Первые блюда

Как готовится восточный суп шурпа?

Любовь Хаян
Шурпа, Шюрпа -это слово и означает суп. Так научили меня готовить в Казахстане. Обжаривают нежирную говядину кусочками, затем добавляют лук, нарезанный кольцами. Когда лук становится прозрачным, добавляют помидоры или томатную пасту. Всё это прожарить. Картошку обычно не добавляют, но если хочется, тогда нужно поставить варить её , нарезанную мелкими кубиками, одновременно с приготовлением мяса. В приготовленное мясо добавить соль, специи, аккуратно рассыпать по поверхности ст. ложку муки (можно предварительно прожарить её на сухой сковородке до золотистого цвета) , хорошо перемешать. Залить кипятком, или бульоном, сваренным из картошки приготовленное на сковородке мясо. Варить до готовности За десять минут до конца варки добавитьлавр. лист. Неплохой вкус придают базилик и эстрагон. Шюрпа получается тем лучше чем больше овощей и мяса. Но это дело вкуса. А главное желание приготовить и фантазия. Смачного!
Татьяна Петрашко
Лучший ответ
Необходимые продукты:
баранина или говядина - 500 г
лук репчатый - 3 шт.
помидоры - 4 шт.
сладкий перец - 1 шт.
морковь - 2 шт.
картофель - 5 шт.
жир -сырец - 60 г
вода - 6 стаканов
зелень укропа - 1 пучок
лавровые листья - 2 шт.
перец черный горошком - 5 шт.
перец душистый - 4 горошины
гвоздика - 3 шт.
соль по вкусу Способ приготовления блюда:
Лук и сладкий перец нарезать полукольцами, помидоры, морковь и картофель — дольками, жирсырец — кубиками. Мясо промыть, зачистить от пленок и сухожилий, нарезать кусками, добавить жир, залить водой, довести до кипения, снять пену, проварить при слабом кипении до полуготовности в течение 40 минут, добавить лук, сладкий перец, морковь и варить 15 минут, после чего положить картофель и помидоры. Через 10–15 минут добавить соль, специи и проварить еще 5 минут.
При подаче посыпать шурпу мелко нарезанной зеленью
Про100 @коня =)))
мои родственники жили в советские времена в таджикистае и когда мы приезжали в гости, то часто готовили шурпу так:

мясо резали кусками (баранину или говядину) и обжаривали на раст. масле, добавляли лука побольше и морковки, все это обжаривалось, добавлялся перец, соль, зира, заливалось водой и тушилось некоторое время на медленном огне, затем добавлялся рис, картофель крупными кусками ...в kонце много зелени и острый перец
из шурупов
Cholponai Tolubaeva
я варю так:
баранина или говядина на кости ставлю варить, как закипит снимаю пенку, потом дабовляю нарезаную морковь, кортофель, и варю пока не развариться морковка и картошка, затем добовляю лук, даю потомится еще минут 15, в конце добовляю балтушку из яйца. получается все очень вкусно. Отдельно подаю мясо и шурпу, можно посыпать свежей зеленью.
Восточный суп, который традиционно готовится из баранины. Предложенный рецепт - более диетический вариант на курином бульоне.

Ингредиенты:

•половина курицы
•картофель - 1 шт.
•полстакана риса
•луковица
•масло слив. - 25 г.
•половина ст/л. томатн. пасты
•кинза, соль, укроп

Приготовление:

Курицу отварить, потушить вместе лук, картошку, добавив томатную пасту. В бульон добавить рис, овощи, варить двадцать минут. Добавить зелень.