Итак, на 200 грамм красной чечевицы нужно взять 1 среднюю луковицу, 1 помидор, 1 морковь и 1 небольшую картофелину. В кастрюлю налить столько масла, чтобы оно закрывало дно. Лук крупно порезать. Помидор очистить от кожицы и порезать произвольно. Сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить тушиться на среднем огне (не забывать помешивать
Через 5 минут добавить натертые на крупной терке морковь и картофель. Перемешать, налить немного воды, если необходимо и не забывать помешивать - главное, чтобы овощи не пригорали. Тушить, пока овощи не превратятся в кашицу (примерно 20 мин) . Это должно выглядеть вот так.
После добавить промытую чечевицу, перемешать и тушить еще 5-7 мин. Залить литром кипятка, посолить и варить 20-25 мин, пока чечевица не разварится. На данном этапе суп будет иметь такой вид:
Снять кастрюлю с огня и протереть ее содержимое через сито либо пюрировать в блендере до получения однородной массы. Добавить в суп немного сухой мяты и кусочек сливочного масла (можно добавить растопленное масло в каждую тарелку) . Как вариант добавки в суп: на растительном масле поджарить 1 ст. л . томат-пасты, пока паста совершенно не раствориться в масле. Вылить в суп, хорошо перемешать. В таком случае сливочное масло уже не кладется.
Первые блюда
как приготовить суп из красной чечевицы по турецки?
чечивица это продукт для нищих, даже в самые голодные годы её в России выращивали только на экспорт, по уважайте себя, хотя в принципе на вкус она сносная, но вид сильно не приглядный
Обожаю этот суп! Часто варю его дома. Но у меня другой рецепт.
Просто варю чечевицу до разваривания. под конец кладу щепотку риса. Когда все готово добавляю специю КАМУН. А в тарелки надо добавить лимонный сок (выжать из дольки) . Это рецепт из Средниземноморской кухни (Израиль, Ливан...)