Первые блюда

Как приготовить борщ, чтоб не потерял цвет свёклы во время варки? Не получается, всегда похож на щи. Есть секрет?

я всегда часть свеклы обжариваю, а часть кидаю сразу в кастрюлю и никакого уксуса не надо.
Л=
Лено4Ка =)
Лучший ответ
Не солить до самого последнего момента и будет цвет в борще, у нас приносили на работу всегда еду и я не понимала, как это борщ может быть не красным, как будто не со свёклой, а с брюквой варили .
Anna Laflamme
Свеклу не кидай сразу. Вот два сособа: Свари свеклу отдельно в микровлновке, порежь и добавь в борщь в самом конце. Сырую свеклу натри на крупной тёрке, спассеруй с луком и томатной пастой и добавь в готовый борщь.
Делаю так-свекла, обязательно салатная, натераю на терке и морковь тоже, и потом лук морковь и половина свеклы тушу с томатом до готовности. А вот в конце варки других овощей добавляю заправку, оставляю еще провариться5мин, и уже, в самом конце добавляю натертую свежую свеклу; еще немного, не бнлее5мин., прокипеттите- и борщ готов, прекрасного красного, свекольного цвета. Ни в коием cлучае не вываривать свеклу часами до черно-серого цвета :и витаминов-0, и пользы мало. А вот те- кто не любят красный борщ, советую использовать сахарную свеклу или красно-белую в заправку. А уксус или лимонный сок только ухудшат вкус борща!
Юля Титова
У меня всегда получается красный, сама незнаю почему... никогда не добавляю томатной пасты, уксуса, и тем более лимонный кислоты.
Просто как обычно мясцо кидаю, потом капусту, картофель, обжариваю тёртую морковь и свеклу с луком и всё ,выкладываю в бульон, зелени и варю. Получается вкуснейший, красный суп. Всё естественно, никаких томатов и уксусов)
Сначала варю свеклу, отдельно, потом натираю на терке и добавляю в последний момент в борщ. Кислота нужна в борще и я использую маринад из-под огурцов, кроме, конечно помидоров или том. пасты.
бери бурак красный венегретный ане брщевой я всегда с красного делаю борщ и отличный получается после картоши закипит и через 15 минут кидай красный бурак
обжариваете свеклу, морковь, лук + томатная паста. закидываете всю эту поджарку в суп и сразу же выключаете, недавая вариться :)
Lidiya Viktorovna
Сделать зажарку для борща: сначала жарите свеклу борщевую, добавляете морковь, обжариваете, потом лук, после обжарки уже этой смеси добавляете в эту сковороду к овощам томатную пасту или томат (домашнего приготовления) , или просто свежие помидоры, перетертые на терке. Можно прикрыть крышкой и притомить.
В бульон кидаете картофель, после того, как он сварился, вливаете зажарку, даете закипеть, затем капуста, зелень, специи и в момент закипания выключаете.
Если любите, что б капуста не разваривалась, не накрывайте крышкой уже готовый борщ, пока он горячий. Если любите притомленную капусту, накройте готовый борщ плотной крышкой
когда делаешь поджарку для борща добавь томатную пасту или помидоры свежие через терку. даже на следующий день борщ будет ещё краснее))
Во время протушивания буряка можно в него капнуть уксуса и цвет будет отличный!
сначала томат, потом свеклу. Кислота не дает красному пигменту вымываться в бульон.
Алина Мощенко
Немного лимонной кислоты или уксуса добавь
уксус столовый
Не кладите сырую свеклу, а потрите отваренную минут за 5 до конца варки и капельку уксуса добавьте, а если много томата, то и уксуса не надо.