Чтобы борщ получился красно-бордового цвета, необходимо, в первую очередь, правильно обращаться со свеклой.
Так как разновидностей борща много, то и с этим бордовым овощем можно поступать по-разному:
а) тушить, нарезав соломкой или натерев на крупной терке. Для того чтобы свекла не потеряла свой цвет, в конце тушения добавить немного кислоты (уксуса) . А затем за 5-10 минут до конца приготовления ввести в борщ.
б) варить свеклу целиком в кожуре. Приблизительно за 10 минут до готовности добавить в кастрюлю со свеклой кислоту (уксус) . Вареную свеклу очистить, нарезать соломкой и ввести в борщ за 5-10 минут до готовности.
Очень важно следить за тем, чтобы борщ слишком бурно не кипел.
взято отсюда:
http://www.vkus.by/index.php?a=1758
Первые блюда
Как сварить борщ, чтобы он был именно красный? У меня какой-то оранжевый всегда...
Немного уксуса
Борщ должен быть вкусным красота пото. Свекла на любителя. Томат если домашний. другой консервант разрушающий печень мне не нужен. Я за полезную пищу. Красота с зеленью сметаной гренками.
свекла + томат
когда обжаривайте свеклу надо добавить или уксус или лимонный сок или много помидоров, чтобы кислота была
У меня борщ всегда рубиновый.
В мясной бульон - картофель, нарезанный, через минут 10 капусту, ещё через 15 мин. пассерованные овощи следующим образом:
В сковороде с раст. маслом сначала обжариваю мелко нарезанный лук, затем морковь (минут 10 на несильном огне) , потом туда добавляю нарезанную или тёртую сырую свеклу, и немного (1 ч. л. ) уксуса, всё это тушится минут 15, засыпаю приправы, и выключаю огонь. Через 5 минут всё это выкладываю в бульон - когда борщ закипит, снимаю с плиты и выдерживаю ещё минут 10-15. Подаю с резанным зелёным луком и выдавленным чесноком.
Свеклы больше
Когда тушите свеклу с др. овощами добавьте ст. лож. уксуса и ст. л сахара+ томат. паста.
побольше томатной пасты
когда начинаешь обжаривать свеклу, добавь уксуса
Томатного сока не жадничай, побольше.
сырую свеклу морковь и лук обжариваете на сковородке и в самый последниу момент кидаете.
Свекла должна быть нормальная
когда обжаривается свекла с овощами взбрызни уксусом-где-то чайная ложка.... и будет красный, вкусный борщ.... закидывать в конце и кипятить пол минуты
Свеклы побольше!!!))
для борща лучше брать венегретный буряк....
Просто добавьте отвареную и натертую на терке свеклу в последнюю минуту и выключайте огонь. Пусть борщ настоится минут 20 . Будет красивый ))))
Сдесь нужно побольше свеклы, самое главное смотрите что бы свекла была не испорченная, но есть и другие способы что бы борщ был красным: просто добавьте томатного сока!
Состав: 500 г мяса, 400 г капусты, 400 картофеля, 250 г свеклы, по 1/2 стакана томата-пюре и сметаны, по 1 шт. кореньев и лука, 20 г свиного сала, 1 ст. ложка сливочного масла, помидоры, лавровый лист, перец, чеснок, соль. Способ приготовления: сварить мясной бульон и процедить. Очищенные коренья и свеклу нарезать соломкой. Свеклу тушить 20-30 минут, добавив при этом жир, томат-пюре, уксус и бульон (можно влить также хлебный или свекольный квас) .
Нарезанные коренья и лук слегка поджарить на масле, смешать с поджаренной мукой, развести бульоном и довести до кипения.
В приготовленный для борща бульон положить картофель, нарезанный крупными кубиками, крупно нарезанную капусту, тушеную свеклу, соль и варить 10-15 минут, потом добавить поджаренные с мукой коренья, лавровый лист, душистый и горький перец и варить до тех пор, пока картофель и капуста не будут готовы.
Готовый борщ Украинский заправить салом, растертым с чесноком, добавить помидоры, нарезанные дольками, быстро довести до кипения, после чего дать борщу настояться 15-20 минут.
Разливая в тарелки положить в борщ сметану и посыпать его мелко нарезанной зеленью петрушки.
свеклу обжарить вместе с томатной пастой.
Есть один секрет-когда тушите свеклу, добавьте 1 ст. л. уксуса.
За 10 минут до готовности положите столовую ложку мелко натертой сырой свеклы.
Вариант 1: Добавить немного уксуса. Уксус вытягивает красители из свеклы.
Вариант 2: ( по украински) Свеклу варить в мундире, потом почистить, нарезать ломтиками. Когда борщ настоится, то будет и вкус, и цвет, и витаминов больше.
добавь сок лимона
согласна с предыдущими высказываниями: надо уксуса или сок лимона. Кислота помогает свекле сохранить цвет.