть-чуть меленько нарезанным укропчиком. Подавайте со сметаной и бородинским хлебом.
Следите, чтобы свекла в борще не приобрела белобрысый оттенок. Всё ценное и полезное заключается в свекле, пока она сохраняет свой яркий цвет. Для этого при тушении в свеклу добавьте кислый продукт, и не кипятите готовый борщ после добавления свеклы.
Если муж не любит в борще лук, можно сварить его целиком, головкой, и вынуть из борща.
Если Вы не кладёте в борщ чесночную заправку, тогда подайте пампушки чесночные отдельно.

Рецепт чесночных пампушек.
Ингредиенты:

Для теста:
1 стакан тёплой воды
1 пакетик ( 7-11 г) сухих дрожжей
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
500 г муки
2 ст. л. растительного масла
Чесночный соус:
4 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла соль
Способ приготовления:

1 В теплой воде растворить дрожжи, сахар и соль. Добавить муку и растительное масло и замесить тесто, скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на 1 час для подъёма. Затем тесто разделить на небольшие кусочки и скатать шарики размером с небольшое куриное яйцо, уложить плотно в смазанную растительным маслом форму и оставить на 30 минут для расстойки. Поставить в разогретую до 200°С духовку на 20 - 25 минут. Пока пампушки пекутся, приготовить чесночный соус. Для этого пропустить чеснок через пресс, добавить растительное масло и соль и взбить. Вынуть пампушки из духовки и сразу же смазать соусом. Накрыть полотенцем и оставить на 15 минут, после чего переложить на деревянную доску. Подавать к украинскому борщу.
Почитала, кто что пишет, похоже, что борща многие и не пробовали.
с копченой курицей .только кожу удалите. свеклу предворительно натереть и замочить в соке лимона. картошку морковь лук капусту варите вмнсте с курицей мин 50, потом закинуть свеклу, петрушку, укроп. сельдерей. помидор, и через 15 мин выключать. соль и перец по вкусу. подавать с сметаной
Юрий... а не пидарок ли Вы часом?
СВАРИ ТЬ отдельно БУЛЬОН мясной или в ВОДЕ -положив ТУДА поочередно -капусту. через минут 10- поджарку из протертой свеклы -моркови - лука, плюс отдельно сваренную воде картошку, добавишь кетчупа - вскипит и через 3-5 минут снять А ТАМ К СТОЛУ и СО СМЕТАНКОЙ = приятного аппетита
Ольчик
с любовью!
сначала варите мясо, потом выкладываете его в отдельную посудину и варите предварительно нарезанную капусту и картошку, когда это дело практически сварится, на сковороде в томатном соусе минут 10 тушите натертую на терке свеклу и морковь, нарезанные лук, чеснок и пару томатов, добавляете в кастрюлю, мясо тоже в кастрюле и варите ещё минут 5 на слабом огне, потом оставьте настоятся минут на 10..)

P.S. вроде ничего не упустила, а вообще импровизируйте, только осторожно..))
В кастрюле, без исключений в кастрюле, и не забудьте положить сметану.
Людмила Л.
Юра, лучше пожарь ему котлет.