Первые блюда

Напомните, пжст, как готовить солянку по-правилам. давно не готовила, тонкости забылись, а так, - это-же охрененно! ))

Никогда не слышала чтоб в солянку добавляли муку (((крепкий мясной бульон (грудинка говяжья идеальна), мясной набор, пассерованный томат, и лук, припущенные огурцы, маслиныили оливки, в идеале еще и каперсы, сметана и лимон (при подаче) -это классические ингредиенты для солянки мясной сборной....
Солянка сборная мясная.
На 3 литра воды.
Солёные огурцы – 2-4 шт.
Мясо на косточке 600-700 гр.
Копчёные рёбрышки – 300 гр.
Ветчина – 200 гр.
Колбаса копчёная – 200 гр.
Лук – 200 гр.
Морковь – 1 шт.
Томатная паста – 1 ст. ложка или свежие помидоры несколько штук.
Маслины – полбанки и всю жидкость.
Каперсы – ?
Мука – 1 ст. ложка.
Растительное и сливочное масло.
Зелень петрушки и укропа.
Чёрный перец.
Лавровый лист.

Бульон варится из разного мяса. Чем больше видов - тем лучше. Пена снимается. Готовый бульон процеживается. Лук и морковь поджариваются на растительном масле. Огурцы бланшируются или добавляются к луку. Затем добавляется томатная паста или свежие помидоры (они должны ужариться) . Можно заправить столовой ложкой муки.
Бульон доводится до кипения. В него кладётся черный перец (можно добавить душистого) я кладу горошком. Лавровый лист. Нарезается колбаса. Выкладываются овощи и все проваривается минут 15. затем добавляется укроп, резаные маслины и всё выключается. Дайте настояться, разлейте по тарелкам, добавьте сметаны и вперёд, врукопашную.
Корнева Татьяна. Спасибо! Про помидоры-то я и забыла!
Елена я готовлю по вкусу \ лук пожарь огурцы МАРИНОВАННЫЕ припусти в рассоле с томат пастой ее не жалей и муки не нужно будет а Леонид правильно все сказал Птохова не смотри ересь несет геолог долбаебнутый
Елена Якимова
Корнева Татьяна. Спасибо! Я тоже огурцы жарь, только солёные - бочковые, - люблю, что-бы солё1ненько и привкус акой... простонародный )))))).
Солянка сборная мясная.

Сварить бульон на свинине.
2 больших луковицы нашинковать и спассеровать до золотистого цвета, прибавить 3ст. л томат. пасты с верхом и прожарить до получения жиром красного оттенка.
Я добавляю морковку - пару натертых морковок добавить в лук и тушить до состояния мягкости морковки, пока все это вкуснейше пахнет и тушится, 5-6 соленых огурцов нарезать мелкой соломкой и добавить к луку с морковкой.
Через 1-1,5 варки бульона свинину достать, разобрать, мелко порезать, вернуть обратно в бульон
"Собираем" нашу солянку: в кипящий со свининой бульон добавляем мясную нарезку и пассеровку, можно 2 ст. ложки каперсов)
Солить скорее всего не придется, но если необходимо, досолите, добавляем лавровый лист, приправу (у меня мельница из трав для мясных блюд) кипятим около 10 минут.
Состав рецепта блюда
Бульон по вкусу
Соленые огурцы 5 шт.
Лук 2 шт.
Куриные грудки 1 шт.
Колбаса полукопченая 4 шт.
Томатная паста 3 стол. л.
Каперсы по вкусу
Морковь по вкусу
Буженина 150 гр
Классическая солянка
Ингредиенты:
Телятина — 1 Килограмм
Копченая грудинка — 200 Грамм
Сосиски — 2 Штуки
Колбаски охотничьи — 2 Штуки
Чеснок — 3 Зубчика
Помидор — 3 Штуки
Соленый огурец — 4 Штуки
Каперсы — 30 Грамм
Луковица — 1 Штука
Перец чили — 1 Штука
Бульон — 3 Литра
Лимон — 1/2 Штуки

Мелко нарезаем грудинку, телятину, лук и чеснок. Обжариваем в масле. Добавляем в сковороду нарезанные мелкими кубиками соленые огурцы, тушим 3-4 минуты. Мелко нарезаем помидоры и каперсы, добавляем их в сковороду, перемешиваем и тушим еще 3-4 минуты. Перекладываем все содержимое сковороды в толстодонную кастрюлю, туда же добавляем кружочками нарезанные сосиски и колбаски, заливаем все бульоном и варим 20 минут на слабом огне. За пару минут до готовности добавляем нарубленную зелень и лимончик. Снимаем с огня, даем пару минут настояться под крышкой - и подаем к столу!
Алия Гилязова
отварить свиную рульку копченую, достать, охладить отделить мясо от кости, в бульон добавить нарезанное мясо, сосиски, колбасу, отдельно обжарить лук и морковь, добавить огурцы и томат пасту, добавить зажарку в кастрюлю, нарезать маслины, добавить в солянку, в конце варки лавровый лист. в тарелки по ломтику лимона и ложке сметаны
Valentina Rubanova
В защиту Товарища Птохова# Господа, если вы не знаете, что такое оттяжка и для чего она предназначена (белок яйца или сырой фарш) , то почитайте словарь Похлебкина, это вам поможет, а так он абсолютно прав. Совсем забыл охрененно-это с утра и с похмела и горячую....
Солянки бывают разные, даже из рыбы!!!! Все на ваше усмотрение. Можно с картофелем и без него. Главное это много мясопродуктов ( 3-4 вида на ваш вкус ) и пассерованного лука с томат. пастой ну и, конечно, маринованные огурцы.