Первые блюда

Что надо сделать, чтобы борщ получился БОРДОВЫМ ( а не оранжевым или красноватым)? Что я делаю не так?

МАло свеклы? 2 шт мало? Пробовала и с уксусом, и с томатной пастой..все равно какой-то красный..или оранжевый. Довавляю пережарку из свеклы, моркови и лука в самом конце. Хочу приготовить борщ цвета БОРЩА!
Свеклу как туште? Нужно самой последней закладывать в заправку, и тогда уже выжать в нее пол-лимона, нафиг всякие уксусы, желудок у нас один и стоит попытаться его сберечь. Вот после лимона поджарку не передерживать на огне, дать ей 5 мин при помешивании - и в кастрюлю. После закипания борща уже в кастрюле огонь убираем, и даем настояться пару часиков. Цвет - РУБИНОВЫЙ )))
Алина Максатова
Лучший ответ
Виктория Зыкова Уксус тоже довбавляю крайне редко, а когда готовлю детям- и вообще не добавляю.
А как можно свеклу последней добавить в заправку? Она же тогда не будет доведена до готовности? Морковка и лук быстрее же готовятся, чем свекла?
Вот с лимоном не пробовала, надо попробовать.
я свеклу варю отдельно (естественно с кожурой и хвостиком) чищу и натираю ее в уже готовый суп и сразу выключаю плиту (не даю кипеть) . получается бордовый
Luda Kurjata
Это зависит от свеклы. Есть свекла красная, а есть бордовые сорта. Это надо проверять при покупке. Всегда так делаю, чтобы не есть красный суп... Кстати, на родине борща его уксусом не портят...
Виктория Зыкова Да я тоже стараюсь уксус не добавлять.
когда обжариваешь заправку для борща, а именно морковь, лук, свеклу все это надо сбрызнуть соком лимона, тогда свекла не изменит свой цвет и борщ будет бордовым и красивым.
Ирина Ретукова
Свеклу нужно готовить (тушить) отдельно. И класть в борщ в самом конце приготовления.
Таня Ким
Виктория Зыкова Так и делаю тушу отдельно, довбавляю в конце, не кипячу после добавления. Постоит- через 5 минут уже какой-то оранжевый.
свеклу вообще не тушим. . Натираем на мелкой терке. . добавляем к ней сок половинки лимона и немного сахара. . закладываем в самом конце, перед тем, как выключить. . жаль борщ доели, а то бы фото прислал..
Виктория Зыкова Так она же не сварится..детям потом плоховато будет после такого борща..?
А Вы оставьте кусочек сырой свеклы и когда будете делать зажарку кладите в нее натертую свеклу. Обжарку выкладывать в борщ в самую последнюю очередь. Приятного аппетита!
Anara Isaeva
Свеклу туши отдельно.. порезав брусочками или потерев на терке... добавив бульона и уксуса или сок лимола
когда добавишь ее в борщ... всего лишь доведи до киперия и выключи
Zamira Bazaeva
странно как-то. у меня с уксусом всегда красный. может ты пережариваешь овощи очень сильно или масла в пережарку много добавляешь.
а я покупаю свежую свеклу, тру на терке и добавляю в бульон, проварю и только потом закидываю все остальное-капусту, карт. ,заправку ( томатную пасту не кладу, только свеие помидоры) , у меня получается красивый бордовый цвет
Чем больше свёклы, тем краснее!
Еще от сорта свеклы зависит, бывает сама свекла не очень красная!
Варю мясной бульон.
Мясо вынимаю как сварится. Закладываю нарезанную капусту и целиком репчатый лук, специю универсальную, соль.
Добавляю натертую морковь. При желании можно морковь потушить отдельно на сковородке, можно потушить ее вместе с мелконарезанным луком.
Параллельно тушу натертую на тёрке свеклу (2 шт средних размеров на кастрюлю 3л) , на подсолнечном масле, на сковороде с закрытой крышкой, до тех пор пока свекла не станет мягкой.
