Первые блюда

Можно ли сварить борщ без свеклы? Чем можно заменить свёклу? Или это уже не борщ получится? )

Елена Каирова
Приготовление:
1) Для приготовления борща вам нужно отварить мясо. Оно может быть любое, и свинины, и говядины или же курятина. Если вы хотите менее жирный борщ, то лучше сварить его с курятиной. Потом вам нужно очистить картофель, если это молодой картофель, то с него нужно удалить молодую кожицу, а после нарезать на кусочки средней величины.
2) Затем опускаете порезанный картофель в воду с бульоном, если это молодой картофель, то он обычно варится 10-15 минут, а если старый, то 15-20. Но все же во время готовки его лучше попробовать на готовность. А пока будет вариться картофель в это время вам надо порезать капусту, желательно очень мелко, а потом всыпать капусту в кастрюлю где сварилась картошка и пусть еще покипит минут 5.

3) А пока все будет вариться вам нужно нарезать кубиками репчатый лук и пережарить его на растительном масле.

4) Потом туда следует добавить натертую морковь и все вместе пережарить, а когда все пережариться до золотистой корочки, туда нужно добавить томатную пасту. А потом всю эту зажарку нужно добавить в кастрюлю. Потом оставить на огне еще 1-2 минуты и в конце приготовления добавить в кастрюлю порезанную мелко зелень, затем 30-40 минут борщу нужно настояться. При подаче борща на стол вам можно в него добавить ложку майонеза или сметаны для вкуса, все только на ваш вкус.
Ингредиенты:

Капуста - 500 гр.
Картофель - 1 кг.
Мясо - 300-400 гр.
Лук - 1 большая лучина
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 3 ст. ложки
Подсолнечное масло - 5 ст. ложек
Зелень - 1 пучок
Соль - 1 ст. ложка
Елена Елена
Лучший ответ
Елена Полежаева ВОТ ЭТО БОРЩ ...НАСТОЯЩИЙ.
Елена Полежаева Я когда делаю зажарку .лук морковь перец бол ..и чеснок в конце жарки ..получается супер
Помидоры
нет борща без свеклы.
Майра Жапар
"борщ без свёклы" - это щи.
Не бывает борща без свёклы, свёкла - обязательный ингредиент, необходимый, это основа борща
Нюта Капсомун
Варите, будут щи, не менее вкусные или положите соус из натуральных помидоров ( в блендер и уварить со специями)
это получится вкусный овощной суп. Ну, если уж оччень хотите, можете назвать его борщом. Можно забелить сметанкой и перекипятить. тоже вкусно.
Со старославянского - БРШЬ - Свекла! Вот и думай!
Жанна Жанна
Без свеклы будут щи. Особенно вкусными получатся щи с зажаркой, в которой кроме лука и моркови присутствуют свежие помидоры и томатная паста.
Елена Полежаева Щи варят из квашеной свеклы и с солеными огурцами ...а борщ это борщ ...
В магазинах продается борщевая заправка, тогда можно не ложить, а только заправку.
борщ - это щи со свеклой, а если нет свеклы, то это щи. Свеклу не заменишь!
Елена Полежаева А если есть свекла то это свекольник
Без свеклы это уже не борщ будет а что то среднее между щи и борщем
Естественно! Я и моя мама варим борщ без свеклы.!!! Так же всё делаешь ставишь мясо только в обжарку: обдариваешь лук... через 5 минут добавляешь морковь, и помидоры (мороженые или свежие) можно томатной пасты а можно так... и делаете всё тоже самое)))
Екатерина Казанцева ну, так это уже и не борщ
Если у вас желание сварить настоящий борщ, то свекла обязательна.
Ее лучше разделить на 2 части. 1 часть при приготовлении бульона, 2 часть при приготовлении заправки.
Или же купить готовую заправку в магазине.
Если свеклу не использовать, цвет будет на такой насыщенный, а красно-оранжевый.
уже не борщ