Первые блюда

Какие рецепты русских супов вы знаете ?

**
*д@рюня *
Первые блюда (супы)
Ни в какой другой национальной кухне не представлено такое разнообразие типов супов, как в русской. Их можно разделить, по крайней мере, на семь больших групп:

Холодные супы с использованием кваса как основной жидкости. Сюда относятся тюри, окрошки и ботвиньи.

Легкие супы, или похлебки, основу ко­торых составляют вода и овощи.

Супы-лапша с мясной, грибной и мо­лочной гаммой.

Щи — основной тип русских супов.

Рассольники и солянки — тяже­лые супы на мясном бульоне и солено-кислой основе.

Уха и калья — две главные разновид­ности рыбных супов.

И, наконец, собственно супы на кру­пяной и крупяно-овощной основе.

Холодные супыОкрошки
Окрошка — холодный суп на квасу, в кото­ром основным компонентом является не хлеб, как у тюрь, а овощная масса. К этой массе могут быть подмешаны холодное отварное мясо или рыба в пропорции 1:1. В зависимости от этого окрошка называется овощной, мясной или рыб­ной. Подбор овощей, а тем более мяса и рыбы к окрошке далеко не случаен. Очень важно подо­брать наилучшее вкусовое сочетание овощей, мяса и рыбы с квасом и друг с другом. При этом все продукты должны быть свежими и высококачественными, поскольку пороки нельзя устранить тепловой обработкой. Эти условия, к сожалению, часто не выполняются. В резуль­тате в домашнем и общественном питании в окрошку идут случайные не свойственные ей и огрубляющие ее овощи вроде редиса, а также плохие части мяса или даже колбаса, совершен­но чуждая окрошке.

В настоящей окрошке должны быть овощи двух родов — одни нейтральными или пресны­ми по вкусу, другие — пряными и острыми. Подходят для окрошки, во-первых, отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы. Их нарезают мелкими кубиками, Они должны составлять примерно половину овощ ной основы в овощных окрошках и от четверти до трети объема в мясных и рыбных окрошках. Пряная часть должна состоять из мелко наре­занного зеленого лука (причем лук преобладает в этом наборе), зелени укропа, петрушки, кер­веля, сельдерея, эстрагона.

Мясо для окрошки желательно подбирать разных сортов, а еще лучше сочетать мясо раз­ных животных и домашней птицы. Это всегда объяснялось тем, что на окрошку шло не спе­циально для нее приготовленное мясо, а остат­ки от остальных мясных блюд, преимуществен­но мясо, срезанное с костей, кстати, наиболее мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индей­ки и тетерева, т. е. нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней пти­цы или без нее.

Из рыбы в окрошку годятся линь, окунь, судак, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских — только треска, наиболее нейтральная по вкусу и нежирная и хорошо сочетаемая с овощами и ква­сом. Отваривать рыбу для окрошки надо, как для тельного (см. с. 35), только предваритель­но нарезать филе кубиками по 1 х 1 см. Вообще же рыбная окрошка постепенно стала выходить из употребления как менее вкусная, чем овощ­ная или мясная.

Важным условием для получения хорошей окрошки является также выбор для нее жидкой основы, т. е. кваса, и его заправка пряностями. Обычно для окрошек идет так называемый белый окрошечный квас (см. е. 39), более кис­лый, чем обычный питьевой хлебный. В овощ­ной окрошке он должен составлять не менее трети всей жидкой основы, в мясной окрошке его можно употреблять пополам с питьевым,, а в рыбной он незаменим. Сверх того, рыбную окрошку следует дополнительно подкислить еще лимонным соком или лимонной кислотой. Что касается пряной заправки, то она состоит либо из огуречного рассола хорошего качества, либо из горчицы и черного молотого перца, разведенных предварительно в пол стакане ква­са, либо из сочетания того и другого. Оба вида заправки смешивают вначале с нейтральными овощами, луком и мясом и слегка разминают их деревянной ложкой, дают настояться 30 мин, чтобы рассол впитался в мясо, и только затем заливают квасом.

Заправка должна составлять примерно '/6— 1 /5 ч
Регина ...
Лучший ответ
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Лиза Подарок
из топора
*д@рюня * А как яво гатовить ?
я знаю рецепт очень вкусного супа ЛУКОВЫЙ С ПЛАВЛЕННЫМ СЫРКОМ. ОЧЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ВКУСНО:)))))
Галина Потапова извиняюсь слегка перепутала. из русских супов что-то не могу никак вспомнить.
Рыбный суп из мойвы
Кулеш - найдете в любой поваренной книге.
Yuliya Lysenko
Похлёбка постная с грибами
Вычистить, вымыть, изрезать по одному все коренья, т. е. сельдерей, порей, петрушку, морковь и репу, поставить варить с 1 фунтом перловой крупы и 1/4 фунтов сушеных белых грибов толченых; изрезать и положить туда же от 5 до 10 шт. картофеля, смотря по их величине. Когда все разварится до мягкости, искрошить 1 луковицу и поджарить ее в горчичном масле, вмешать в суп и дать еще раз вскипеть. Перловую крупу можно заменить рисом или ячневою крупой.
шти, очень национальный супчик, и с похмелья само то!! !
свининка закладывается в кастрюлю с холодной водой, варится до закипания, когда кипит, снимается пенка, затем заклядавается квашенная капустка, примено на 3 литра воды 500 гр. свинины и 200-250 гр. капустки, когда снова закипит варить примерно 30 минут, затем картошечка примерно 5 шт. среднего размера, как закипит, варить минут 5-10 мин, перед готовнюстью. половины средней луковицы почистить и покрошить и заложить, сразу посолить, и как закипит, выключить, ничо обжаривать не надо, и если есть свинные косточки то супчик получается наваристым.
слюни потекли, пошла мяско поставлю варить на супчик)))
Юлия Блинкова
Юлия Блинкова ошибочка, на литров воды))) ссори
уха
К сожалению, сегодня вкусное и когда-то распространенное блюдо «Ботвинья» почти не готовят. А вот его рецепт.
1 л хлебного кваса
250 г шпината
250 г щавеля
2 свежих огурца
1 пучок зеленого лука
1 ст. ложка сахара
250 г вареной рыбы или 1 банка консервированных крабов
соль, тертый хрен, зелень укропа.
Шпинат и щавель перебрать, промыть, сварить раздельно, протереть через сито в суповую миску и развести охлажденным квасом. Добавить мелкорубленый и растертый с солью зеленый лук, огурцы, нарезанные мелкими кубиками, измельченный укроп, сахар, посолить по вкусу.
При подаче в тарелку с ботвиньей положить кусок вареной рыбы или крабы, а также натертый хрен. Можно добавить кусочек пищевого льда.
Н*
Наташа *
Мм отличный и вкусный суп-солянка
на этот счет много рецептов. .
я допустим, варю либо говядину либо курицу кусочек,
150г сервелата, (можно несколько сортов колбасы)
2-3 соленых огурчика,
лук 2,
1 морковь,
50 г капусты,
1 ст. л томат пасты,
маслины.
делаем зажарку из лука, моркови, томат пасты в конце пассируем.
отправляем в бульон капусту, (мясо-соломкой )через мин 5 колбасу, огурчики и зажарку, соль, перец, через минут 10 маслины проварим минут 3.в готовый суп обязательно сок лимона, это по-вкусу. и приятного поедания.
Кому как нравится..; )
а так очень много еще супов...
Nasька ))