свеклу отварную и натертую добавляю.Всё как и прежние 20 лет.И говядина та же и морковь и специи....?Или специи какие то стали не такие?Свеклу покупала трижды и разную.
Варю третий раз -рыжий как с томатной пастой...Может у меня кастрюля его окисляет?Так нет-сварила в другой-рыжеет.Нет вишнёвости в цвете.
Ваше мнение?
Первые блюда
Почему борщ рыжеет и теряет бордовый колер в холодильнике наутро??Повторно не кипячу,лимон или уксус добавляю,
Cвекла чем дольше варится и чем интенсивнее кипение тем больше теряется цвет, а на другой день и вовсе может исчезнуть а борщ превратиться в бурый бульон
Мой вам совет ,свеклу бросайте в самую последнюю очередь минут за пять до окончания варки борща и ни в коем случае не допускайте бурного кипения .
Есть классический способ пассерования свеклы перед тем как отправить ее в борщ ,но по рекомендациям диетологов лучше обойтись без этого.
Я не диетолог, но тоже считаю что эти операции с луком ,морковью и свеклой на кухне излишни по причине лишней мороки
Свеклу просто натираю на терке и отправляю в борщ .Убавляю огонь до минимума и жду пять минут .Выключаю огонь, добавляю чеснок и зелень, закрываю крышкой -борщ готов
Бордовый насыщенный цвет никуда не девается и на следующий день и на все время пока борщ не съедят
Скорее всего сорт свёклы такой, могу посоветовать отдельно приготовить свекольный сок, можно с уксусом или лимоном, и добавлять прямо в тарелки непосредственно перед подачей, особенно удобно в случае, если в семье любят разную степень бордовости и/или кислоты.
лимон и уксус не надо. от кислоты и теряется цвет. вот вы в чай лимон когда кладете, видели же, что чай светлеет.
После того, как тёртую свёклу добавили, долго варите его? У меня ребёнок именно бордовый борщ любит, как в школе, говорит. Я считала свой достаточно бордовым, но, оказывается, что нет - не то) Да и правда, в чём дело - непонятно, раньше был насыщенно-бордовый, делаю всё так же, но цвет совсем не тот, что раньше. В общем, нашла способ. Просто беру 3 небольшие очищенные свёколки ( на 3-х литровую кастрюлю), разрезаю их на 4 части и провариваю в уже почти готовом борще - это минут 7-8. Борщ сразу приобретает бордовый цвет и не теряет его. Свёклу потом просто вылавливаю и всё. Можно использовать её для салата, или так съесть)
Елена Глущенко
свеклу добавила-кипнул 1 минуту и снимаю с конфорки.Всю жисть делала это ,а тут месяц сварить не могу такой ,чтоп и картофель был бордовый.Думала-думала и все таки наверное дело в пассеровке...прям загадка что там окисляет состав поджарки..Пойду Вашим путем и добавлю свеклу на 8-10 минут четвертинками )
Елена Глущенко
ладно,забыли.Это затмение наверно виновато)))
Такой сорт свеклы. Овощи уже давно по составу бесполезны. Кислотность надо пробовать на вкус хотя бы, а если она отчетливо не определяется, то и требовать хорошей окраски не надо. Закислять бульон надо до момента заправки свеклой в любом виде, этот порядок важен, нельзя поварить свеклу, а потом додуматься добавить кислоты.
Елена Глущенко
я лимон выжимаю до закладки свеклы.Рыжеет мля...
полимеризуется по другому другое масло
кислоты мало добавили, то есть уксусу или лимонной кислоты.
Терпеть не могу бордовый борщ, он воняет свёклой и вид у него неаппетитный..
Evgeniya Khvan
Ваше мнение очень важно для нас !
Розалия Мирзаяновна Жаворонкова
Откуда вы знаете, что интересует автора? Вот и засуньте свои комменты себе куда-нибудь поглубже.
Свекла такая. В пятёрочке брал прошлогоднюю свеклу, она уже даже мягкая была, взял, приготовил. Три дня ели и постоянно до кипения доводили, цвет борщ не потерял, волшебство какое то
Скорее всего свёкла. Было такое-рыжел в процессе остывания, остыл-по цвету щи. Вроде сейчас сезон, а уже наткнулась-сварила,почистила,а она горькая, солёная какая-то. Так и выкинула. Сырую свёклу(тертую) потушить с т/пастой, кислотой и сахаром. Или чищенную сварить с добавлением кислоты. Можно сырую тертую минуты за три добавить в кастрюлю
Для борща надо приготовить борщевую заправку.Для чего измельченную свеклу отдельно пассеровать с добавление кислоты,соли,сах,специй и жира.и жидкости(бульона,воды)добавить лук и морковь,а так же томат.Но по мне морковь и лук лучше пассеровать отдельно.Такая свекла пассерованная отдельно в кислой среде надолго сохраняет цвет борща.
Свекла конченная
НУ и овощи. Я лимое и уксук в борщ не добавляю
Потому что свеклу не свежей надо запускать в борщ, а прежде на растительном масле её надо потушить... можно на сковороде обычным путём, а можно в духовке.... после обжаривания в масле , цвет не теряет никогда и не надо никакого лимона.
Под воздействием мороза ионы и электроны свеклы скрепляются