Первые блюда

как сварить настоящий вкусный борщ?

Elena Ашуватова
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в посуду, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немножко бульона с жиром (или 1-2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить тушить. Овощи периодически перемешивать, чтобы они не пригорели, прибавляя по мере надобности немного бульона или воды.

Через 15-20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем залить овощи подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в каждую тарелку положить сметану.

Борщ можно приготовить и с картофелем, нарезанным дольками, а также со свежими помидорами. Их также нарезают дольками и кладут за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.

Чтобы сделать борщ ярче и привлекательнее, в него можно добавить свекольный настой. Для этого свеклу надо нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса, поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.

На 500 г мяса – 300 г свеклы, 200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.

Борщ с фрикадельками

Слегка обжарить мелко нарезанный репчатый лук. Промыть кусок мякоти говядины, нарезать кусками и пропустить 2 раза через мясорубку вместе с обжаренным луком. Заправить фарш яйцом, солью, молотым перцем, влить несколько ложек холодной воды, положить размягченное сливочное масло и хорошо растереть всю массу деревянной ложкой. Из готового фарша приготовить некрупные шарики (не более грецкого ореха) . Вскипятить воду, положить в нее луковицу, соль; в кипящую жидкость опустить фрикадельки сложить на тарелку и на этом бульоне приготовить борщ (см. выше) . Перед подачей на стол фрикадельки опустить в борщ.

На 400 г говяжьей мякоти – 1 крупная головка лука, 1-2 яйца, 3 ст. ложки воды в фарш, 300 г свеклы, 300 г капусты, по 1 шт. моркови, петрушки, сельдерея, 1 головка лука, 2 ст. ложки томата-пюре, соль и сахар по вкусу.

Борщ украинский

Сварить мясной бульон и процедить. Очищенные коренья и свеклу нарезать соломкой. Свеклу тушить 20-30 минут, добавив при этом жир, томат пюре, уксус и бульон (можно влить также хлебный или свекольный квас) . Нарезанные коренья и лук слегка поджарить на масле, смешать с поджаренной мукой, развести бульоном и довести до кипения.

В приготовленный для борща бульон положить картофель, нарезанный крупными кубиками, крупно нарезанную капусту, тушеную свеклу, соль и варить 10-15 минут, потом добавить поджаренные с мукой коренья, лавровый лист, душистый и горький перец, варить до тех пор, пока картофель и капуста не будут готовы.

Готовый борщ заправить салом, растертым чесноком, добавить помидоры, нарезанные дольками, быстро довести до кипения, после чего дать борщу настояться в течение 15-20 минут.

Разливая борщ в тарелки, положить сметану и посыпать его мелко нарезанной зеленью петрушки.

На 500 г мяса – по 400 г капусты и картофеля, 250 г свеклы, по ½ стакана томата-пюре и сметаны, по 1 шт. кореньев, 1 головка лука, 20 г свиного сала, 1 ст. ложка сливочного масла
Асем Жумагелдина
Лучший ответ
Состав

