Первые блюда

поделитись пожалуйста рецептиком борща, такого что бы при варке свёкла не меняла цвет и борщ получился красный....

Поставить варить мясо, а пока подготовьте овощи.. Проварили полтора часа мясо, закиньте картофель целиком, варить10-15мин. вынуть, размять, положить обратно в кастрюлю.. Нашинковать капусту, закинуть... Пожарить лук с морковью, добавить томат пасту (можно помидор и болгарский перец) ,получилась зажарка... Свеклу на тёрке, сбрызнуть лимонным соком и в кастрюлю... Свёклу можно обжарить (я не жарю, цвет сохраняется)... Добавить зажарку, соль, лаврушку, перец чёрный... Пару минут прокипит и готово... Чеснок добавляю, когда уже борщ снят с огня. .
Подавать со сметаной и зеленью, можно добавить уксус при варке или когда обжариваешь свёклу
[... Princess...]
[... Princess...]
77 241
Лучший ответ
Борщ московский

Поставить в духовку запекаться свеклу при 250°. Свиную грудинку нарезать мелкими брусками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным полукольцами репчатым луком, морковью и корнем петрушки, переложить в кастрюлю, залить бульоном и варить полчаса. Затем в бульон закладывают нарезанную соломкой капусту и варят 10 минут.

Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, томатную пасту, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон, добавляют сосиски, лавровый лист, черный перец и соль. Доваривают 10 минут и дают настояться. При подаче на стол борщ заправляют сметаной и зеленью петрушки.

2 л говяжьего бульона, 300 г копченой грудинки, 200 г мелких сосисок, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, томат-пюре 100 г, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока

Борщ выйдет вкуснее и краснее, если заправить его свекольным квасом. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=vzEOKpfO6gI&feature=related
Алла Ширко
Алла Ширко
88 348
Свеклу тушить вместе с зажаркой и добавить или уксус или лимонную кислоту, запустить все в конце варки и тут же выключить плиту.
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Свеклу, морковь, лук, помидоры и томатную пасту тушите на сковороде, добавьте каплю уксуса и в готовый борщ.
Катя Симанова
Катя Симанова
69 299
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Жена варит борщ следующим образом (пишу только про свёклу) :
Помыть, почистить, положить целиком в кастрюлю. После того, как свёкла поварится с полчаса, до полуготовности, её вытаскивают, остужают, натирают на крупной тёрке и опять в кастрюлю.
если вам нравится красный цвет борща, то ложите половину буряка целиком (варить) ,а в конце готовки борща натрите его на крупной терке и добавте в кастрюлю с борщем, он будет просто супер-красный :)
что-бы свекла была яркого цвета, при её жарке можно добавить немного уксуса!!!! ещё добавляйте томат. пасту в зажарку!!!!
Васюкова Анна
Васюкова Анна
8 566
Свекла не будет менять цвет, если вы, потерев ее на терке, добавите в зажарку к морковке, луку, перчику.. . Прожарите, добавите томатной пасты, можно капельку уксуса. И потом только засыпите в борщ.
А я свекольную заправку добавляю в борщ в самом конце варки. Добавила, довела до кипения и снимаю борщ с плиты. Всегда борщ яркий. Главное чтобы борщ с заправкой не кипел на сильном огне долго, от этого цвет свеклы буреет и борщ становится не красивым.
Я свеклу варю отдельно в пароварке, тру на тёрке и добавляю в самом конце (минуты за 2) с уксусом. Цвет борща остаётся тёмный и красивый)))
свеклу не трите сырую, а сварите в борще целую. за 15 мин. до окончания готовки вынуть свеклу потереть на крупной терке и пассировать с томатной пастой или соусом. все это бросить в борщ и на маленьком огне пусть покипит минут 5.
Свеклу тушу отдельно, в небольшом количестве воды, добавляю сок лимона или лимонную кислоту на кончике ножа, можно и уксус.
уксуса столовую ложку добавь как только свеклу кинешь и все. томат тоже можно положить но классическим борщом это уже не будет.
А я свеклу просто обжариваю на сковороде с луком и все.. . добавляю за 15 минут до готовности борща и ни уксусную ни лимонную кислоту и тем более томатную пасту не добавляю. Но все зависит еще и от количества свеклы...
Azatuhi Pogosyan
Azatuhi Pogosyan
292

Похожие вопросы