Первые блюда
Как приготовить борщ?,что бы сохранился цвет,люблю темно-бордовый,не получается!
Когда зажарка поти готова, добавь в нее щепотку соли или сахара. Результат тебя удивит. Много лет этим пользуюсь. Борщ всегда получается ярко-бордовый.
свеклу варитьотдельно (разумеется в кожуре и с хвостиком) . когда суп уже готов, свеклу почистить, натереть и положить в суп. кипятить несколько секунд
УКРАИНСКИЙ БОРЩ.
Покупаем говяжью грудинку или лопатку с прожилками желтовато-кремового жира. Из молодого мяса навар будет слабый, неборщовый!
Заливаем около 500гр грудинки 2 литрами холодной воды, ставим на сильный огонь. Когда закипит, убавляем огонь, снимаем пену и жир и варим около полутора часов, приоткрыв крышку кастрюли. Солим в самом конце варки! Бульон получится прозрачным.
Вынимаем мясо, удаляем кости. Мясо режем крупными кусками, прикрываем крышкой. В бульоне варим борщ. На маленьком огне он чуть кипит.
Закладываем дольки 3-4 средних картофелин, сладкий перец, нарезанный соломкой. Рядом стоит сковорода, на нее выкладываем средне нашинкованную свеклу, заливаем бульоном. добавляем пару ложек лимонного сока или уксуса столового и тушим ее под крышкой до готовности. Можно это сделать в микроволновке.
На соседней сковородке в столовой ложке растительного масла обжариваем слегка репчатый лук кубиками, корень петрушки и морковку соломкой. Добавляем 100 граммов томат-пасты, немного бульончика и слегка притушиваем. Когда картошка готова, засыпаем шинкованную свежую капусту, примерно 500гр, кипит 10 минут, закладываем тушеную свеклу и поджаренные овощи. Можно кинуть пару измельченных помидорин.
Пока борщ снова закипает, мелко режем кусочек граммов 25 соленого сала, толчем его вместе с 2 зубчиками чеснока в специальной толкушке или пропускаем в блендере ( я предпочитаю последнее, чтобы не плавали кусочки сала) .
Заправляем борщ салом и кусками вареного мяса.
Всыпаем укроп и зелень петрушки, лавровый листик, корректируем соль, всыпаем чайную ложечку сахара. Кипит еще 5 минут (можете немного подольше, я предпочитаю чуть недоваренную, похрустывающую, а не мягкую, переваренную капусту!) .
Выключаем. Настаиваем полчасика и ...по тарелкам!! !
БОРЩ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ БОРДОВЫЙ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. Приятного аппетита!!
Я свеклу никогда не обжариваю... Натираю ее на терке и добавляю чуть уксуса или лимонного сока.. И пусть минут10 промаринуется.. Цвет тогда отлично сохраняется!
Когда пержарку делаешь, в свеклу уксуса добавь или кислоты лимонной.
Когда добавляешь кислоту, в данном случае уксус вместе со свеклой, цвет свеклы сохраняется, ну и цвет борща соответственно, НО КАРТОШКА ДОЛЖНА БЫТЬ СВАРЕНА, Иначе под воздействием кислоты она дубеет
Свеклу режете мелко, заливаете небольшим количеством воды, доб чуть
уксуса, доводите до кипения. Когда борщ будет готов доб. свекольный отвар.
Я свеклу для борща обж. вместе с томатом и доб. в самом конце варки с отваром.
Получается бордовый борщ.
в конце варки добавляю приличный кусок сырой свеклы и выключаю кастрюлю, цвет темно- бордовый не меняется, либо на поджарку сок 1 лимона выдавливаю
когда пережариваешь морковь, лук и свеклу воды добавь, чтоб тушилось, а не жарилось. а потом ложку уксуса и еще минут 5 потуши
свеклу натираю и добавляю томот. пасту тушу на сковороде-кагда свариться картофель, морковь, капуста добавляю готовую свеклу. и последнее -мелко режу сало-можно старое. чеснок все перетераю и зто последний штрих
уксусику и свеколку сначала отварить часик, а потом када картоха сварится порезать и закинуть а не кидать сразу
ложка томата и целую свеклу потрите. Свеклу слекга обжарить. Цвет, прям аж любоваться хочется!
Ничего полезного в уксусе нет, просто возьмите больше свеклы чем обычно, а всего остального чуть меньше и ВАШ борщ будет тёмно бордовый и супер-вкусный. МУЖУ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ!
бурачок добавляй в самом конце, когда остается 3 минуты
Ирина Дробышева
Правда.Я это всё знаю,а почему-то всё равно бледный.Украинки наверное смеюся над моим вопросом!
Ирина Дробышева
Приветик,я забыла поздороваться..
мой рецепт: в бульон я добавляю нарезанные капусту, картофель, морковь и свеклу (все фигурно нарезанное) . отдельно пассирую овощи натертые на терке: морковь, лук, помидоры, перец, томат, свеклу. Кстати, свеклу можно брать варенную. к овощам во время пассирвки необходимо добавить лимонный сок, можно конечно и уксус. но лимоный сок мягче. Пасированые овощи добавить за 5 мин. до приготовления. Добавить лавровый лист перед самым выключением. Дать настояться. Лавровый лист затем лучше сразу убрать (может вызвать закисание) . А самое главное-готовте с любовью