Первые блюда

Что вы делаете,чтобы свекла в борще не меняла цвет?))))Я лимончик выжимаю)))))))))

отвари свеклу в кожуре отдельно, натри на тёрке и добавь за 10 мин до окончания приготовления борща, уверяю ТАКОГО цвета другим путём не добьёшься
Наталья Камейша
Лучший ответ
Анастасия Русакова Как-нить попробую))))я уже по-своему забацала))
ничего не делаю. просто варю с кожурой, хвостиком и попкой - не повреждая. потом чищу, натираю и использую куда надо
Варю свеклу отдельно, потом вареную добавляю.
Кротова Нина
А я уксуса ч. л. и сахар 1 кусочек. Варю свеклу целиком, вытаскиваю, добавляю все остальные ингредиенты, а когда они готовы, кладу тертую на крупной терке свеклу.
У меня не все любят свёклу, поэтому я хитрю)))) ) Отвариваю её отдельно, тру на тёрке и в щи добавляют все, кто хочет борщ))))))))))))))) ) А кто не хочет, едят щи)))))))))))))
Вера Дидык
правильный ответ вареная свекла в борщ кладется!!))
Юлечка Я
Анастасия Русакова Откуда ты знаешь - Правильный ответ?))))))))))))))))))))))Книжки кулинарные изучаешь?)))))))))))а тушеную мона?или двойку поставишь?)))))))))
Neizvestno Neizvestno вареная свекла - вот цвет и меняет! ну вот если только уксус-лимон, как оказывается - добавить, тогда может не меняет, не пробовала....

а я вот свеклу НИКОГДА не варю!!!!

я её обжариваю, потом вот добавляю томат-помидоры и зажарка приобретает тут же цвет свеклы....и свекла не бледнеет)))))))
Моему борщу даже мама завидует (и вкусу, и цвету) , муж без ума, и сестра даже ест, хотя она терпеть не может борщ (есть же люди))))))) не любит с детства - мамин не ест, а вот мой ест!!!!
Моим борщом восхищается муж и мама завидует тому, какого цвета он у меня получается ))))))))) - я обжариваю свеклу с луком-морковкой-иногда с пастернаком, тушу с томатом... .
***********************************************************************************************************************************
и свекла цвет не меняет, и борщ получается яркого свекольного цвета!!!!
Ничего, лично мне плевать на цвет
Ирина .....
Действительно, свекла бывает разная, и меняет и не меняет. А так можно капельку уксуса.
обжариваю ее отдельно на сковороде, с небольшим количеством масла, в конце жарки-5-8минут, добавляю 1 ст ложку уксуса, он испаряется, запаха не будет, а цвет и сок-остается!
либу чуть уксуса или, как Вы чуть лимончика.... если цвет не сохранить, не очень то потом опититно выглядит)
у мя и так не меняет, хотите верьте хотите нет)))
Анастасия Русакова Захочу и поверю))))))Тока я люблю с лимошкой)))Прива!
у меня тоже не меняет, но я точно знаю почему- делаю зажарку из свелы, моркови, лука и кладу ее в борщ в самом конце, и отключаю печь, главное, чтобы больше НЕ КИПЕЛО! ппросто размешать с зажаркой и убрать с плиты- пускай настаивается.
Ю)
Юлечка ))))
Владимировна вот так же и я делаю!!!!
Главное-тушить отдельно и в конце добавить уксус.