Первые блюда

Как сделать борщ красным?

Тушу натертую свеклу и в борщ ..не помогает . Натертую свеклу без тушения в борщ.. тоже эффекта мало . В чем секрет? Чтоб борщ был аж бурым?
Прежде всего свекла должна быть хорошей, свежей, сочной. Ее нужно натереть на крупной тёрке и обжарить в масле, а затем добавить томат пасту и немного воды или бульона и потомить несколько минут. Томат не даст свекле стать бурой. Здесь секрет в кислоте, некоторые лимонный сок добавляют, но помидоры или томат тоже отлично справляются с этой задачей. Да, и очень важно: посла того, как вы добавили свеклу в борщ, больше его не варите, ну разве пару минут на минимальном огне, т. е. добавлять в самом конце.
ОЛ
Ольга Ленских
13 944
Лучший ответ
Там свекла и томат Вот и цвет
Ольга Мурина
Ольга Мурина
58 544
Настой надо сделать и влить, когда уже не кипит или непосредственно в порцию. Натереть бордовую свеклу, добавить бульона с кислотой или красного сухого вина, нагреть, но без кипения, и немного настоять, процедить.
А*
Айгуль *
84 532
больше свеклы значит
много способов со свеклой
свекольники аж не просто бурые а жесть какие ...
можно чистую свеклу варить-потом вытаскиваем из бульона доведенную ее до полуготовности, на бульоне варим борщ
свеклу трем и обжариваем
в конце обжарки при выключении чуть уксус
и в конце за 5 мин скидываем всю обжарку в суп-суп не просто бурый а как свекольник
но можно и сырую обжаривать свеклу но в конце тоже уксус, чтоб цвет не потеряла
можно и с томат пастой будет красный
Свеклу закладывать после томатной пасты или тушить с добавлением пасты. Но и свекла должна быть темная сама по себе.
ИТ
И Т
85 164
сильно темная свекла и томат
Ольга Серпкова
Ольга Серпкова
71 642
Для сохранения цвета свеклы нужна кислота. Обычно это 1 ложка (больше-меньше, кому как нравится) уксуса и чайная ложка сахара или добавка томатной пасты, которая при нагреве даёт кислоту.
На сахарной свекле варите?
Natali Wiklauri
Natali Wiklauri
71 708
Пищевую кислоту добавь!
Елена Орехова
Елена Орехова
97 492
Свеклу тушить с уксусом или лимонной кислотой (лимонным соком). Закладывать в борщ в самом окончании варки. Дать прокипеть и тут же выключить.
Если перекипятили, подкрасьте свекольным квасом. Делается элементарно: нарезаете свеклу на кусочки, кидаете чайную ложку сахара, заливаете водой, чтобы покрывала пальца на три и даете настояться два-три дня.
Но я обычно квасом не пользуюсь.
Томатную пасту добавь
ДВ
Детские Вещи
43 269
может вы из репы варите? Или из редьки?
я всегда к свекле добавляю немного уксуса и сахара
когда тушишь надо добавлять ложку томатной пасты или помидор, или в крайнем случае чутьчуть уксуса
ED
Elena Danadjieva
38 831
Отдельно от борща натрите свеклу, добавьте стакан воды и чуть потушите, затем добавьте жидкость в борщ, в самом конце варки..))
Natalia Spravcova
Natalia Spravcova
37 191
При варке добавить столовую ложку уксуса.
попробуй добавить томатной пасты)
Хотя, что это у тебя за свёкла, если цвета не дает...
Лиля Романец
Лиля Романец
15 279
Томатной пасты добавь
Делайте зажарку свекла, морковь, лук, помидоры или том. паста, болг. перец (можно без) и добавляйте её в последнюю очередь когда уже отключили кастрюлю
=.
=)Таня ...
6 589
Я готовлю по этому рецепту http://katenok-povarenok.ru/pervieblyda/186-borsch-from-katenka.html Свеклу не тру, а режу соломкой, сначала обжариваю недолго на растительном масле, потом добавляю томатный соус и тушу под крышкой до готовности, понемногу подливая воду. И выкладываю свёклу в борщ перед самым выключением - даю прокипеть буквально минуту. Борщ по этому рецепту всегда получается насыщенно красным)
Олеся Сусева
Олеся Сусева
1 842
Добавьте сырую мелко нарезанную свёклу в конце приготовления борща, предварительно полив соком лимона
Готовить правильно recepty-s-foto.ru/pervye-blyuda/borshh-s-kvashenoy-kapustoy-i-svekloy.html как тут по рецепту
Столовая ложка уксуса и ложка томатной пасты.
Isabella Jems
Isabella Jems
316
Томатную пасту можно использовать.

А вообще, получается, что у вас свекла "некачественная".Если корнеплоды в разрезе имеют белые круги, вполне возможно, что цвет борща получится не насыщенно красным, а рыжим.
Яна Розе
Яна Розе
222
Томатная паста и свёкла