Первые блюда

На обед хочу сварить зеленый борщь,подскажите как его варить?

Делаю борщь зеленый очень редко, и постоянно как впервый раз, подскажите,что туда кроме мяса яииц и щавля надо ? И как долго варить? Всем заранее благодарна!!!!
Зелёный борщ (с щавелем)
Можно готовить на бульоне или просто на воде.

Ингредиенты:
1л. говяжий бульон
1 луковица
3 картофелины
3 яйца
2 пучка щавеля (около 200 г)
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
50 мл раст. масло

В бульон или воду добавить порезанный картофель и варить до готовности.
На растительном масле пассировать мелко нарезанный лук (если варить на воде, то масла можно побольше) . Затем добавить всё друг за другом: мелко натёртую морковь, обжаренный лук, "вкрутую" отваренные и протёртые на крупной тёрке яйца. А также порезанный щавель и зелень (укроп и петрушка) . На сильном огне довести до кипения и выключить.
Щавеля и зелени чем больше, тем лучше.
Юлиана Попова
Лучший ответ
Я так делаю
Сварить пошинкованные овощи - лук, морковка, порей и целые картофелины
Потом их достать из бульона и размять, положить назад в бульон. Перед выключением заложить щавель. Важно, чтоб щавель не кипел, т. к. щавелевая кислота при термообработке переходит в нерастворимую форму и потом оседает в почках.
Алёна ***
Если бульон готов, то варить не долго. Кинуть в бульон порезанную картошечку. Попассировать лук и морковь и туда же, и щавель с зеленью. щавель варить пять минут.
Оля Прачко
варищь как обычный борщ, а в конце добовляещь зелёнку.. .
вобще это называются зелёные щи. .
а варить просто, если на бульоне то отлично или куриный или говяжий бульон, потом картошка (очень хорошо добавить немного перловки, промытой и замоченной заранее в тёплой водичке) , потом пассерованную морковку с луком, и под самый конец щавель, (можно добавить шпинат, цвет будет изумительный, только когда измельчищь шавель со шпинатом немножко добавь лемонного сока) , и под самый конец-зелень, шавель и шпинат практически не надо варить, буквально минуты 3-4! а можно добавить консервированный щавель, тоже нармально. И, если варищь на говяжем бульоне, можно добавить немного каперсов.. при подаче в тарелку половинку яйца ворёного в крутую (а можно пару-тройку перепелиных яиц)
ну это уже не борщ, если зеленый, борщ всегда красный, остальное все либо щи, либо супы. В такой суп можно положить всю зелень какая есть - лук, укроп, петрушку, обязательно морковку, можно помидоров (очень вкусно) , перец по вкусу
Татьяна Гурова
Алина Водич А мы называем просто-щавелевый супчик. Весной очень кстати!!!
Говядина на косточке (в зависимости от количества воды)
Свекла - половинка средней
Морковь - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Томат или томат. паста - 1-2 ст. ложки
Картофель - 4-5 средних
Щавель зеленый или консервированный
Лук зеленый
Яйцо отварное - 3-4
Соль, специи - по вкусу
Половинка свеклы нарезается тонкой соломкой (именно нарезается, поскольку, если натереть на терке, борщ будет красным) , несколько раз промывается холодной проточной водой - задача, вымыть интенсивный цвет, - и кладется в кипящий бульон. Свекла должна кипеть (достаточно интенсивно) до того момента, когда бульон станет оранжевым (бульон по мере кипения будет светлеть, теряя интенсивно свекольную окраску) . Картофель нарезается крупной соломкой (на Ваше усмотрение - кто как любит) и отправляется кипеть к свекле. В это время можно заняться зажаркой. Нарезанная луковка обжаривается на растительном масле (в оригинале на сале - кому как нравится) практически до готовности, туда же натертую на крупной терке морковку (а вот морковку лучше натереть, покольку нарезанная старушка может и не провариться; если морковка молодая, это не имеет особого значения) , все обжарить и добавить 1-2 ст. ложки томатной пасты (лучше домашнего томата) . С пастой важно не перестараться, количество зависит от того насколько она кислая, сладкая и т. п. Чуть протушить (если густовато, можно добавить бульона из кастрюли) и вылить в кастрюлю с кипящей свеклой и картофелем. Чуть притушить огонь. Предпоследний штрих - яйца (исполняется в зависимости от желаний и предпочтений) .
Вариация первая (любимая) : 3-4 отваренных вкрутую яйца нарезаются не слишком мелко и кладутся в борщ.
Вариация вторая: 3-4 сырых яйца разбиваются вилкой и тонкой струйкой вливаются в кипящий борщ. Последний штрих - нарезать щавель и зеленый лук и добавить в кастрюлю. Зелень не должна интенсивно кипеть (только тихонько побулькать:)) , если Вы хотите сохранить цвет. Даже если чуть не доварили, постояв под крышкой, она сама дойдет. Количество зелени зависит от желаемой густоты борща. !!
Не забудьте досолить борщ по вкусу, если необходимо, добавить душистый перчик и лавровый лист. Подается зеленый борщ со сметаной и гренками черного (бородинского хлеба) натертыми чесночком.
Обязательно протуши морковь и свеклу, тогда борщ получится-"пальчики оближешь"
ну так же как и обычный суп, мясо, картошка, морковь и т. д. а под конец щавель, если с мясом, то общее время час, если без, а лучше без, мяса, минут 30
Инна Орлова