Первые блюда
Как сделать борщ красно-бордового цвета?
Варю борщ, сначала бордового цвета, а после 5 минутной варки становится рыжий какой-то...Помогите очень хочется вкусный и полезный борщ=)
Свеклу, нарезанную соломкой или измельченную на терке-шинковке, отдельно поджариваешь на сковороде с небольшим количеством масла и кислоты (1 ст. л. уксуса или лимонного сока, некоторые кладут томат, можно и то, и другое) , туда же красный жгучий перец и тушишь 5-7 минут. Когда все остальное уже сварится, добавляешь в общую кастрюлю свеклу, даешь закипеть и выключаешь. И теперь самое главное - нельзя закрывать крышкой в течение 30 минут, иначе обесцветится! приятного аппетита!

когда тушишь свеклу-добавь уксуса и томатную пасту
варить свёклу отдельно в кожуре и с хвостиком. натереть и положить ее в кастрюлю, когда суп уже готов. не кипятить
Как сделать борщ красным? - такой вопрос задал мне читатель из Екатеринбурга. На первый взгляд этот вопрос может показаться странным. Однако при неправильном порядке закладки овощей борщ действительно может исказиться. Как избежать этого?
Понятно, что красный цвет борщу придает свекла. А варится она дольше других овощей, поэтому логично было бы положить ее в суп самой первой. Однако при длительной варке цвет борща может стать бурым или желтым. Чтобы он был ярко-красным в свеклу надо добавить стабилизатор цвета - кислоту, например, помидоры или томатную пасту, немного лимонной кислоты или уксуса. Но тогда другие овощи, картофель или капуста не сварятся как надо. Что же делать?
Все хозяйки, готовящие борщ знают, что непосредственно свеклу в бульон не кладут, а делают сначала борщевую заправку. Для этого отдельно на сковороде сначала пассируют на масле натерту на крупной терке или мелко порезанну свеклу, морковь, лук, томатну паста или помидоры.
После того, как в мясном бульоне сварились картофель и капуста, тогда только добавляется борщевая заправка.
При этом цвет борща будет насыщенным, красным.
Ирина из Москвы дает такой совет. Сделать борщ красным очень просто: проварить нужное количество очищенной свеклы (15-20 мин. ) в готовом бульоне (если борщ с мясом) или в подсоленной воде (если борщ постный) . Главное не переварить свеклу. А затем уже потереть на терке или нарезать брусочками и вместе с луком, морковкой, кореньями немного обжарить на подсолнечном масле, а затем потушить с помидорами (томатной пастой) .
свеклу потушить на раст. масле с добавлением уксуса
в кастрюлю класть за 2-3 минуты до готовности супа
цвет сохранится
Самый главный секрет нашего украинского борща это обработка бурячка (свеклы) . Она должна быть тёмного цвета. Светлая не годится, это кормовая.
Нужно обязательно протушить её и в самом начале добавить столовую ложку уксуса, пол столовой ложки сахара, томатный соус и немного бульона на котором варится борщ. Тушить под закрытой крышкой помешивая минут 15-20.
От уксуса цвет бурячкка и соответственно борща станет насыщенным и очень красивым
Он добавляется не для кислинки (тогда зачем сахар? ) а для закрепления цвета.
Даже в химии, когда красят вещи, для закрепления цвета используют уксус или его подобие.
Вот мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Его уже здесь многие перепробовали и пишут благодарность. Он даже появился на некоторых кулинарных сайтах. Значит понравился. Спасибо моей бабушке !
свеклу когда обжариваещь на сковороде сбрызни обильно соком лимона, тогда будет бордовый цвет
Свекла при длительной варке в бульоне, может изменить цвет борща, он станет бурым или желтым. Чтобы он был ярко-красным в свеклу надо добавить - кислоту, например, помидоры или томатную пасту, немного лимонной кислоты или уксуса.
Свеклу в бульон не кладут, а делают сначала борщевую заправку. Для этого отдельно на сковороде сначала пассируют на масле натертую на крупной терке или мелко порезанную свеклу, морковь, лук, томатную пасту или помидоры.
Никогда не добавляла никакого уксуса или лимона и борщ у меня всегда красный: ) Свекла в зажарку кладется последней из овощей, потом том. паста и тушим. А сама зажарка добавляется в борщ практически перед выключением.
свеклы больше клади, и томатую пасту не забудь!
В каждой области Украины-свой рецепт борща. Настоящий борщ таврический (центральная Украина) -золотистого цвета, т. к. все инградиенты закладывались в казан одновременно, задвигали в печь, а сами-в поле. Когда приходили вечером, все разомлело, настоялось, а свекла стала одного цвета с другими овощами. Если Вам нужен цвет кладите пассированные овощи (лук, морковь и буряк) когда картофель-готов. Варите все вместе минут 5 и готово.
Свеклу сварить в мундире отдельно, почистить. натереть на терке, добавить ложку уксуса и класть в борщ в самом конце
Цвет борща немало зависит ещё и от сорта свёклы (если возьмёте продолговатую-не ошибётесь), ну и плюс, как говорили другие, класть в борщ её нужно за 3-4 минуты до окончания варки, а тушить с добавлением уксуса и томатной пасты.
натри свеклу-и сразу добавь 2-3 ст. л. томата-бурый цвет-гарантирован.
уксус добавь, чайную ложку
когда борщ сварился в самом конце добавляешь свеклу размешиваеш и отставляешь
Чтобы борщ был красно- бордовым делаем правильно заправку. Жарим на сковороде мелко нарезаный лук до полуготовности добавляем 1 тертую морковку и1 тертый на терку буряк чуть обжарилии добавляем грамм 50-70томата или том. пасты чуть обжарили ивысыпаем в борщ минут 20 до конца варки.