Первые блюда
Как готовить солянку? Если можно вкусно и не сложно?)))
Колбаска, всяко разная, ветчинка, мяска можно (да что есть) , огурцы соленые, всё соломкой и поварить. Спассировать лук, морковку и томатную пасту (кетчуп можно не дорогой) . Добавляем за пять минут до готовности маслинки и.... Приятного аппетита!!!
Алма Аймуханова
Вкуснятина и просто!
Купи отварные почки, ибо варить их - самое сложное в приготовлении солянки.
Спассеруй много лука, добавь томат-пасту, разведи бульоном с рассолом от огурцов. Сметену добавь и все прокипяти.
Заложи мясные продукты: почки, ветчину, сосиски, отварное порезанное мясо.
Прокипяти еще раз
Добавь лаврушку, перчик, маслины, каперсы, тонкие срезы лимона.
Подавай с зеленью и еще со сметаной.
Прокипяти еще раз
Подавай с зеленью и еще со сметаной.
Алма Аймуханова
И что потом?
Сборная солянка по-испански. Олья-подрида.
У меня радость! Моя юношеская любовь решила молодость вспомнить. Приезжает ко мне на три дня. Даже маменька согласилась потерпеть «эту чернявую ведьму» ! Скоро приедет, а я сегодня заработался и ничего не купил. Хотел приготовить что - то европейское и решил делать солянку, только по-испански.
У меня в холодильнике давно лежат кусочки мяса. Говядина, постная свинина и баранина граммов по сто пятьдесят. Поставлю их вариться в полутора литрах подсоленной воды с листиком лаврушки и пол дюжиной горошин черного перца. Вчера поставил замачиваться горох для другого блюда, но использую в этом. Для супа еще нужна острая, сыровяленая колбаса из свинины, а у меня не острая. Это можно исправить! Пятьдесят грамм свиной колбасы нарезаю кружочком, натираю порошком чили и ставлю в теплое место, что бы жир впитал перец. Теперь почищу и порежу мелким кубиком среднюю картофелину, корень петрушки и морковку. Еще залью кипятком две помидорки, что бы снять с них шкурку. Мясо уже полчаса варится, положу к нему горох. Осталось мелко порубить головку лука, очистить и порезать помидорки. Прошло еще полчаса, шумовкой вынимаю мясо, лаврушку и перец, а в кипящий бульон кладу овощи и лук. Для аромата добавлю пару раздавленных, больших зубчиков чеснока. Мясо нарезаю кубиком и кладу обратно. Ну вот картошка сварилась и горошек мягкий. Кружочки колбасы складываю стопкой, разрезаю на четвертинки, кладу их в суп и перемешиваю. Для придания аппетитного вида положу пару ложек баночной кукурузы. Можно выключить плиту и пусть постоит под крышкой минут десять. Чили я щедро положил, получилось очень остро! Что бы смягчить этот вкус приготовлю закуску. Тонко нарезаю листовой салат, тру немного свежей морковки и все это смешиваю с жирной сметанкой и не большим количеством не жирного творога, подсолив и добавив немного сахара. Получившуюся смесь, тонким слоем, намазываю на лист тонкого, армянского лаваша. Сворачиваю трубочкой и нарезаю кружочки в палец шириной.
Пока подружка не приехала, попробую. Наливаю в тарелку горячую Олья-подриду, посыпаю тертым сыром и зеленью. Запах чеснока смягчился легким ароматом овощей и лаврушки. Чили придает остроту и возбуждает аппетит. Горячая, да с перцем, рот жжет, но кружочек лаваша смягчает остроту. Да, после такого блюда спать не захочется! Так мне это и надо. Наделаю большую тарелку всяких бутербродов, а то ведь мы еще ночью пару раз есть захотим.
Елена Иванова
Вам бы книги писать)))))
Айгуль Омарбекова
Леша, ты неподражаем ...
варишь бульон. оцеживаешь. мясо отделяешь от костей и кладешь в буон. добавляешь несколько видов колбасы ( желательно что бы были копчености) . добавляешь соленный огурец. оливки. делаешь зажарку из лука. моркови. томата. все соеденяешь . при подаче добавь сметану.
Алма Аймуханова
Легко так! Супер.
рецепт простой и вкусной домашней солянки-без понтов. мясо-говядину или свинину =промыть .залить холодной водой и варить полтора часа. на сковороде слегка обжарить мелко нарезаный лук и добавить томатную пасту-тушить. пока не масло не станет красным. в готовый бульон положить неполный стакан риса -мясо надо вынуть и мелко порезать. хорошо бы купить нарезку для солянки-там кусочки разных колбас и мясопродуктов уже порезаны. если не найдете .то надо набрать разных самой и мелко порезать. когда рис будет готов-выложите томат с луком и мясо а еще ложку аджики или специи и чеснок давленый. лавровый лист. если любите-то добавьте оливки или соленые огурцы. вот и все
Алма Аймуханова
Спасибо большое!
Из свинины сварите бульон. Вареную, копченную колбасу порежьте кубиками, добавьте туда же мясо свинины порезанное кубиками. Лук и соленые огурцы порежьте также кубиками. Нагрейте кастрюлю, положите туда 1 ст. ложку слив. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте соленые огурцы, потом томат 1 ст. ложку, немного обжарьте, добавьте мясо и колбасу, спассеруйте немножко мин 5,затем положите туда нарезанные кольцами маслины или оливки, добавьте немного огуречного рассола и потушите еще 5 мин. Затем всю пассеровку добавьте в бульон, дайте закипеть, добавьте соль и перец по вкусу. Выключите и дайте ей настояться 20-30 мин и она готова. Подают со сметаной, долькой лимона и мелко рубленной зеленью.
Соляночка "Шикарная"
500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец - по вкусу, 50 гр раст. масла.
Опустить говядину в кипящую подсоленую воду и варить на медленном огне до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелким кубиком. Морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить на раст. масле. Добавить мясо, чеснок, огурцы, оливки, томат, фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.
Соляночка "Шикарная"
Готовить вкусную и НАСТОЯЩУЮ солянку-сложно и долго и дорого)))))))))))))
Алма Аймуханова
Но а не настоящую)))
Юлия Озерова
особенно сборную по-Питерски
Мясо помыть, нарезать, добавить мелко нарезанный лук, обжарить на сковороде в масле. Обжаренное мясо переложить в кастрюлю вместе с луком, добавить томат- пюре ( я кладу не очень много) очищенные и нарезанные соленые огурцы, дольку (большую) чеснока, посолить, влить виноградное вино, я бульон не готовлю, наливаю в сковороду кипяченой воды, где жарилось мясо одновременно и сковорода, как бы моется И бульон получается и вливаю в кастрюлю и тушу, Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки. Примерный состав: 800 грамм мяса. (мякоть) , две головки лука (не маленькие) огурцов -средних -штуки 3 полтары ложки томат -пюре или пасты, три четвертых стакана вина, ну и на масле жарю по вкусу. Да и один листик лавра.
Алма Аймуханова
Спасибо!
солянка делается так, копчености варим, соленый огурец лук ( прожприть) , все в кипящие копчености и черные оливы с маслинами+ в конце сок от маслин тудаже , .(жена сказала)
Алма Аймуханова
А картошку? И в какой последовательности все? Спросите жену.а??))))))