Первые блюда

Подскажите! Почему борщ получаетя розовый а не красно-бордовый???

Как добиться красивого бордового цвета борща?
Добрый вечер!
Вы наверное кладете мало свеклы, хотя дело даже не в этом. Я когда варю борщ, то обязательно в него добавляю или чуть больше пол литровой баночки томатной пасты или обычного, томатного кетчупа, прям пол бутылки, главное не жалеть. И вот тогда он получается очень - очень красным. Попробуйте добавить и у Вас все получится.
Ирина Бородина
Лучший ответ
Яна . согласна полностью
Алеся Сокол от такого кол-ва томата или кетчупа изжога зае...т))
Свёкла не совсем дозрела, на вкус это никак не влияет.
Наталья Клюева
Странно. У меня всегда получается бордовый... Наверное, это зависит от цвета свеклы. Некоторые свеклу варят отдельно, некоторые ее отдельно тушат. Я всегда варю свеклу во всеми остальными овощами вместе, а предварительно я ее сырую натираю на терке. Для сохранения цвета я добавляю в борщ 1-2 ст ложки уксуса или лимонного сока.
*** Улечка ***
зажарка для борща : масло растит или сливоч, свекла (200гр), томатная паста 15-20 гр, уксус ябл или любой другой (не путай с эссенцией) 1 ч. л, сахар 10-15 гр, все обжариваешь, добавь горячей кипяченной воды, потом тушишь минут 10-15. добавляешь в суп в самом конце, уже после овощей и зажарки из лука и моркови. Уксус будет держать цвет!
Алеся Сокол
Свёклу кладите перед самым выключением и обязательно добавляйте или лимонную кислоту или разведенный уксус.
Елена
свёклу надо тушить отдельно с добавлением уксуса
Самое легкое, это действительно, добавить свеклу в конце след. образом. Я её режу мелкими кубиками и обжариваю (пассерую? ) до слегка золотистого цвета. А потом заливаю ложкой уксуса и так при помешивании минуты 2-3 еще обжариваю. Уксус должен закрепить цвет! но вкуса дать не должен, он выветрится.
Еще одна хитрость: добавить чуть-чуть (чайную ложечку на большую кастрюлю) сахара! Особенно, если овощи не рыночные, не сладкие (свекла и морковь) . Мне еще нравится порезать болгарский перец тоненько. И еще я все быстро делаю: бульон, туда картошку, пока пассерую морковь с луком, туда же, туда же мелко очень тоненько настроганную капусту (которую я не варю, а как бы завариваю) . С капустой же и болгарский перец вместе. Далее поджариваю свеклу. Закидываю. Зелень. Накрываю крышкой. Выключаю! Все.

