Для рецепта вам потребуется:
чечевица - 400г
бульон - 2 л
лук репчатый - 3 шт.
помидоры - 2 шт.
чеснок - 4 зубчика
соль, перец, кумин - по вкусу.
Суп из чечевицы или чечевичная похлебка упоминается еще в книге Торы и готовится с незапамятных времен. Это очень простой в приготовлении, но необычайно питательный и вкусный суп. Чечевица на иврите называется адашим, бывает коричневая и красная. В нашем случае мы используем коричневую чечевицу.
Чечевицу перебрать и промыть. Приготовить куриный бульон. Очистить лук. Две луковицы разрезать на четвертинки, третью - мелкими кубиками. Снять кожицу с помидоров и разрезать помидоры на 4 части. Чеснок очистить и крупно порезать.
Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидорами и чесноком положить в кипяший бульон. Поварить на медленном огне, при открытой крышке до мягкости чечевицы, примерно, 40 - 50 минут.
На сковороде растопить половину столовой ложки масла или маргарина и подрумянить, не давая подгореть, мелко нарезанный ранее лук.
В идеале суп необходимо протереть через сито, но если у вас нет желания заниматься этим - не беда.
Заправить суп комуном (cuminum), солью, перцем. При подаче cуп в тарелке посыпать жареным луком.
Первые блюда
чечевица. Как приготовить суп из чечевицы
Как и гороховый!
Чечевичная похлебка - для продажи первородства
Чечевицу замочить в воде на сутки. Не забудьте 2 раза поменять воду! Далее промыть, залить холодной водой и довести до кипения на среднем огне. Затем положить в кастрюлю измельченные коренья петрушки и морковь, нарезанную небольшими кубиками, и варить все вместе до полной готовности чечевицы. Добавить мелко нарезанный лук, черный перец в горошинах, соль и варить на слабом огне еще 10 - 15 минут. Несколько долек чеснока размять и добавить в суп, затем всыпать ложку измельченной сушеной зелени чабреца.
Снять суп с огня и дать настояться, укутав кастрюлю с похлебкой полотенцем.
Ингредиенты:
2 стакана чечевицы (зеленой или оранжевой, но с оранжевой красивее)
2 ст. л. сливочного масла
2 литра воды
1 ч. л. куркумы (если нет, то можно взять карри нежный)
1 ч. л. молотой горчицы
1 ч. л. молотого тмина
1 небольшая луковица
1/2 ст. л. соли шпинат (по желанию)
Инструкции:
Полезный рецепт, к тому же неимоверно вкусный. Откуда он у меня - не помню. Рецепт европейской кухни, скорее французской.
1. Чечевицу помыть, залить холодной водой, добавить 1 ст. л. сливочного масла, соль и куркуму. Довести до кипения. Накрыть крышкой и уменьшить огонь. Варить до готовности чечевицы
2. Отдельно на сковородке притомить лук на сливочном масле с тмином и горчицей.
3. Чечевицу остудить. Залить в блендер, добавить туда смесь со сковородки и взбить до однородной массы.
4. На этом приготовление супа можно завершить, но если есть свежий шпинат, который вам еще и по вкусу, то можно смесь нагреть в кастрюле, добавить рубеный шпинат и готовить 2-3 минуты.
5. Подавать со сметаной и зеленью петрушки
2 ст. л. сливочного масла
2 литра воды
1 ч. л. молотой горчицы
1 ч. л. молотого тмина
1 небольшая луковица
1/2 ст. л. соли шпинат (по желанию)
Инструкции: