Первые блюда

Какие соусы к спагетти вы готовите? (Только из личного опыта, копировать из инета не надо)).

Kamila ;)
Соус болонезе (sauce bolognese)
Рецепт

В Италии только им макароны и заправляют. И в лазанью, и пиццу.. .Но, правда, готовить его долго и геморно, а хавать хочется сейчас. Поэтому я покупаю по 1,5 € за 400 гр. баночку. Он и в России обязательно должен быть. Ништяк вкусный соус, рекомендую.

подробнее
Татьяна Ладыко
Лучший ответ
Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки
СПАГЕТТИ ПО-КИТАЙСКИ
спагетти, 1луковица, 2средние моркови, 1ч. ложка кунжутных семечек, 6-8ст. ложек соевого соуса, растит. масло.
Спагетти отварить до готовности без соли, слить воду.
Лук порезать полукольцами, морковь - длинной соломкой (или натереть на терке для корейской моркови) .
Обжарить на растительном масле кунжутные семечки, добавить морковь и лук и жарить всё вместе минуты 2. Влить соевый соус, дать закипеть. Когда соус будет готов, положить в него горячие спагетти, подержать на огне пару минут, хорошо помешивая.
Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и мелко порезать и тушить, пока не получится однородная масса, добавить фарш, зелень и чеснок. Всё соус готов!!!
я делаю рыбный:
обжарить лук, морковь, добавить или свежие помидоры, или помидоры в собственом соку, потушить, затем положить консервированый тунец или лосось, добавить мелко порезаного чеснока и специи (что-нибудь типа итальянских трав) . Немного потушить и выкладывать на уже свареные спагетти
Лидия Галимова
я люблю обжарить шампиньоны, добавить чесночку, под конец сметанки и специй... .

недавно у бабули кушала спагети, для соуса насыпала на сковороду муки, чуть нагрела, в отдельной тарелке помешала томатную пасту с водичкой, влила в муку, помешиваем, приправляем и нагреваем, было вкусно, хотя наверное вредно, и еще к этому всему подавались домашние котлетки, ням-ням))
Ольга Борисова
Соус для пасты
Вариант 1:
Обжарить 2-3 луковицы, добавить 3-4 зубчика чеснока, размороженный морской
коктейль, посолить, поперчить, добавить пряностей всяких (набор итальянских трав, например) и 2-3 крупных очищенных от шкурки и нарезанных помидора (можно томаты в собственном соку) , потушить все 5-10 мин. , добавить мелко нарезанную зелень.
Вариант 2:
Все то же самое, только вместо помидоров влить 1 банку кокосового молока или 250 мл сливок.
Сания Алина
томатный соус. обжариваю лук, добавляю фарш, приправы и специи, добавляю томатную пасту и немного воды (или вина, белого или красного - на ваш вкус) . всё это взбиваю блендером. соус готов. если соус оснанется, его можно добвлять и в рис, и в картофель. а можно его намазывать на хлеб или есть, макая хлеб в него.
Tolkin Karzhaubayeva
Обжариваю лук, добавляю фарш, тоже обжариваю, потом туда полбанки лечо, если перец в лечо крупный нужно порезать, все потушить 15 мин. посыпать орегано, посолить, поперчить, соус болонезе готов. поливаем спагетти сверху натираем сыр и в микроволновку на 1мин.
а еще очень вкусно на мясорубке или еще в чем-нибудь измельчить помидоры (например 5 шт.), посолить и добавить измельченный чеснок, вкуснятина)
соус пэсто берешь базилик, укроп, петрушку и моренуешь примерно сутки в оливковом масле да только незабудь все это мелко порубить