Первые блюда

Борщ. Для стабилизации цвета свеклы добавляют уксус. А аскорбиновая кислота поможет?

Если да, то сколько надо? Пакетики 2,5 гр пополам с сахаром.
Тебя совсем-совсем не смущает, что при кипении аскорбиновая кислота разрушается? Или для тебя это не банальность? Нет яблочного уксуса - лимонный сок выдави в свёклу при тушении.
Наталия Рошко
Лучший ответ
Орзугул Аминова Спросить нельзя? Чё сразу орать? Злая какая - то.
Орзугул Аминова Как то так вычитал. Капуста и морковь содержат щелочь. Разрушают цвет свеклы. Где золотая середина? Капуста, свекла. В граммах на 3 литра?
Чушь какая. Я в борщ никогда уксус не добавляю, только лимонный сок. А свеклу надо покупать качественную, не кормовую, и тушить с томат-пастой, и борщ будет рубиновым.
Орзугул Аминова Лимонный сок, те же яйца, только сбоку)
кислота есть и в квашеной капусте и в помидорах - поэтому нет смысла добавлять дополнительную
Орзугул Аминова Капуста свежая, помидоры не созрели ((
для этого можно свеклу слегка обжарить, а в сам суп добавить кетчуп, цвет будет красным, а уксус не придется класть
Марина Шульга
Орзугул Аминова Не пойдет. Цвет томата нам не нужен. Бордовый цвет свеклы самое оно.
для стабилизации цвета, свеклу варят или запекают отдельно целиком
И не понадобится никаких кислот
Aika ))))))))))))))))
Врать не буду, не пробовал
Единственное могу дать только совет не экспериментировать со своим здоровьем
Это может очень тебе дорого обойтись, привычка готовить борщик с аскорбинкой
Надежда Кан
Орзугул Аминова Ну теперь давай запишем витамин C во вредные добавки. Мы за экологически чистый борщ !
Для стабилизации цвета борща добавляют томатпасту
лей лучше серную кислоту брошь тогда получиться более концентрированный
Орзугул Аминова Сам то ел, что советуешь приготовить?
Для стабилизации цвета в борще надо одну свежую свеклу натереть на терке или мелко порезать, залить кипятком, можно немного нагреть, дать настояться, процедить и уже в готовый борщ добавить процеженный свекольный настой ))
Julia P
дольку лимона выжать
Обжарить чуточку свеклу. Можно чуточку свеклы добавить тонко нарезанной минут за 20 до готовности для цвета (дополнительной порцией) А вместо уксуса - помидорки или уж чуточку лимона капнуть. Но это для вкуса.
Для цвета и что бы борщ не был кислым - свеклу сбрызнуть уксусом и помять. Аскорбиновая кислота, это что-то новое и больше больницей "попахивает".
Ольга Иванова
Всегда готовлю борщ так: отвариваю свеклу в мундире, пока остальное варится. Затем чищу свеклу и за 10 минут до конца готовки добавляю, борщ получается ярко красный. Ни какой уксус или таблетки не нужны. Теще всегда нравился такой способ, она не знала что можно так просто и вкусно готовить. Пробуйте сами....
Нет, кислота наоборот обесцветит борщ
Elizazdra Adova
Орзугул Аминова Может щелочь ?
Elizazdra Adova Именно кислота, добавьте лимон в чай и сами увидите
Орзугул Аминова Логично. Но во многих рецептах идет уксус для сохранения цвета свеклы. Без уксуса получается бледно у меня. Где логика?