Первые блюда

В какой момент положить в борщ поджаренную свёклу (с уксусом и сах песком), чтобы борщ был красным? А морковь

- пораньше, да? И обязательно ли её жарить? Про остальное - не надо!
Не смейте её жарить! Сырую за 3мин.до выкл.
Не стоит отрицать, не попробовав!
И про уксус..это убийца вкуса для борща!
Карина Куш
Лучший ответ
в самом конце. Морковку лучше обжарить
свеклу натереть на терке с морковью, сбрызнуть уксусом 1 ст.л и оставить на 15 мин, пока картошка поварится, потом капуста, потом за 5 мин до окончания положить свеклу с морковкой, лук, чеснок и специи, борщ будет красным
Eva Luna
можно ничего не жарить если бульон наваристый а свёклу без уксуса класть в конце после моркови и помидор летом или квашеной капусты зимой - они и без уксуса и лимона обеспечат кислотность
Asylum .
Это ж как интересно вы жизнь прожили, что к 76 годам не знаете , как борщ варить! По ресторанам зажигали?!
Завидую, если че :)
Кристина Смехнова(Глаз) Знаю, только не всегда красный получается почему-то! По ресторанам не ходила лет 40 уже...
Можно жарить сколько угодно или не жарить, но если борщ в целом не имеет достаточной кислотности, то красным он не будет никогда. А пассерованные овощи, поскольку они готовы, заправляются в конце.

Таким образом, если борщ не кислый — со свежей капустой, то перед добавлением свекольного сока или натирки, необходимо добавить кислоту (рассол, лимонка и даже яблочный уксус) непосредственно в бульон.
Я кладу в самом конце, когда борщ горячий, но не кипит. Не пережариваю, и уксус не добавляю. Получается замечательный красный цвет.
И*
Иришка *******
Я не люблю, когда борщ красный от свеклы, он должен быть красным от пережаренной с луком томатной пасты. Только в Москве варят щи с томатным соком, который льют в кастрюлю прямо из банки, а борщ воняет сырой свеклой.
Enesh . Вас обманывают. Чтобы вы в Москву не сувались
Enesh . Сварил щи, добавили в конце свёклу, закипело, выключили, пусть настаивается
Морковку жарить/пассеровать необязательно. Её сырую добавить минут за15-20 до свёклы, чтоб "ушел" запах сырой морковки. Свекла-последний ингредиент в борще(перед чесноком и зеленью). Добавили, закипел, довели до вкуса(сахар, соль) и сразу выключаете, добавляете пожеланию/вкусу чеснок и зелень
Наташа Сомова
Юляша Панькив Про морковь и лук.Можно,конечно и так,как вы написали.Только вот пользы от этого 0.Для чего пассеруют морковь?Что бы каротин(провитамин А)связался с жиром и перешел в вит А.А в луке мы точно так же связываем фитонцидыЭто летучие противовоспальтельные и обеззараживающие вещества.Когда лук шинкуем-плачем Это и есть фитонциды.Не зря же говорят,что лук от семи недуг.Если овощи не пассеровать то все это при кипении улетучится.
свеклу не жарят,а делают борщевую заправку.Свекла соль,сах,уксус,раст.масло.Добавляют немного воды или бульона.Закрывают крышкой.Особенно,если вы добавили томат.Томат при пассеровании плюется и крышка обязательна.Закладывают борщ.заправку,сразу после того,как закипела капуста.Туда же можно добавить морковь и лук,но мне нравиться больше,когда отдельно.Зачем добавляют уксус?Он сохраняет красный цвет свеклы и сохраняются антоцианы,кот богата свекла(обеззараживающие,противовоспалительные вещества).Вкус борща д.б. кисло-сладким.иначе,это суп со свеклой,а не борщ.
Марьяна //////
всегда свеклу тёртую без обжарки в конце добавляю,капусту, морковь,картофель,лук,варю всё вместе если на бульоне,если на воде то масло сразу же,под конец добавляю тёртую свеклу+зелень+соль.
Вера Луценко
В окне поисковика набери :"РЕЦЕПТ БОРЩА" и тебе окроются много вариантов.
Юлия Кляшева
Кристина Смехнова(Глаз) Вот это как раз и не хоче6тся делать!
Юлия Кляшева Сиди голодная, стройнее будешь !
Если готовить по классическому рецепту то борщ обязательно получится красным. В интернете можете найти рецепт)
Кристина Смехнова(Глаз) Искать в инете нет сил ...Мне 76 лет, знаю, как готовить, только что-то не всегда КРАСНЫЙ получается,