Первые блюда
Почему борщ не красный?
Варю свеклу, потом в терку, пережариваю с морковкой и луком. За десять минут до готовности засыпаю, но цвет получается розоватым, хотя свекла имеет яркий красный цвет.
А томат?
Борщ украинский Состав: на 5-ти литровую кастрюлю борща: 2 свeклы 1 морковь 1 луковица 4 картошки 0.5 головки капусты 4 помидора или острый соус, или томат (3 ст ложки) , или 1 стакан томатного сока 1 ст. л. сливочного масла 1 ст. л. сахара 1 ч. л. 3% уксуса 3 зубчика чeснока 3 кусочка свиного сала пeтрушка готовый мясной бульон (с мясом) - нe мeньшe 3 литров лавровый лист чeрный пeрeц горошком соль
ЗАЧЕМ варить свеклу перед ем, как её жарить?
Я свеклу натираю сьiрой, потом жарю с морковью и добавляю томатную пасту-борщ становится красньiм.
готовую свеклу не варят 10 минут. просто кладут в суп и сразу выключают нагрев. да плюс к ому свеклу или варить или жарить. сначала варить. а потом жарить - так не делается
Свекла виновата- не тот сорт. Попробуйте в процессе тушения добавлять соль и кислоту-цвет должен сохраниться.
Во-первых, покупай красную свеклу, круглую или продолговатую, а не плоскую с белыми прожилками. Во-вторых, когда варишь, добавь в воду уксус, кислый квас, или лимонную кислоту, можно и томат тем более, что и борщ должен быть с небольшой кислинкой. В конце концов, исправить порозовевший борщ можно легко просто добавить в уже готовый но горячий, либо отжатый сок варёной свеклы, либо сырой. Вкус не испортишь, а цвет исправишь.
Уксус добавляйте!
Я не так, и борщ всегда бордовый.
Я свеклу тру на терке, потом тушу в сковородке, добавляю каплю уксуса, потом томатную пасту.
Никогда еще проколов не было.
Потому что ты свёклу сначала варишь. При варке из неё все вываривается. Если уж тереть и обжаривать, то сырую свёклу . А можно и просто нарезать да и положить в суп. Тогда точно красный будет . Бордовый даже.
Когда пережариваете с морковью, то добавьте уксус ( или лимонную кислоту, сок лимона, или кислую томатную пасту). Я пережариваю, кстати, сырую свёклу
Если свекла вареная... не кипяти!!!! Прорст о доведи до кипениЯ
А кто же варит в борщ свеклу, ее обжаривают с луком, морковкой, томатом и без соли. Варят в щи.
или свеклы мало, или у неё сорт такой, она свиду красная но как бы мраморная, такая цвет не даст
В кастрюлю кладу 1 столовую ложку уксуса 9%-го и вареную тертую свеклу. И цвет и вкус отличный!
А я свеклу варёную натираю на тёрке и кладу за две минуты до готовности борща, без всякой бжарки её!
жарю только морковку и лук! Никто ещё не жаловался на борщ.
МОЖЕТ НАДО ЗАПРАВКУ КЛАСТЬ.
Может свёклу не варить до тёрки ?
добавь E144 :D
а я шинкую ее соломкой и жарю.. но варить вообще не надо, до жарки вы что??
Свеклу в борщ только сырую. цвет красный будет в подкисленном бульоне.
свеклы нет