Первые блюда

Борщ получился красный , а не бордовый. В чем дело?

Я тоже люблю , чтобы борщ был насыщенного свекольного цвета.
Когда готовлю поджарку, то первую на сковороду с разогретым маслом выкладываю свеклу... надо чтобы она вся промаслилась ( на мал. огне тушу минут 10) и тогда она сохраняет свой красивый цвет. Свеклу натираю на тёрке( морковь тоже). Когда свекла потушилась, то слоями выкладываю остальные овощи..., а том. паста сверху, не размешивая, а пару ст. ложек бугорком, чтобы она парилась, а не жарилась, а то пустит перегарелый вкус и кислоту. Вся поджарка на очень маленьком огне под крышкой. Лук я не жарю, а пару головок варится с мясом и потом я их выбрасываю.
Распаренная поджарка готова, поэтому когда запустила в бульон, то можно довести только до кипения, и поэтому цвет свеклы сохраняется, а не вываривается.
Мне отец говорил, что мой борщ похож на свекольник... из-за цвета)))
Галина Белова
Лучший ответ
Ольга Владимировна Спасибо, запомню!)
Надо было лим.сок добавить во время тушения свеклы,кислота сохраняет цвет...
Caфkо [ _ ]
Продолжайте наблюдение.
не знаю
я вообще люблю, когда он оранжевый, поэтому никогда не использую свёклу
Diana Aslanbekovna
мало свеклы и много томатной пасты.
Людмила Горбач
в свекле
Юля Дмитриева
Мало свеклы.
Галя Игмбетова
Ольга Владимировна Одна средняя на 5л
Либо долго варили свеклу в супе, либо свеклы просто мало.
Может мало свеклы ,а может быть и сорт такой бледный
Вообще свекла дает хороший цвет, когда ее варят в борще минимальное количество времени и при очень сдержанном кипении
Чуть в кастрюле забурлит и цвет уже потухнет
Сначала закладываете томат/пасту/помидоры, а потом свеклу. Можно еще лимонный сок добавить, если надо. Кислота поможет сохранить насыщенный цвет. При условии, что сама свёкла нужного сорта.
Ирина Баранова
Моркови больше, чем свеклы.
Свеклы мало, побольше добавь. И пасту томатную надо качественную использовать, в магазе в основном одна шляпа
свекла тушится отдельно с томатом и уксус добавляют перед выключением, и за 1-2 мин. добавляют эту массу в щи., уксус держит цвет и будет яркий цвет бордо как сама свекла
Зависит от сорта свеклы.Бордовая или египетская дают яркий цвет,а вот ,если у Вас свекла столовых сортов,то яркого цвета не будет.ЕЕ легко определить Разрезав свеклу пополам,увидите белые(светлые)кольца.Это почти в чистом виде клетчатка,кот цвет не дает.Еще есть причина.Добавили ли вы кислоту в борщ?Если да,то свекла цвет сохранит и еще сохранятся антоцианы,кот богата свекла.И еще,избегайте бурного кипения.
Лёля Шевелёва
Ольга Владимировна Я чую кислинку , она от томатной пасты идёт ..
Никогда не тушу свёклу в борщ. Я её запекаю, натираю на крупной тёрке, и в конце добавляю в кастрюлю. Ещё люблю натереть сырую на мелкой тёрке и тоже добавить в конце варки в уже подкислённый лимонным соком борщ или просто свежий свекольный сок. Всегда бордовый и яркий.
Томатная паста химическая...
Свёкла долго варилась и утратила свой бордовый цвет. Чтобы этого не было, когда тушите свёклу для борща-добавьте в неё пол ложки уксуса и щепотку сахара и бордовый цвет сохранится.
Lydia Pidenko
не люблю борщ со свеклой
не правильно варили
Свекла, которую в использовали, не была сильно пигментированна, или не до конца созрела. Возможно её впринципе было мало. Это нормально, борщ не обязательно должен быть бордовый