на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Yuliya Morazova
..прямыми руками!)))))
надо быть настоящей вкусной украинкой
Из настоящих вкусных продуктов
Рецептов много, все по разному готовят. Предлагаю свой рецепт. В кастрюлю помещаю мясо на косточке ( свинину постную + говядину) , далее кладу тщательно отмытую свеклу целиком ( слой верхний не снимаю!) . Репчатый лук шинкую, морковку в терку и на сковороду с маслом пассировать. Шинкую капусту, картофель и в кастрюлю с мясом, капусту в последнюю очередь. Все это вместе варится, в конце варки соль, лавровый лист, перец, специи. Снимаю с огня. Вынимаю свеклу и через терку и в суп.
Осенью, когда свежая свекла, готовлю по-другому. Варю щи заранее. Когда надо кушать, наливаю щи в кастрюльку, туда через терку сырую свеклу (немного) и разогреваю, когда закипит, 5 мин надо кипятить. Далее по тарелкам, свежую зелень покрошить и сверху сметану или майонез. кто как любит. Попробуйте, надеюсь, что понравится.
Да что же то такое? Куда ни глянь везде о чём-нибудь вкусненьком! Вот похудеешь тут с вами!!!!
Борщ-рецептов много, и у каждой хозяйки по разному получаетса.
Яготовлю так... .
Отвариваю мясо, когда оно готово кладу нашинкованую капусту, картошку, целую лукавицу, Отдельно на сковородке тушу свёклу сводой и лимонным соком. Когда картошко почти готова высыпаю туда свеклу, добавляю отвареную фосоль, солю, перчу, по вкусу .Накрываю крышко и уа маленький огонь чтоб попарился.
А Я думаю невспециях и капусте а в мясе !
Нужны продукты: мясо, свекла, морковь, лук, картофель, капуста, жир, специи, соль, зелень, сметана.. . Но самое главное - большое желание кого-нибудь порадовать, хотя бы даже и себя любимого.. . И ещё, продукты не обязательно засовывать в кастрюлю все сразу. Сначала мясо, хорошо проварить, затем картофель, когда закипит - квашенную капусту (если свежая, то сначала капусту) , а уже после слегка обжаренные морковь, свеклу и лук, в самом конце специи, а при подаче посыпать зеленью и добавить сметану. Это самый простой рецепт. Так что всё в Ваших руках, можете экспериментировать...
Anja Demčyk
дело не в специях.... настоящий украинский борщ готовят с чесноком- другие специи не предусмотрены. если капуста половина-на-половину- будет очень вкусно! И такой борщ и холодным можно съесть и после бурного отмечания какой-нибудь даты. Мясо с косточкой тоже не обязательно- кто-то готовит исключительно на хребтовых костях, кто-то на ребрышках, кто-то на мясе. выбор мяса исключительно от вашего вкуса. Насчет говядины- вот уж извините, скорее свинина и свинное сало.
Варите бульон (что по вкусу, можете при варке луковицу оложить и морковь, но потом вынуть) .
Пока варится бульон- мелко режете (трете на терке) свеклу (буряк) , морковь, лук, сладкий перец. на сковороду и пассеруете, потом добавляете томатной пасты и тушите минут 10.
Режете картофель, шинкуете капусту.
Из бульона достаете лук и морковь, если на мясе- мясо порционными кусками, если кости- достаете кость. Добавляете немного растительного масла (2-3 ложки) , потом картофель. если любите мягкую капусту- закидываете капусту, если хрустящую, то закидываете после свеклы, в самом конце приготовления.
Варите картофель и капусту до готовности, добавляете соль по вкусу, потом свеклу с овощами из сковороды.
Выдавливате 2-3 зубчика чеснока. Как только закипело- выключаете и даете настоятся.
Если капуста хрустящая- то закидывате ее после свеклы с овощами6 потом чеснок- закипело и выключайте.
Подавать со сметаной.

я так готовлю.
все дело в специях и капусте
Zoy Reznichenko
Elena Ашуватова а капуста должна быть квашеной или свежей?
а я делаю очень просто, но всем нравится:
В бульон сначала закидываешь капусту, 5мин, потом обжариваешь лук с томат-пастой, закидываешь картошку, свеклу, пережарку из лука, варишь пока картошка будет готова, 3-4 зубчика чеснока, приправы (в общем-то любые) и перец молотый черный обязательно и ЦЕЛЫЙ ЛИМОН выдавливаешь туда, для красоты можно капнуто маслом- тогда будут золотистые колечки плавать, и главное кроме лука ничего не жарь- будет и вкуснее и полезнее, и красивый цвет бордовый. все сверху посыпь зеленью чтоб все голодными глазами на него смотрели, но можешь не посыпать.
Umida Orunbaeva
Прежде всего, надо мясо на косточке. Потом все продукты не жалеть, что бы борщ был наваристый и густой.
Не экономь на продуктах, и тогда будет трудно его сварить не вкусным.
Lorisa Petrova