блюдо солянка. Как вы его готовите?
Слышала что для кого-то эо суп, для кого-то жареная капуста с мясом.. .
Но не готовила я ни того не другого!
Так что, прошу ваш коронный рецептик))
Первые блюда
Солянка. Как готовить?
Рецептик своей солянки я нашла в старом сборнике рецептов. К слову, на завтра её как раз заказали =))
И так:
Берем телятину ( говядину, свинину) 300 грамм.
2 литра воды и варим .
1.5 часа на среднем огне -чтобы не выкипало.
Достаем мясо, режем на мелкие кусочки и обратно в бульон.
Берем одно куриное бедро ( можно 150 грамм любой другой части курицы)
Обжариваем в растительном масле. Там же обжариваем 2 сосиски, 100 грамм ветчины ( я покупаю копченую говядину) .
Все это -в суп.
Трем на терке 1 морковку, режем мелко 1 луковицу.
В сковородку вливаем 3 ст. л. ложки растительного масла и 20 грамм сливочного масла.
Как масло растопится - обжариваем в этом масле лук и морковь до золотистого цвета.
Потом туда же высыпаем 1 ст. л. муки и быстро перемешиваем!
И 3 ст. л. томатного пюре. Все перемешать, подержать 1 минуту и - в суп. Хорошо размешать!
2 соленых огурчика небольших режем кубиками и слегка обжариваем на сковородке. Точнее - слегка тушим =))
В солянку их!
Туда же добавляем 100 грамм шампиньонов.
Варим минут 20, солим, перчим по вкусу.
Выключаем горелку (конфорку) и добавляем порезанные кружочками 12 маслинок.
Перед подачей можно положить сметанку и дольку лимона при желании =)
П. С. Я для своих добавляю еще 2 дольки тертого чеснока. Но это - на любителя =)
Приятного аппетита!
И так:
2 литра воды и варим .
Все это -в суп.
В солянку их!
Варим минут 20, солим, перчим по вкусу.
Приятного аппетита!
Лилия Кашапова
Спасибо, обязательно попробую)))
"Солянка простая домашняя"
•Вода или бульон — 2 л
•Огурцы соленые или маринованые — 300 г
•Сардельки или любые мясные ищделия — 400 г
•Лук репчатый — 150 г
•Томатная паста — 4 ст. л.
•Специи
•Сахар — 1 ч. л.
огурцы, мясные изделия режем соломкой, лук полукольцами
огурцы кладем в кипящий бульон и варим, в это же время обжариваем мясную нарезку до золотисто-коричневого цвета. Добавляем лук и жарим 5 минут
добавляем томатную пасту и на медленном огне, помешивая, тушим 5 минут
содержимое сковороды выкладываем в бульон с огурцами и варим 30 минут. Добавляем сахар, перец, лавровый лист, если надо-соль. Подаем со сметаной, лимоном и оливками
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
Грибы свежие (у меня шампиньоны) - 300 г
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень
1. Лук очистить, нашинковать. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук до прозрачности.
2. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить к луку и обжарить в течении 1 минуты.
3. Добавить томатную пасту и муку к луку с морковью, перемешать, добавить грибной отвар, в котором варили сухие грибы. Варить 5 минут.
4. Огурцы порезать и добавить к овощам, перемешать и тушить ещё 5 минут.
5. Сухие грибы (их надо заранее замочить и отварить в небольшом количестве воды) и нарезанные пластинками шампиньоны, обжарить на масле 5 минут. Эту операцию лучше сделать в самом начале.
6. Добавить грибы к овощам, перемешать. Заливаем водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим солянку грибную 7 минут.
7. Теперь добавляем маслины и томаты черри, варим ещё 5 минут. Всё, солянка грибная готова!
Перед подачей солянку грибную посыпать зеленью. Можно положить в тарелку ломтик лимона.
•Вода или бульон — 2 л
•Огурцы соленые или маринованые — 300 г
•Лук репчатый — 150 г
•Томатная паста — 4 ст. л.
•Специи
•Сахар — 1 ч. л.
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
Солянка с груздями
соленые с укропом огурцы – 3 шт
помидоры – 4 шт
луковицы – 4 шт
лесные сушеные грибы – 100 г
лимон, только сок – 2 шт
черный перец горошком – 4-5 шт
петрушка горсть зелени
молоко для замачивания
масло растительное – 2 ст. л.
каперсы – 1 ч. л.
сметана по вкусу
корень петрушки – 1 шт
соленые грузди – 600 г
лист лавровый – 1 шт
оливки – горсть
Грузди откинуть на дуршлаг, залить молоком на 24 ч. Промыть и тонко нарезать. Сушеные грибы залить 2,5 л теплой воды, оставить на 2 ч, затем обсушить и тонко нарезать 0(настой процедить и сохранить) . Лук и корень петрушки измельчить. Огурцы очистить от кожуры и семян, тонко нарезать, залить 1 стаканом грибного настоя; довести до кипения, варить 15 мин. В большом сотейнике обжарить лук, петрушку и все грибы в масле, 6–7 мин. , влить
оставшийся грибной настой, довести до кипения, варить 10 мин. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать тонкими ломтиками и добавить в солянку с огурцами и бульоном, в котором они варились. Положить перец, лавровый лист и каперсы. Готовить еще 5 мин. , снять с огня, вынуть лавровый лист; если необходимо, приправить солью и перцем.
Разложить по тарелкам оливки, залить готовой солянкой. Подать с ломтиками лимона, зеленью и сметаной.
соленые с укропом огурцы – 3 шт
помидоры – 4 шт
луковицы – 4 шт
лесные сушеные грибы – 100 г
лимон, только сок – 2 шт
черный перец горошком – 4-5 шт
петрушка горсть зелени
молоко для замачивания
масло растительное – 2 ст. л.
каперсы – 1 ч. л.
сметана по вкусу
корень петрушки – 1 шт
соленые грузди – 600 г
лист лавровый – 1 шт
оливки – горсть
я солянку готовлю по этому рецептику http://gotovim-doma.ru/view.php?r=343-recept-Solianka-sbornaia-miasnaia
главное побольше соли