http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
Первые блюда
Как приготовить борщ так,что б он был ярко красного цвета?
плеснуть лимонного сока. после закладки тертой свеклы. он восстанавливает цвет. и хорошей томатной пасты.
Весь секрет в том как вы будете поступать со свеклой. Вот мой проверенный рецепт настоящего нашего украинского борща. Он получается просто супер, красивый, насыщенный, нежирный и очень вкусный
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая. ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
сметанка.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
сметанка.
свекла нужна красная, но предварительно ее я прожариваю совместно с луком и морковью с добавлением чайная ложка уксуса и по вкусу соль и сахар и в конце варки борща кладу эту зажарку. , провариваю еще до закипания выключаю даю настоятся и борщ готов, картошка и все что есть внутри борща окрашивается в цвет буряка)
натереть свеклу на очень мелкой терке. . полить ее лимонным соком и посыпать щепоткой сахара. . закладывать в борщ в последний момент. . Довести до кипения и выключить огонь..
Я варю отдельно, уже очищенную, потом вместе с вываренным соком добавляю в суп. Если будете обжаривать, она потеряет цвет
бурака добавь немного (свеклы красной)
Чтобы борщ был ярко-красного цвета, я отвариваю свеклу отдельно. А в конце варки мелко режу ее и добавляю в готовый борщ.
Чтобы свекла не теряла свой насыщенный цвет во время тушения необходимо добавить к ней 1 ст. л. столового уксуса. Это значительно подчеркнет вкус борща и обеспечит яркий цвет.
варите борщь как обычно, только ложите целый чищенный бурячек, в конце варки трете этот бурячек и добавляетет обратно в борщ, будет карсный как пожарная машина, даже картошка... (проверено)

Сделать зажарку. Обжарить на сковородке свеклу и когда она будет почти готова добавить томатной пасты или кетчупа (также придают красный цвет)
я к свекле, еще и томатную пасту добавляю-якрость гарантирована
буряк должен быть темно красного цвета, немного не довари его, что бы он оставался розовым, а потом когда в конце варки бросищь зажарку с томатом- кислота усилит цвет и борщ станет темно красным
побольше свёклы
добавить уксус