Первые блюда
Борщ????Чтобы не потерял цвет??? Про уксус знаю...
Главное чтобы после закладки в борщ свекольной заправки не доводить до сильного кипения. Заправить, довести до первой бульки и отставлять. При бурном кипении свекла теряет свой цвет, даже с томатом .
какой уксус?? ? ужасти!! ! просто сначала готовите всё, но без свеклы. а свеклу варите целиком отдельно. когда суп готов, чистите свеклу, натираете на терке, кладете в суп. доводите до кипения и сразу выключаете
Никогда не добавляйте уксус в борщ. Только зажарку из свеклы, морковки и помидоров ( на терку или на мясорубку ).Когда есть свекла, сахар уже не нужен.
Уксус портит вкус борща. Положите свеклу последней.
Лично я нахожу, что уксус в борще - это ...гм! Попробуйте использовать верхнюю половинку корнеплода свеклы. Даже на 2/3.
Вы о каком борще? Украинском, московском или кубанском? Вот в кубанском зажарку делают только из лука и помидор, все остальные овощи добавляются после зажарки свежими и последней ложится капуста, и заправляется старым салом и чесноком, вот это и держит его цвет!
я вместо уксуса добавляю сок лимона, борщ после того, как пассеровка добавлена, не должен кипеть, тогда цвет не потеряет.
В зажарку кладу лук, морковь, свеклу. Добавляю помидоры, или пасту томатную + немного воды, немного сахару и лимонной кислоты, или лимонного сока. Он не дает свекле выгореть. Вкусно получается, с кислинкой.
Однозначно, свекла.
Я варю без поджарки и без уксуса, свеклу кладу в борщ в конце сразу со свежими помидорами, ведь помидоры тоже имеют кислоту и варю минут пять после этого на цвет ещё никто не жаловался))))
Сахар добавляйте не в бульён, а в томатную зажарку.
в зажарку со свеклой добавляю сок половина лимона
я варю суп без свеклы. ее варю отдельно и натираю на терке. добавляю непосредственно перед едой, в тарелку. цвет всегда яркий.
Свекла как раз цвет дает.
Асель Сыдыкова-Караева
А после кипячения ,свёкла теряет цвет и получается серый борщ...
Никогда ничего не добавляю. Свеклу сырую, натертую на терке и обжаренную на растительном масле, кладу в самый последний момент. Когда все уже сварилось, и выключаю плиту (электрическая) . Цвет всегда у супа темно бордовый, а цвет меняется от долгого кипячения.