Когда капуста сварилась вынимаю лук, добавляю свеклу, выключаю плиту. Можно добавить зелени.
Это дело настаивается какое-то время и потом получается бордового цвета как и положено быть борщу.
Подавая на стол можно добавить сметану, зелень, чеснок.
вместе с мясом варите пол свеклинки
Ксения
Борщ- красноватый, а вот свекольник будет цвета свеклы. Секрет очень прост - чистите свеклу, режете кубиками или брусочками и варите минут 20, солите по вкусу, можете немного уксуса добавить, можно добавить немного стеблей от ботвы.
Все остальные овощи варите отдельно, ну а потом смешиваете.
Свекольник очень хорошо есть летом, его едят прямо холодным, добавляют ещё свежих огурцов, зелень и квас- у меня его муж любит.
Приятного аппетита!
Для борща я вареную свеклу вместе с пережаренной морковью и луком сбрызгиваю лимонным соком. Борщ цвета бордо!
Виктория Зыкова Понятненько, вот уже второй совет насчет лимона. Обязательно попробую.
Я заметила, от сорта свеклы тоже зависит, она должна быть удлиненной формы, бордовая и не крупная.
Готовлю так: ни в коем случае - не через тёрку, нарезаю соломкой, и тушу в микроволновке в стеклянной посуде, закрыв крышкой. Туда 1 столовую ложку уксуса и бульон чуть-чуть, можно растительное масло 1 ст. ложку. 20-25 минут в зависимости от количества. Добавляю уже в готовый суп, варить 5 минут.
Munira Roux (Iskakova)
В борщ лучше класть свеклу темно-бордовую без светлых прожилок на срезе. Свеклу выращиваю сама в саду и предпочитаю сорт "Пабло".
Натираю свеклу на терке, тушу на сковороде, добавляя 2-3 ст. ложки яблочного уксуса. Добавляю тушеную свеклу в борщ в самом конце варки. Борщ получается красивого насыщенного цвета. И еще мой фирменный борщ сладкий. При тушении свеклы кладу 3-4 ч. ложки сахара.
Пережарить свеклу, потом добавить туда том. пасту и лук, и еще пережарить, а посля чего добавлять в борщ, а вообще любой бордовый борщ превращается в оранжевый если его перекипятить. (И еще немало важный момент, свекла бывает разная, попробуйте "приплюснутую" бордовую, чем-то по форме напоминает Ялтинский лук, если Вы понимаете о чем я?... ) Удачи!
Виктория Зыкова Сегодня так и делала ...довавила в конце и вообще не кипятила, сразу убрала с плиты..через 5 мин. борщ был оранжевый. Наверное, от свеклы все же зависит!
Алла Краскина Конечно зависит! Вообще Борщ-это целый процесс, моя жена готовит 1-1,5 часа, а тесть(Украинец коренной) пол дня.,и у него он бордовый, и ложка стоит... так,что однозначно ответить тяжело, видимо путем проб и ошибок все приходит.
в свеклу нужно сначала добавить масло, перемешать, добавить уксус и ставить на огонь для обжарки, после добавления в бульон довести до кипения, но НЕ КИПЯТИТЬ. Из-за кипячения борщ теряет цвет. а в магазинных заправках одна химия!
Kseniya Marikova
заправку для борщя купите, получяеться как на картинке)
Виктория Зыкова Ага..детей консервантами кормить?
Во-первых, свёкла не кормовая, во-вторых - половину свёклы пережариваем, а вторую половину кладём сырой в кастрюлю когда всё уже готово, доводим до кипения и выключаем.
Я варю свеклу отдельно. Натираю на крупной тёрке. В суп добовляю в самом конце. Можно сбрызнуть не много лимонным соком суп. И получается бордовый.
Виктория Зыкова ВАрите? Не пережариваете с морковкой и луком?
У нас уксусом и лимоном не поливают, только рассолом, оставщимся от съеденых закруток овощей...