Первые блюда

Как сделать борщ бордового цвета?

Свеклу добавить
Анна Киркеснер
Лучший ответ
Потереть свеклу на терке, жмыхнуть туда лимончик, водички и потушить, а уже потом добавить в бульон, в котором есть капуста, картошка, зажарка...
В борще свекла и томат ОНи дают цвет
М*
Манечка ***
насыщенность цвета зависит непосредственно от свеклы \\ чем бордовее свекла тем краснее борщ \\ тем кто растит свёклу самостоятельно советую осенью перекапывать грядку под неё с опилками \ а с белыми прожилками бывает свекла переопылённая с кормовой - она обычно крупнее суповой \\\ а если варите свеклу для салата то не обрезайте перед варкой хвостики - она через срез вываривается
Irina Lebedeva
Sabina Amirova А вы готовили борщ на белой, кормовой свекле?
ну да. борщ потому и борщ. что там свекла есть. а что бы свекла не теряла цвет, при тушении добавить что-то из кислоты. хоть уксус, хоть сок лимона, хоть томаты консервированные.
Vero ..........
Для сохранения цвета всего (овощей и т. п) его надо притушить и добавить кислоты если нет своей
Вера Фомина
Натереть свёклу ( сырую) на мелкой тёрке, полить лим. соком ( ну или сбрызнуть уксусом) и добавить за пару минут до окончания варки.
[H
[Daddy's Headache]
Свеклу надо темную. Сейчас живу в Перми, здесь только такая. А вот раньше жил в Киеве, там было много фиолетовой с белыми кольцами. Из такой бордовый борщ не получался.
Алёна *
Sabina Amirova Именно из такой рябой свеклы борщ вкуснее и сахар добавлять не. надо, пусть и цвет от неё не очень яркий, так её не для цвета берут, а для вкуса. Её шинкуют и бросают в бульон одновременно с фасолью, примерно за 20 мин до картошки. Я иногда в одном борще использую два вида свеклы - рябую бросаю раньше и вывариваю, а бордовую в зажарку... Тогда в борще и вкус и цвет и запах...
Алла Тихонова Борщевая называется, в ростовской области тоже ее кладут! А я, по привычке, бордовую!
варить свеклу до полуготовности уже чистую
потом на этом бульоне свекольном варим основу борща, и в конце трем туда свеклу -будет как свекольник, а не борщ на цвет и уксус немного, чтобы цвет не потерял
Добавить к свекле немного уксуса
я свеклу отвариваю отдельно, натираю, добавляю в конце варки. борщ очень бордовый получается.
Свеклу совместно с морковкой и луком пассировать на сковородке, а не сразу сырую свеклу окунать в суп для варки.
Алена Ковалева
побольше бурака, класть его в конце варки и не готовить в алюминиевой кастрюле
Наталья Сон
Краситель пищевой добавить для цвета
Натали Яким
Давно
Свеклу, морковь, лук и томат тушить отдельно, добавлять поджарку в самом конце, и, дав борщу закипеть - надо его сразу выключить.
Свеклу не тушить, а жарить. И можно свекольный сок добавлять прям в суп уже. И если варить с кислой капустой то будет все равно красный. Бордовый только со свежей.