свеклу когда покупаете-царапните ее ногтем-она должна быть настолько темная что почти красно-черная мякоть под кожурой, готовьте как хотите но помните при недостатке кислоты она меняет цвет- ситуацию можно проконтролировать- зажарку делать из очень зрелых помидоров или кетчупа, можно добавить лимон или кислое яблоко, от времени готовки практически цвет не зависит. Я вообще после того как добавляю зажарку, убавляю огонь на нет и томлю борщ. По крайней мере цвет от длительной обработки не уходит и вкус офигенный.
Olga Lucky
Свеклу для борща я кладу винегретную, а не борщевую. Винегретная свекла темно бурячного цвета, делаю поджарку из лука+морковь+свекла+обязательно томат. паста и никакого уксуса. А еще оставляю жменьку сырой натерной свеклы, которую опускаю в борщ в конце вместе с зеленью, закипел брощ и с плиты снимаю, цвет остается бордовый и при дальнейшем разогреве или кипячени не меняется.
Если не можете, зачем мучаетесь? ! Все дело в поваре, а не в продуктах. "Борщ-это национальное блюдо хохлов, вот и спросите у коренных".А, чтобы цвет борщ не терял не надо свеклу долго пассеровать и мучать и кладите ее в конце за несколько минут до готовности блюда, все остальное фирменный секрет повара.
No Name
В холодильник поставь, к завтрему потемнеет.
от свёклы зависит, кладите в самом конце (тёртую варёную) +1ст л уксуса и н до закипания-затем снять с огня
I Love Bill
от свеклы зависит. В ресторанах добавляют усилители вкуса и красители.
Свеклы мало
Глупости, никакие красители и усилители не добавляют! Чтобы борщ был красный нужно его правильно варить. Свеклу в борщ нужно предварительно отварить до готовности, затем или натереть на терке или порезать брусочками, кубиками, как вам нравиться и добавлять ее в конце варки борща, при этом нужно обязательно добавить или немного уксуса или сока лимона, для чего? При кипячении свекла теряет свой цвет и становиться бурой это и дает неприглядный цвет борщу.
рано свеклу бросаете. чтобы совсем ярко было свеклу можно отворить отдельно, очистить, натереть на терке и добавить в готовый борщ (или за 1 - 2 мин. до готовности).
я делаю так
свеклу не тру, а резу брусочками. половину обжариваю с луком и морковью. А вторуну просто забрасываю с борщ вместе с обжаренными овощами. Довожу до кипения и тут же выключаю. Реультат отличный. а про уксус слышу впервые. это не очень хорошо для желудка...
Моя тетя меня учила. Варим бульон, сняли пену, и варим дальше уже со свеклой ( кладем свеклу целиком) чуть уксуса. Перед тем как делать зажарку - вытаскиваем из бульона свеклу, трем на терке, кладем в зажарку ( там уже лук и морковь) ,добавляем помидорку ( мои любят без шкурки) , еще уксуса и сахарного песочку. Зажарку готову. смещиваем с бульоном только после того, кака картошка в бульоне наполовину сварится. Варим потом еще 20 минут, закладываем зелень ( укроп порезать, смешать с чесноком, ПОМЯТЬ, можно руками, а можно толкушкой), все в кастрюлю, закрываем крышкой и выключаем огонь под ней. Солить и перчить нужно, конечно, до этого, но здесь я последовательности не соблюдаю, как вспомню, так и посолю)
Наталя Худан
Всё очень просто, после закладки свёклы не давать борщу кипеть из- за этого меняется цвет.
Анатолий К
я перед тем как добавить свеклу в бульон, сырую свеклу натераю, обжариваю до готовности и в самом конце бросаю в бульон, борщ получается красивого цвета.
Самое простое: варим ка обычно мясо, капусту, картошку, одновременно делаем пережарку а глубокой сковороде: в неё добавляем томатную пасту, паприку (болгарский сладкий перец) , сок 1\2 лимона выжать тщательно, и без косточек (они горечь придают как и кожура) , и СЫРУЮ натёртую на тёрке или резанную свёклу, добавляем бульон из кастрюли и тушим до полу-готовности свёклы, потом добавляем остальные специи ( перец, лаврушку, кориандр и обязательно чеснок)) , доводим до готовности на медленном огне. ПРИЯТНОГОАППЕТИТА)))!! !
потому что когда начинаешь делать зажарку для борща
первое на раскаленное масло кладешь тертую свеклу, чуть обжариваешь и затем добавляешь пол чайной ложки уксуса: любого лимонного, яблочного даже самый обыкновенный пойдет
потом лук морковь болгарский перец томат или томатную пасту
все перемешивая обжариваешь добавляешь бульон или воды
САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО СОХРАНЯЕТ ЦВЕТ ЭТО КИСЛОТА
Когда варите борщ, после того как бросили картофель и он чуть отварился, положите 1/2 лимона. И когда будете обжаривать лук, добавьте том. пасту прим. 1 ч. л. И ваш борщ будет красным! (сама долго мучилась!) И! Уксуса не надо!
Добавить красную свеклу, натереть немного обжарить и в борщ.
а бурячок бросали, попробуйте, а если вам важен цвет - купите краситель и не мучайтесь
Когда делаю зажарку всё вместе кладу на раскалённое масло: сырую тёртую свеклу, морковь, лук, чем больше тем вкуснее. Хорошо протушиваю накрыв крышкой, потом добавляю немного муки чтобы бульён не был прозрачным, протушилось и в конце добавить пару ложек томатной пасты и никакого уксуса, томат сам имеет кислоту и цвет прекрасный.
Это от свеклы зависит, или ты совсем мало ее кладешь!