рассказываю, запоминай и ни кого не слушай всё что там тебе начиркали -полная туфта
нарежь пол свеклы соломкой примерно по 5 мм и выложи на сковородку с маслом (можно зажарку делать на сале) и добавь 3-4 стол. ложки уксуса, буряк отдаст свой цвет, потом туда морковь, лук, как всё поджарится возми с кастрюли, где варится мясо, пару стаканов бульона и залей овощи в сковородке добавь пару стол. ложек томат-пасты и пусть потомится на медленном огне минут 10-15.
обязательно в зажарку положи сахар, чтоб она была чуть сладкая. когда сварится капуста, картошка в кастрюле добавь туда зажарку пусть как закипит потомится на слабом огне минут 10,потом добавляй зелень как закипит снимай пенку и всё ,кушайте на здоровьею
p.s. не бросай свеклу сразу в борщ, она выварется и цвета потом не даст, борщ будет бледный ,
зажарку клади когда сварится картошка, иначе она будет твёрдая (томат её задубит)
не клади чеснок в кастрюлю, он переварится и будет не вкусно, лучше по тарелкам или вприкуску как кому нравится.
Первые блюда
как сделать борщ красным? никак не получется. . что добавлять надо ?
Как сделать борщ красным
Как сделать борщ красным? - такой вопрос задал мне читатель из Екатеринбурга. На первый взгляд этот вопрос может показаться странным. Однако при неправильном порядке закладки овощей борщ действительно может исказиться. Как избежать этого?
Понятно, что красный цвет борщу придает свекла. А варится она дольше других овощей, поэтому логично было бы положить ее в суп самой первой. Однако при длительной варке цвет борща может стать бурым или желтым. Чтобы он был ярко-красным в свеклу надо добавить стабилизатор цвета - кислоту, например, помидоры или томатную пасту, немного лимонной кислоты или уксуса. Но тогда другие овощи, картофель или капуста не сварятся как надо. Что же делать?
Все хозяйки, готовящие борщ знают, что непосредственно свеклу в бульон не кладут, а делают сначала борщевую заправку. Для этого отдельно на сковороде сначала пассируют на масле натерту на крупной терке или мелко порезанну свеклу, морковь, лук, томатну паста или помидоры.
После того, как в мясном бульоне сварились картофель и капуста, тогда только добавляется борщевая заправка.
При этом цвет борща будет насыщенным, красным.
Ирина из Москвы дает такой совет. Сделать борщ красным очень просто: проварить нужное количество очищенной свеклы (15-20 мин. ) в готовом бульоне (если борщ с мясом) или в подсоленной воде (если борщ постный) . Главное не переварить свеклу. А затем уже потереть на терке или нарезать брусочками и вместе с луком, морковкой, кореньями немного обжарить на подсолнечном масле, а затем потушить с помидорами (томатной пастой).
Побольше свёклы нужно добавлять.
Свекла бордо + столовая ложка уксуса при отварке, и эту жидкость добавить в борщ.
Надо свёклу тушить с лимонным соком (или лимонной кислотой, или уксусом столовым) . И добавлять в конце варки борща.
Свеклу потушить отдельно, добавить томат. Добавит немного бульона из кастрюли и потушить. В готовый борщ вылить эту зажарку и дать закипеть. И все. Чем больше свеклы кладете, тем краснее борщ.
Вообще - то, борщ бывает красным за счёт свёклы и главное не передержать, иначе цвет будет не красивым !
свеклу нужно пассировать с морковью, также нужно добавить томаты или томатную пасту
Не вари свёклу. Свёклу тушат в малом количестве воды с добавлением сахара и, обязательно, чуть-чуть уксуса. Можно и не уксус, просто для сохранения цвета нужна кислая среда. После готовности добавляют в борщ. Да, да забыл о томатной пасте. Если есть желание добавляют томатную пасту. Но она красного цвета не даёт. Предварительно, обязательно, томатную пасту, именуемую в народе "томатом",необходимо хорошо обжарить (пасеровать). В противном случае возможно появление изжоги у потребителя.
Lena Suglobova
ты вот если не знаешь то хоть не пиши,томат ВСЕГДА ДАЁТ ЦВЕТ БОРЩЮ И ТОЛЬКО ТОМАТ
Лимонной кислоты немного
томатную пасту и буряк
том. пасту або томати у власному соку
Подготовленную свеклу закладывают уже В КИСЛУЮ СРЕДУ. В конце варки. Тогда свекла и сам борщ не потеряют цвет.
Вместе с мясом варить свеклу (очищенную) . Как сварится свекла, вытащить ее из бульона, положить картофель, капусту (можно квашеную) , морковь и лук. Свеклу натереть на терке, добавить 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку столового уксуса, перемешать. Вытащить из супа мясо и нарезать, положить обратно, посолить по вкусу. За 3 минуты до готовности положить подготовленную свеклу. В конце добавить лавровый лист и зелень. Выключить, накрыть крышкой, дать настояться 15 минут. Получается очень красивый и вкусный борщ!
лук. морковь и если любите свеклу пассеровать на раст. масле. добавить немного сливочного и в конце томат-паста разбавленая бульоном или водой так что б только покрыло поджарку и немного протушить :1средняя луковица. 1морковь. 1ст. л томат-пасты. с горкой 1-1.5 ст. бульона. на 3-х литровую кастрюлю.
эх ...живут же люди ...блин
Может свеклу добавить ?)
свеклу добавить за 10-15минут до готовности. Будет красивый красный цвет.
Соус красный основной. Вот и весь борщ красный. Сразу предупреждаю, в это соусе присутсвует свкла, вот она то и образует красный цвет. И не надо никаких отдельных готовок свёкл.
Томат. А без него это уже суп, а не борщ.
Нормальную свеклу надо, красную. И ни какого томата. С помидорами уже не борьщ.
☺свеклу☺
Свёклу только это будет ни красный борьщ а свёкольник