Первые блюда
как сделать борщ красным?
В самом конце варки, минут за 10-15, в борщ добавляется свекольный сок. Никакой не тушёный с уксусом. Уксус как раз и обесцвечивает свёклу.
У нас в станице борщ сейчас уже никто готовить такой, как казачки, родившиеся до революции, не могут.
К одной такой хозяйке Пилюковой М. И. специально из Ванкувера приезжала этнографическая экспедиция по изучению корней украинской кухни. По этим рецептам готовят в украинских ресторанах даже Кливленда на берегу Эри. Но вкуса нет.
Со свеклой (не буряком) будьте осторожны-можно все испортить.
свеклу и томат пережарить, и никогда при подогревании не доводить до кипения.
в конце лимон выдавить и красота обеспечена..
Сырую мытую неочищенную свеклу завернуть в фольгу и в духовку на 1 час t180. Добавить в самом конце варки борща ( я тру на крупной терке) - цвет изумительный! и не меняется .Вскипятить 5 мин.
трется свекла, тушится с уксусом (я еще сахар добавляю). добавляется в самом конце варки борщадобавили свеклу, доводите до вкуса (когда закипел) и выключаете.
Свеклу нарезать небольшими кусками и варить с добавлением уксуса в воде. Вытащить свеклу и в этом бульоне варить борщ. Получается ярко- рубиновым и очень вкусным.
краска для Пасхальных яичек поможет
вычитала в одной кулинарной газете, частенько пользуюсь её советами: очищенная свёкла вариться вместе с мясом, потом вынимаете, трёте и добавляете в самом конце. И не надо никакого уксуса! Во!!!
Свекла
Чтобы цвет не терялся, нужно свеклу натереть на терке и потушить в сковороде с раст. маслом (можно не тушить отдельно, а добавить к луку и морковке) .
Когда свекла будет мягкая, добавить сок лимона или уксус 9% (начните с 1 ч. ложки уксуса и количество пробуйте на вкус, кто-то любит покислее) , перемешать и вывалить в кастрюлю к бульону. Кислота дает окрашивание бульона и даже мяса и картошки )) Помидоры я вообще не клала никогда и том. пасту тоже.
Свёкла, томат
Поджаркой, в составе которой помидоры
Надо свеклу на тёрке потереть в борщ
пожарить свеклу до готовности добавить за5 минут до окончания жарки томатную пасту, когда пережарку закинешь в кастрюлю провари 10 минут и выключай
Свеклу, натертую на терке, ожариваешь отдельно, в конце жарки добавляешь немного уксуса. Эту свеклу добавляешь в борщ только в самом конце варки и дать немного настояться. Тогда борщ будет красным и ароматным, я всегда так варю
в поджарку томатной пасты добавить.