хорошо выварить на медленном огне копчёные рёбрышки, потом нарезать мелким кубиком разнообразные копчёности (балык, колбасы, варено-копчёная курица, -неважно, лишь бы видов побольше) , проварить минут 10-15, заправить томат-пастой (слегка поджареной), соль специи по вкусу, подавать со сметаной, лимоном и оливкой (по желанию) и зеленью
приятного аппетита!!!
Первые блюда
как правильно готовить солянку?
я делаю так: 4 сорта колбасных изделий, лук. морковь, соленые огурцы, помидоры без шкурок, оливки. все режу мелко и тушу, предварительно обжарив. потом заливаю водой до нужной консистенции и кипячу +соль и специи, в конце варки лимончик . всё)
Для того, чтобы получить солянку хорошего качества, очень важно выяснить способы приготовления бульона. На консервных заводах и на кондитерских фабриках есть специальные аппараты, определяющие готовность бульона и процент соли в нем. В домашних условиях готовность солянки определяется по следующим признакам:
1. каплябульона, налитая на блюдце, не должна расплываться и сохранить свою форму;
2. к концу варки в центре медного таза собирается пенка, которая не расходится по краям;
3. овощи не всплывают, а равномерно распределены в бульоне,
4. в хорошо сваренном бульоне овощи должны полностью пропитаться солью и быть прозрачными;
5. бульон также должен быть прозрачным, светлым;
6. Солянка считается готовой, если капля бульона в посуде с холодной водой не расплывается.
Солянка — продукт, полученный из цельных или нарезанных на дольки овощей, сваренных в солёном бульоне до густой прозрачной массы, в которой овощи сохраняют свою форму.
Для приготовления солянки можно использовать любые овощи и даже некоторые фрукты, а также зеленые грецкие орехи. Однако отбирать на солянку следует овощи с высоким содержанием солей и кислот в подходящем соотношении, так как они в значительной мере обусловливают вкусовые качества готового продукта. Большое значение имеет также содержание в овощах ароматических веществ, которые впоследствии переходят в солянку
Наберите в гугле "рецепт солянки", нажмите "Искать" и выбирайте любой рецепт.
Приготовьте к обеду мясную солянку по этому рецепту русской национальной кухни. Это вкусное первое блюдо может приготовить даже начинающая кулмнарка.
Продукты на 4 порции солянки: мясо для бульона – 500 г, говядина, телятина, почки телячьи, сосиски, язык в вареном или жареном виде – 300 г, лук репчатый – 2 головки, томат-пюре - 2 ст. л. , огурцы соленые - 4 шт. , помидоры свежие – 2 шт. , каперсы, сливы, маслины – по 4–5 шт. , масло сливочное – 60 г, сметана – 1/2 стакана, лимон – 1/2 шт. , соль, лавровый лист, перец, укроп, зелень петрушки – по вкусу.
Для приготовления солянки по этому рецепту нужно сварить мясной бульон и процедить его. Лук нашинковать, слегка обжарить на сковороде в масле, прибавить томат-пюре, оставшееся масло, немного бульона и тушить в течение 3–5 минут. Огурцы очистить от кожицы и зерен и нарезать кубиками.
Вареные и жареные мясные продукты нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю с приготовленным луком, прибавить огурцы, нарезанные кружочками, очищенные от кожицы помидоры, каперсы, сливы, соль, лавровый лист, перец, залить горячим бульоном и варить при медленном кипении 5 – 10 минут.
Перед подачей к столу положить в солянку маслины, очищенные от кожицы, и нарезанный кружочками лимон, заправить солянку сметаной и посыпать мелко рублеными зеленью петрушки и укропом.
Приятного аппетита!