Первые блюда
как сварить борщ чтобы свекла не потеряла цвет
Цвет свеклы сохраняет кислая среда, сначала кладётся что-то кисленькое, только потом свекла. Я тоже так делаю, отвариваю свеклу целиком, как на винегрет. Тру её на крупной тёрке, когда борщ уже почти готов и там есть томат, добавляю свеклу, немного закипело и всё. Можно просто потушить свеклу отдельно до готовности с добавлением чего-то кисленького (не переборщите), уксус или лимонная кислота или просто томат. Я уксус добавляю.
Добавьте немного лим сока в процессе тушения свеклы, кислота помогает сохранить цвет
Подкислить бульен Добавить уксус или кетчуп
Пассировка+две ложки уксуса+ две стопки водки.
СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: СВЕКЛУ СВАРИЛА СЕЙЧАС, А БОРЩ - ЗАВТРА УТРОМ, В ГОТОВЫЙ БОРЩ ЛАДУ НАТЁРТУЮ НА КРУПНОЙ ТЁРКЕ СВЕКЛУ И НЕМНОГО САХАРА И ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ! В КОНЦЕ УКРОП И ВЫКЛЮЧАЮ, НАЧАЛО ВАРКИ - ТОЖЕ НЕОБЫЧНОЕ, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО - КОММЕНТИРУЮ!
Я свеклу варю отдельно, не чищенную, добавляю в борщ после подкисления
Свеклу обжарить и тушить до готовности, в борщ ее добавлять вконце варки и не кипятить, выключить и пусть постоит минут 20)
Свекла не теряет цвет только в кислой среде. Что использовать: лимонную кислоту или уксус - Вам решать. Если капуста квашенная, смело добавляйте свеклу после капусты. Если нет, то при тушении свеклы - кислота. Уксус выпаривает свой "аромат", как вино.
свекла с огорода никогда цвет не теряет
свеклу очистить и сварить прям в борще целиковую. Потом вытащить, натереть на терке, посолить и полить уксусом или лимонным соком. Кто любит - можно быстренько потушить. В борщ закинуть за 10 минут до окончания варки. Еще краснота немного от сорта свеклы зависит.
Часть обжариваете в сковороде, добавляя томатную пасту, часть добавляете свежей, минут через 5 после картофеля. Если капуста будет квашенной, то можно и уксуса бахнуть. В ином случае - кислинка не всем нравится.
Как говорила моя маменька: ''Борщ цвет не теряет, когда его с душой варишь"
Свёклу хорошую купить и взять её в достаточном количестве.
Добавляйте за 2,5минут не более до готовности (не сырой)
свеклу поджарить сначала (потушить)
я на терке сырую теру, а потом минут за 5 до готовности добавляю