Первые блюда

А как можно исправить, если суп пересолила? есть же какие-то способы...

Самый хороший способ: рис в марле в суп.
Татьяна Макарова
Лучший ответ
бросьте сырую картофелину или горстку сырого риса (столовой ложки хватит!)
(И на старуху бывает проруха) . Кое-что можно спасти от выбрасывания.
Ошибки вкусовых восприятий происходят тогда, когда пробуют слишком горячую жидкость или жирную часть ее. Если к тому же такие пробы следуют непрерывно одна за другой, то можно чрезвычайно сильно пересолить суп, ибо от частых проб ощущение солености быстро притупляется. В таких случаях пересол неожиданно для хозяйки обнаруживается с первой же ложки кем-либо из обедающих, чаще всего ребенком.
http://supercook.ru/pohlebkin-zk-09.html
Чтобы избежать таких ошибок, надо, во-первых, остужать суп, взятый для пробы, причем в деревянной некрашеной ложке, а не в металлической, которая нагревается и остается горячей, даже когда суп в ней остыл; во-вторых, никогда не пробовать суп, взятый с верхним жировым слоем, а всегда зачерпывать жидкость для пробы из середины кастрюли. Особенно это относится к супам из баранины. Бараний жир сообщает блюду чрезвычайную пресность, и потому многим кажется, что суп не посолен (проба-то взята сверху!) , в то время как он уже пересолен. Жир, плавающий на поверхности, при попадании на слизистую оболочку сразу же застывает, прочно предохраняя наши органы вкуса от попадания на них соли.

Как же исправить пересоленные супы? Нерадивые хозяйки подливают воду и быстро решают проблему.

Такой способ НИКОГДА не применяется в ХОРОШЕЙ КУХНЕ. Подлить воду к супу в процессе варки, а тем более в конце ее - означает испортить блюдо; ни один уважающий себя специалист не поступит столь безграмотно.

Куриные, мясные пересоленные супы исправляются либо засыпкой в них дополнительных порций пресной лапши, риса, картофеля (но не вермишели и макарон, уже посоленных на производстве) , либо (в исключительных случаях) засыпкой (подсевом) муки с последующим осветлением бульона яичным взбитым белком или мясным фаршем (оттяжкой) и процеживанием.

Че
Черешня
Рис в марлю и в суп
Рита Тасамая
1способ - опустить в суп сырую очищеную картофелину.
2 способ - 2-3 столовые ложки промытого сырого риса в марле.
Юлия Гирина
Попробуй долить немного воды и прокипятить
Разбавить водой и поварить мин. 5, 10.
проще разбавить водой и перекипятить
Алина Заец
Можно отлить воды и добавить снова, а можно добавить рис или картошку.
Алена Троян
ага.. . рис-самый лучший вариант.. . если есть возможность, можно добавить воды и прокипятить....
Nur Aiya
Опустите столовую ложку сахара.