Первые блюда
Борщ без уксуса Как сварить борщ без уксуса. Уксус я кладу, когда тушу свеклу, чтобы она сохранила цвет.
я всегда делаю без уксуса только свеклу предварительно отвариваю а натертую добавляю в конце пассировки вместе с томатом а при разогреве не доводите до кипения и ваш борщ не потеряет цвет.
Лиля Абдуллина
Да, в принципе и так можно, действительно.
Именно!... только кусманчик лимона в свеклу! (будет Вам красивый цвет, уверяю!
лимонным соком полейте. а воощбе - томаты или томатная паста содержат достаточно кислоты для этого
Лиля Абдуллина
Свеклу тушить с томатной пастой? Вообще я ее в пережарку добавляю.
странно что многих волнует цвет борща а не вкус.. ну не будет он рубиновым только и всего.. у меня борщ оранжевый так как свеклу я никогда не тушу.... ну вот не готовят у нас на юге Украины бордовое пойло.. вот многие спрашивают как получается такой вкусный и борщ и как только говорю рецепт лезут исправлять уксусами. тушением или кислой капустой.. когда впервые появился борщ точно никто не помнит но то что уксуса тогда не было это факт
Евгения Горячева
я никогда не добавляю ни уксус, ни лимон, никогда ничего не пережариваю, но борщ у меня очень тёмный! от свёклы зависит.
Если мало кислоты, то лимонной можно немножко добавить.
Можете и свеклу тушить с лимонной кислотой
Лиля Абдуллина
Сколько лимонной кислоты?
не лей уксус
вместо уксуса, вообще использовать либо сок лимона или лайма, гораздо вкуснее
Фууу. Да лучше потерять цвет, но борщ с уксусом это мерзрсть. Потомв не ем борщ в общепите
Замените лимонным соком.
Лиля Абдуллина
В каком количестве?
Лимонная кислота нормально. Маринованая помидорина или две взбитые блендером в пасту.
а я никогда не добавляю никаких кислот. и цвет всегда густой и насыщенный, кроме очень редких случаев, когда свёкла совсем бледная изначально.
Альма Амерхамзина
Врете. Свекла не теряет свой цвет только в кислой среде: кислая капуста, уксус лимонная кислота. Иначе не рубиновый цвет у борща.
Свекла для винегрета+ томат, всегда супер красный.
Охренеть, в борщ.... уксус? Мать, моя женщина.... ((((
Мадемуазель, вообще-то в классическом борще уксусу делать вообще нечего, просто выбирайте хорошую свёклу!
Нафиса Парпиева
Просто бальзам на душу.. мой ум отказывается понимать когда в борщ - уксус добавляют
Наверно быстрее скисает
Лиля Абдуллина
Вообще не киснет. Ну до 4 дней стоял в холодильнике, не кис ни разу.
в украине его никто не варит с уксусом.. чисто русское изобретение.. борщ и не должен быть кислым.. один раз пробывала ..мне не понравилось
Никогда не кладу уксус...
Крошу свежие помидоры и в самом конце бросаю....
Терпеть не могу уксус... Кроме как на шашлыках...
Светлана Нурмухаметова
а я и шашлык лимон кладу, а не уксус.
полностью солидарна с Инной Тимохиной. а борщ люблю с квашенной капустой, тогда и по кислоте норм)
дольку лимона
без добавления уксуса-все так же как делаете) свекла и так не теряет цвет
вот http://www.tvcook.ru/recipes/russkij-borsch.html рецепт борща. и да, там вовсе нет уксуса.
ложу свеклу вместе с капустой сразу и цвет прекрасный. Ничего не теряется.