РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Первые блюда
как варить рис чтоб он был
Главное, чтобы не сгорел. Тогда и будет
вся фишка в том, чтоб рис НЕ доварить до конца и когда он ПОЧТИ готов, его оставить в кипятке и выключить, оставив его ПОД крышкой НАПАРИТЬСЯ. уровень воды должно оставаться НЕ более, чем на 1 палец (до 1 см) . рис вберет в себя оставшуюся воду и этим так сказать "доварится". и тогда получится "рисинка в рисинку" и не обязательно для этого брать дорогие сорта риса.
чтоб он был что.... значит так рис промыли вода рия1-вода 2;2,5 ...подсолить.... сначала варите на большом среднем огне с открытой крышкой... как воды не станет, но сверху ещё чуток булькает ...крышку закрываете и очень маленький огонь...
Я варю таким образо:
Мою, наливаю воды на 2 пальца от поверхности риса;
Ставлю на сильный огон, когда закипит - солю и добавляю сливочное масло;
Закрываю крышкой и немного убавляю огонь;
Через 5 мин убираю с огня на пару минут (но крышку не открываю) , потом опять на огонь ставлю на пару минут и так делаю раза 3-4. Готовность определяю пробой на вкус!
Немешая.
Сади вырастет.
золотистый или жасмин сварить не до полной готовности, слить, чуток промыть, в казане или алюминевой кастрюле растопить слив. масло, присыпать шафраном ( не много) слой риса, щепотка шафрана и так до конца, накрыть плотно крышкой обернутую в газету или полотене и на медленном огне томить минут 30-40. Подать полив слив. маслом ( топлёным) Не думайте что это запара, один раз сделайте и поймете что это того стоит чем просто варить
Сварите пропареный рив, по любому будет рассыпаться
Промой его тщательно, чтоб вода была прозрачной, а затем залей кипятком и оставь на минут 20, ну а теперь вари на медленном огне. Сама увидишь, когда он будет готов.
а можно как-то сварить, что бы его не было ?
O_o
Купите и он будет!